Консультация гинеколога /

Нужна ли конизация — вопрос №2951627

Гинеколог платный предложил пройти цитологию и врач, итог cin 1 впч 58, делаем кольпоскопию- ставит hsil, я так понимаю это уже тяжелая степень , говорит делать сразу конизацию и биопсию за одно , так как рожать не собираюсь больше, мне 40, 3 детей .Правильный ли ход назначения? Кольпоскопию прилагаю. Это уже очень серьезно ? Какие прогнозы?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для начала нужна только биопсия, дальнейшая тактика по результату гистологии
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, не видно

Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Гинеколог, Онколог
По данным цитологии - CIN 1, что является дисплазией легкой степени.
Но цитологически диагноз не выставляется
+ по данным ПЦР на ВПЧ, выявлен 58 тип, он является высокоонкогенным штамом, который может привести в дальнейшем к тяжелой дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ + по цитологии CIN I, учитывая возраст 40 лет и отсутствие репродуктивных планов, рекомендуется проведение конизационной биопсии, для постановки окончательного диагноза, только по гистологическому заключению ставится точный диагноз
+ это еще и лечебная процедура, когда мы вырезаем конус, то стараемся вырезать с запасом здоровых тканей, весь патологический очаг.
Поэтому в гистологии мы так же смотрим описание краев резекции, если они негативные, то дальнейшего лечения не требуется, только наблюдение
Клиент
Анастасия Сергеевна, значит врач все правильно делает , если придет плохая гистология - это рак ?
Гинеколог, Онколог
Да, врач назначил правильно дальнейшую тактику лечения.
Смотря что будет по заключению
Если CIN II или CIN III (HSIL) - то это тяжелая дисплазия, она приравнивается к тяжелому предраку
Если будет рак in situ или инвазивный рак - то тут уже однозначно онкология

Но если при раке in situ по гистологии в конусе так же будут негативные края резекции, то дальше так же будет показано лишь динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите все результаты, не только кольпоскопию
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
А цитологию брали?
Клиент
Илона Альбертовна,цитологию и впч анализ прикрепила , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Ольга, дисплазия легкой степени, как по Вашим анализам, это не показание к конизации. Максимум, это эксцизия шейки матки