Консультация терапевта /

Прокоментируйте, пожалуйста результаты общего анализа крови — вопрос №2951452

Добрый день, раз в год сдаю анализ оак, биохимию. Месяц назад сдала, была высокая мочевая кислота. Терапевт сказала пересдать анализы через месяц. Получила сегодня ОАК, не много тревожат лимфоциты и лейкоциты. СОЭ так и не понизилась. Прикрепила сегодняшние результаты и месяц назад. Что тогда, что сегодня сдавала на фоне видимого здоровья. Стоит ли переживать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы. Какие жалобы на самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, что ответили. Жалоб нет никаких

Клиент
Месяц назад еще был ферритин 119 и срб 4,75
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела анализы.
Повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции. Вы не болели недавно?
СОЭ у Вас в пределах референса, это нормально.
Оба анализа крови хорошие.
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин сдавали не в период ОРВИ?
Клиент
В том то и дело, что не болела. Даже насморка не было. Это и тревожит
Терапевт, Функциональный диагност
Не редко наблюдаем бессимптомное течение ОРВИ, ничего настораживающего в анализах нет.
Можно сделать контроль ОАК через 2 недели.
Клиент
Спасибо! Ферритин был сдан на фоне общего здоровья!
Клиент
Прикрепила еще динамику по результатам
Терапевт, Функциональный диагност
Периодически снижаются лейкоциты. Такую картину мы можем наблюдать при персистирцющих инфекциях - герпес, ВЭБ, ЦМВ. Но нет ничего настораживающего
Клиент
Доброе утро! Пришли остальные анализы, очень пугает опять высокий ферритин, при этом низкий трансферин
Терапевт, Функциональный диагност
Какой у Вас вес?
Ферритин до 200 у женщин- норма. Данных за воспаление нет, СРБ в норме.
Трансферритин с небольшим отклонением, насыщение трансферритина хорошее.

ТТГ немного повышен при нормальном Т4 - субклинический гипотиреоз, рекомендуется динамический контроль гормонов щитовидной железы через 3 месяца и консультация эндокринолога.
Клиент
Спасибо, что ответили! Вес 70 кг. Поэтому кажется, что ферритин сильно высокий (
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не высокий. Но у Вас лейкоциты снижены, что говорит о том, что организм реагирует на вирус, поэтому ферритин мог ложно повыситься.
Клиент
Месяц назад он был 119. Лейкоциты тоже не вызывают опасения все-таки? Сдавала на фоне общего хорошего самочувствия. Месяца 2 явно не болела, даже насморка не было
Терапевт, Функциональный диагност
Не вызывают) у Вас хорошие анализы.
Если очень переживаете, то можно сдать кровь на персистирующие инфекции. ПЦР тест крови на вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес 1,2 типов. Кровь на вирусные гепатиты В, С, кровь на ВИЧ методом ИФА.
Клиент
У меня герпес генитальный. Уже год на супрессивной терапии. Даже на фоне ее переодически бывают рецидивы (
Терапевт, Функциональный диагност
Герпес - причина отклонений. Это тоже вирусная инфекция.
Клиент
Пришли еще белковые фракции, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Белковые фракции без особенностей.
Немного повышен гамма глобулин, он тоже реагирует на воспаление, скорее всего герпетическое в вашем случае
Клиент
Спасибо большое! То есть это все на фоне Герпеса? Что же мне с ним делать, если даже на фоне супрессивной терапии не получается его усыпить(
Терапевт, Функциональный диагност
Укреплять иммунитет. С иммунологом проконсультироваться. Сколько Вы уже противовирусные принимаете?
Клиент
Около 1,5 лет
Терапевт, Функциональный диагност
А Какой препарат? Вам инфекционист назначил?
Клиент
Да, сначала был валтрекс, но на нем были частые рецидивы. Перешли на фавирокс
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, к сожалению не у всех работает длительная противовирусная терапия. Рецидивов стало меньше или вообще улучшений нет?
Клиент
Стало меньше. Без терапии с началом каждого цикла рецидив. Говорят, что может быть гормонозависимый тип герпеса, но у меня АФС и тромбофилия в анамнезе, гормоны нельзя
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, уменьшение рецидивов - это уже положительный результат терапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В крови снижены незначительно лимфоциты , это может говорить о недавно перенесенной инфекции, этот показатель не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно.
За изменения в процентном соотношении не обращаем внимание, так как в абсолютном количестве показатели в норме.

Анализы очень хорошие, у вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Клиент
Спасибо, что ответили. Месяц назад еще высокой были мочевая кислота и 119 ферритин. Отсюда и волнения. За последний месяц даже соплей легких не было. Самочувствие хорошее. Жду еще результаты мочевой кислоты и ферритина
Терапевт
Возможно инфекция прошла безсимптомно, это даже лучше)
Сейчас кровь на Ферритин и мочевую кислоту не сдавали?
Клиент
Сдала, жду результаты
Терапевт
Как будут готовы, оповестите меня, я помогу вам в дальнейшей тактике🫶🏻
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Всегда пожалуйста 🙏🏻 будьте здоровы 🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Терапевт
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. Изменения в анализе крови связаны с вирусной инфекцией, возможно был контакт организма с вирусом, на этом фоне снизились лейкоциты и повысились лимфоциты, показатели придут в норму, уровень СОЭ в пределах допустимых значений, не волнуйтесь!
Клиент
Спасибо, что ответили. Месяц назад еще высокой были мочевая кислота и 119 ферритин. Отсюда и волнения. За последний месяц даже соплей легких не было.
Терапевт
Повышение уровня мочевой кислоты связано с нарушением пуринового обмена, причины могут быть чрезмерное употребление мясных продуктов, прием некоторых лекарственных препаратов, обезвоживание, физические нагрузки, прием алкоголя, рекомендуется соблюдать низкопуриновую диету, питьевой режим, ограничение употребления поваренной соли.
А такие изменения в общем анализе крови могли быть даже если вы просто контактировали с больным человеком, а у вас никаких проявлений не было, потому что организм справился самостоятельно, не переживайте 🌹
Терапевт
Здравствуйте! Признаки перенесенной вирусной инфекции ( возможно, бессимптомно) , лечение не требуется. Показатели нормализуются самостоятельно.
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,лейкоциты) восстановятся самостоятельно.

Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней
Клиент
Спасибо, что ответили. Месяц назад еще высокой были мочевая кислота и 119 ферритин. Отсюда и волнения. За последний месяц даже соплей легких не было. Самочувствие хорошее. Жду еще результаты мочевой кислоты и ферритина. Прикрепила еще динамику результатов по лейкоцитам и лимфоцитам
Терапевт
ничего подозрительного нет по представленным анализам
как будут готовы мочевая кислота и ферритин-напишите
Клиент
Большое спасибо!
Клиент
Добавила свежие анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
ничего критичного нет
только повышенный ТТГ
необходимо сделать узи щитовидной железы и с результатами обратиться к эндокринологу
Клиент
УЗИ щитовидки делала 2 месяца назад. Без патологий
Терапевт
гамма глобулин немного повышен
что может говорить вялотекущем процессе
сейчас герпес в стадии обострения?
Клиент
Нет, рецидивов не было месяц
Терапевт
Поэтому и будет повышенным !тут скорее всего , нужна консультация иммунолога
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Переживать по поводу изменений в анализе не нужно, так как такое незначительное снижение общего количество лейкоцитов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Изменения приходят в норму в течение месяца. СОЭ 16 мм рт ст - норма.
По поводу повышения уровня мочевой кислоты соблюдаете гипопуриновую диету?
Клиент
Спасибо, что ответили. Месяц назад еще высокой были мочевая кислота и 119 ферритин. Отсюда и волнения. За последний месяц даже соплей легких не было. Самочувствие хорошее. Жду еще результаты мочевой кислоты и ферритина. диету соблюдаю
Терапевт
119 ферритин еще считается нормой. Холестерин, глюкоза в норме? Повышенная мочевая кислота- риск подагры и мочекаменной болезни. Если диетой в течение 2 месяцев уровень ее понизить не получается, то обычно назначают аллопуринол 100 мкг в сутки.
Клиент
Добавила еще динамику по лейкоцитам и лимфоцитам. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Холестерин и глюкоза в норме
Терапевт
На лимфоциты обычно смотрят в абсолютном количестве, они у вас в норме. В % количестве отслеживать их не нужно.
Нижней границей нормы считаются уровень лейкоцитов -4,0.
Если снижение будет более длительным (более 1 месяца), то это может указывать на персистенцию хронической вирусной инфекции (вирус герпеса, Эпщтейн-Барра, цитомегаловирус,гепатит В и С).
В любом случае показанием для гематолога является стойкое снижение лейкоцитов менее 3,0.
Клиент
Я принимаю супрессивнуб терапию фавироксом. Генитальный герпес без лечения рецедивирует каждый месяц. Иногда и на фоне терапии бывает
Терапевт
Тогда это закономерные изменения на фоне герпетической инфекции и его терапии.
Частое рецидивирование герпеса является показанием для обследования и лечения у иммунолога.
Клиент
Татьяна, извините еще спрошу. Читаю, что низкий уровень лейкоцитов может говорить об онкологических процессах. Или в таком случае они были бы гораздо ниже?
Терапевт
Такой анализ, как у вас не говорит об онкологии. Это показатель вирусной инфекции, при которой может обратимо незначительно снижаться иммунитет. Кроме того, снижение их возможно на фоне противовирусной терапии. Не переживайте.
Клиент
Большое спасибо! Получу остальные анализы, можно прикреплю и вы посмотрите? ☺️
Клиент
Доброе утро! Прикрепила
Клиент
Еще пугает рост ферритина.
Клиент
И верно ли я понимаю, что при том, что срб 1,4 ферритин не показывает острое воспаление? Если бы ферритин реагировал на воспаление, то и срб был бы повышен?
Терапевт
Доброе утро. Изменение ферритина в пределах референсных значений ( нормы) диагностического значения не имеет. В тоже время возможно влияние фавипиравира на печень, в этом случае может быть небольшой прирост. Если СРБ в норме, то ферритин не является показателем воспаления.
Клиент
Татьяна большое спасибо, что ответили. Подскажите, пожалуйста, а снижение трансфер на о чем говорит? Я правильно понимаю, что поводов для беспокойства нет?
Терапевт
Снижение трансферрина - показатель насыщения организма железом. Изменения незначительные. На фоне лечения отслеживайте печеночные трансаминазы ( АСТ, АЛТ, ГГТП)
Клиент
Терапевт
Ознакомилась с анализом. Имеется изолированное повышение гамма-глобулинов, что закономерно на фоне хронического инфекционного процесса.
Клиент
Терапевт
К сожалению генитальный герпес очень плохо поддается лечению. Вероятно противовирусную терапию нужно комбинировать с иммуномодулирующей. По этому вопросу нужно консультироваться у иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам за ответы!