Консультация гинеколога /

При сдаче НИПТ дважды не хватило фетальной фракции ДНК — вопрос №2951449

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдавала анализ НИПТ, никто не направлял, просто для личного успокоения.
Клиника уверила, что можно сдать с 9 недель. На момент сдачи сделала узи, срок был 9,3 недель. Сдала кровь, перезвонили, сказали мало фракций. Пересдала еще через неделю, уже примерно около 12 недель, сейчас позвонили сказали снова не хватает фракций, предлагают пересдать. Врач сослалась на то, что у меня лишний вес, он действительно есть.
Уже прошла первый скрининг и сдала кровь, по скринингу все хорошо, по крови отклонений никаких нет
Прокомментируйте пожалуйста, почему может не хватать фетальных фракций, хотя срок был 12 недель, может ли это быть каким-то риском, стоит ли сдавать третий раз или уже успокоиться

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день , данный показатель говорит лишь о том что в лабораторию не предоставлено достаточно материала для НИПТ и он не проводился.
Можете пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, благодарю Вас за ответ, просто беспокоюсь, что срок уже не совсем маленький, а фракций ДНК снова не хватило, и каждый раз эти две недели жутко выматывают

Гинеколог
ничего страшного в этом нет, спокойно пересдайте анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ни о чему плохом это не говорит, только лишь о том, что не хватило материала для анализа, это действительно может быть при лишнем весе, пересдайте анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А в какой лаборатории сдаете ?
Возможно связано с реагентами конкретной лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте, сдавала в гемотесте. Живу на севере, кровь отправляют в Москву
Акушер, Гинеколог
Анастасия ,скорее всего все -таки связано с весом
Дело в том ,что лаборатория для достоверности результатов должна проанализировать определенное количество ДНК плода ,выделенной из крови матери ,количество анализируемой ДНК должно быть потом указано в бланке результата
Возможен еще вариант проблемы при транспортировке материала какие -то
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это говорит о том, что мало взяли Вашей крови для анализа. Если по скринингу все хорошо, то можете не переделывать НИПТ, пусть Вам вернут денежные средства
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Низкий уровень фетальных фракций в крови при НИПТ может быть связан с вашим весом, т.к концентрация ДНК плода в крови матери может быть ниже. Это не указывает на риски для беременности, учитывая что по УЗИ и биохимическому скринингу всё в норме.
Если результаты первого скрининга хорошие, и вы чувствуете себя спокойно, то третий раз сдавать НИПТ не обязательно. Если есть сомнения, желание получить точные данные, сдайте ещё раз.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я бы посоветовала вам вернуть денежные средства в таком случае.
С учётом нормы Скрининговых обследований, третий раз пересдать …(?)
Есть скрининг 2 триместра - контроль АФП, св.эстриол и ХГЧ - чаще делаем в 16-17 недель.