Прокоментируйте, пожалуйста результаты общего анализа крови

Добрый день, раз в год сдаю анализ оак, биохимию. Месяц назад сдала, была высокая мочевая кислота. Терапевт сказала пересдать анализы через месяц. Получила сегодня ОАК, не много тревожат лимфоциты и лейкоциты. СОЭ так и не понизилась. Прикрепила сегодняшние результаты и месяц назад. Что тогда, что сегодня сдавала на фоне видимого здоровья. Стоит ли переживать?

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы. Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, что ответили. Жалоб нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Месяц назад еще был ферритин 119 и срб 4,75

Посмотрела анализы.
Повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции. Вы не болели недавно?
СОЭ у Вас в пределах референса, это нормально.
Оба анализа крови хорошие.

Ферритин сдавали не в период ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В том то и дело, что не болела. Даже насморка не было. Это и тревожит

Не редко наблюдаем бессимптомное течение ОРВИ, ничего настораживающего в анализах нет.
Можно сделать контроль ОАК через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Ферритин был сдан на фоне общего здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила еще динамику по результатам

Периодически снижаются лейкоциты. Такую картину мы можем наблюдать при персистирцющих инфекциях - герпес, ВЭБ, ЦМВ. Но нет ничего настораживающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро! Пришли остальные анализы, очень пугает опять высокий ферритин, при этом низкий трансферин

Какой у Вас вес?
Ферритин до 200 у женщин- норма. Данных за воспаление нет, СРБ в норме.
Трансферритин с небольшим отклонением, насыщение трансферритина хорошее.

ТТГ немного повышен при нормальном Т4 - субклинический гипотиреоз, рекомендуется динамический контроль гормонов щитовидной железы через 3 месяца и консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, что ответили! Вес 70 кг. Поэтому кажется, что ферритин сильно высокий (

Нет, не высокий. Но у Вас лейкоциты снижены, что говорит о том, что организм реагирует на вирус, поэтому ферритин мог ложно повыситься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Месяц назад он был 119. Лейкоциты тоже не вызывают опасения все-таки? Сдавала на фоне общего хорошего самочувствия. Месяца 2 явно не болела, даже насморка не было

Не вызывают) у Вас хорошие анализы.
Если очень переживаете, то можно сдать кровь на персистирующие инфекции. ПЦР тест крови на вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес 1,2 типов. Кровь на вирусные гепатиты В, С, кровь на ВИЧ методом ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня герпес генитальный. Уже год на супрессивной терапии. Даже на фоне ее переодически бывают рецидивы (

Герпес - причина отклонений. Это тоже вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пришли еще белковые фракции, посмотрите, пожалуйста

Белковые фракции без особенностей.
Немного повышен гамма глобулин, он тоже реагирует на воспаление, скорее всего герпетическое в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! То есть это все на фоне Герпеса? Что же мне с ним делать, если даже на фоне супрессивной терапии не получается его усыпить(

Укреплять иммунитет. С иммунологом проконсультироваться. Сколько Вы уже противовирусные принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Около 1,5 лет

А Какой препарат? Вам инфекционист назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, сначала был валтрекс, но на нем были частые рецидивы. Перешли на фавирокс

Поняла, к сожалению не у всех работает длительная противовирусная терапия. Рецидивов стало меньше или вообще улучшений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стало меньше. Без терапии с началом каждого цикла рецидив. Говорят, что может быть гормонозависимый тип герпеса, но у меня АФС и тромбофилия в анамнезе, гормоны нельзя

Принятый ответ

Поняла, уменьшение рецидивов - это уже положительный результат терапии

Здравствуйте!
В крови снижены незначительно лимфоциты , это может говорить о недавно перенесенной инфекции, этот показатель не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно.
За изменения в процентном соотношении не обращаем внимание, так как в абсолютном количестве показатели в норме.

Анализы очень хорошие, у вас есть какие-то жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, что ответили. Месяц назад еще высокой были мочевая кислота и 119 ферритин. Отсюда и волнения. За последний месяц даже соплей легких не было. Самочувствие хорошее. Жду еще результаты мочевой кислоты и ферритина

Возможно инфекция прошла безсимптомно, это даже лучше)
Сейчас кровь на Ферритин и мочевую кислоту не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сдала, жду результаты

Как будут готовы, оповестите меня, я помогу вам в дальнейшей тактике🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Всегда пожалуйста 🙏🏻 будьте здоровы 🫶🏻

Здравствуйте. Смотрю файлы.

Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. Изменения в анализе крови связаны с вирусной инфекцией, возможно был контакт организма с вирусом, на этом фоне снизились лейкоциты и повысились лимфоциты, показатели придут в норму, уровень СОЭ в пределах допустимых значений, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, что ответили. Месяц назад еще высокой были мочевая кислота и 119 ферритин. Отсюда и волнения. За последний месяц даже соплей легких не было.

Повышение уровня мочевой кислоты связано с нарушением пуринового обмена, причины могут быть чрезмерное употребление мясных продуктов, прием некоторых лекарственных препаратов, обезвоживание, физические нагрузки, прием алкоголя, рекомендуется соблюдать низкопуриновую диету, питьевой режим, ограничение употребления поваренной соли.
А такие изменения в общем анализе крови могли быть даже если вы просто контактировали с больным человеком, а у вас никаких проявлений не было, потому что организм справился самостоятельно, не переживайте 🌹

Здравствуйте! Признаки перенесенной вирусной инфекции ( возможно, бессимптомно) , лечение не требуется. Показатели нормализуются самостоятельно.

Здравствуйте
По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,лейкоциты) восстановятся самостоятельно.

Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, что ответили. Месяц назад еще высокой были мочевая кислота и 119 ферритин. Отсюда и волнения. За последний месяц даже соплей легких не было. Самочувствие хорошее. Жду еще результаты мочевой кислоты и ферритина. Прикрепила еще динамику результатов по лейкоцитам и лимфоцитам

ничего подозрительного нет по представленным анализам
как будут готовы мочевая кислота и ферритин-напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добавила свежие анализы, посмотрите, пожалуйста

ничего критичного нет
только повышенный ТТГ
необходимо сделать узи щитовидной железы и с результатами обратиться к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

УЗИ щитовидки делала 2 месяца назад. Без патологий

гамма глобулин немного повышен
что может говорить вялотекущем процессе
сейчас герпес в стадии обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, рецидивов не было месяц

Поэтому и будет повышенным !тут скорее всего , нужна консультация иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, Елена. Переживать по поводу изменений в анализе не нужно, так как такое незначительное снижение общего количество лейкоцитов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Изменения приходят в норму в течение месяца. СОЭ 16 мм рт ст - норма.
По поводу повышения уровня мочевой кислоты соблюдаете гипопуриновую диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, что ответили. Месяц назад еще высокой были мочевая кислота и 119 ферритин. Отсюда и волнения. За последний месяц даже соплей легких не было. Самочувствие хорошее. Жду еще результаты мочевой кислоты и ферритина. диету соблюдаю

119 ферритин еще считается нормой. Холестерин, глюкоза в норме? Повышенная мочевая кислота- риск подагры и мочекаменной болезни. Если диетой в течение 2 месяцев уровень ее понизить не получается, то обычно назначают аллопуринол 100 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добавила еще динамику по лейкоцитам и лимфоцитам. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Холестерин и глюкоза в норме

На лимфоциты обычно смотрят в абсолютном количестве, они у вас в норме. В % количестве отслеживать их не нужно.
Нижней границей нормы считаются уровень лейкоцитов -4,0.
Если снижение будет более длительным (более 1 месяца), то это может указывать на персистенцию хронической вирусной инфекции (вирус герпеса, Эпщтейн-Барра, цитомегаловирус,гепатит В и С).
В любом случае показанием для гематолога является стойкое снижение лейкоцитов менее 3,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я принимаю супрессивнуб терапию фавироксом. Генитальный герпес без лечения рецедивирует каждый месяц. Иногда и на фоне терапии бывает

Тогда это закономерные изменения на фоне герпетической инфекции и его терапии.
Частое рецидивирование герпеса является показанием для обследования и лечения у иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, извините еще спрошу. Читаю, что низкий уровень лейкоцитов может говорить об онкологических процессах. Или в таком случае они были бы гораздо ниже?

Такой анализ, как у вас не говорит об онкологии. Это показатель вирусной инфекции, при которой может обратимо незначительно снижаться иммунитет. Кроме того, снижение их возможно на фоне противовирусной терапии. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо! Получу остальные анализы, можно прикреплю и вы посмотрите? ☺️

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще пугает рост ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И верно ли я понимаю, что при том, что срб 1,4 ферритин не показывает острое воспаление? Если бы ферритин реагировал на воспаление, то и срб был бы повышен?

Доброе утро. Изменение ферритина в пределах референсных значений ( нормы) диагностического значения не имеет. В тоже время возможно влияние фавипиравира на печень, в этом случае может быть небольшой прирост. Если СРБ в норме, то ферритин не является показателем воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна большое спасибо, что ответили. Подскажите, пожалуйста, а снижение трансфер на о чем говорит? Я правильно понимаю, что поводов для беспокойства нет?

Снижение трансферрина - показатель насыщения организма железом. Изменения незначительные. На фоне лечения отслеживайте печеночные трансаминазы ( АСТ, АЛТ, ГГТП)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ознакомилась с анализом. Имеется изолированное повышение гамма-глобулинов, что закономерно на фоне хронического инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

К сожалению генитальный герпес очень плохо поддается лечению. Вероятно противовирусную терапию нужно комбинировать с иммуномодулирующей. По этому вопросу нужно консультироваться у иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое вам за ответы!