Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №1965318

Добрый день!
Прошу помочь расшифровать скрининг, заранее спасибо!
31 год, рост 159, вес 55
беременность первая
 срок на момент скрининга 12 нед 6 дней
чсс плода 159 уд
ктр 65
твп 1.4
церв.канал 45
Кость носа определяется.
БИОХИМИЯ:
ХГЧ 43,3 МЕ/л
ПАПП-А 3,63 МЕ/л
Плацентарный фактор роста 51,75 пг/мл

Ср.артериальное давление 99,417 мм.рт.ст. (1,208 МоМ)

Трисомия 21 1 :11181
Трисомия 18 <1:20000
Трисомия 13 <1:20000

Преэклампсия до 34 Нед 1:343 до 37 нед 1:69
ЗРП до 37 нед 1:436
Самопроизвольные роды до 37 нед 1:1167

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас повышен риск возникновения Преэклампсии до 37 нед, необходим прием Кардиомагнила 150мг/сут до 36 недели для профилактики этого состояния
Остальное все в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скрининг пройден успешно
Низкие риски развития хромосомной патологии и осложнения беременности
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риски все низкие (высокий это ниже 100. 1:99 1:98 1:97 и т.д), малыш здоров, переживать не о чем. Увидела риск преэкламсии до 37 недль(1:69), это высокий риск, показан прием кардиомагнил 150 мг до 36 недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
По цифрам есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие - то есть риски наличия Синдрома Дауна, Эдвардса и Патау крайне низкие.

Чтобы снизить риск развития ЗРП и преэклапсии, принимайте Кардиомагнил по 150 мг на ночь с 12 по 36 неделю включительно. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии. Риски развития данных акушерских осложнений при приеме данного препарата снижаются в 2 раза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. По крови указываются риски развития данных состояний, и не обязательно это произойдет. В вашем случае риск развития преэклампсии 1:69, для профилактики возможного данного состояния на поздних сроках , вам показан прием кардиомагнила 150 мг на ночь с 12 по 36 недель, контроль артериального давления 3р/ д ежедневно. Легкой вам беременности ?.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
У вас все риски хромосомных аномалий и осложнений беременности низкие. Малыш растет здоровым.
Единственное, повышенный риск развития преэклампсии до 37 недель, поэтому рекомендую:
- Кардиомагнил по 150 в сутки с 16 по 36 неделю
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
- контроль АД на обеих руках, в норме не должно повышаться более 140/90
- контроль ОАМ к каждой явке
- следим, чтобы не было отеков