Плоскоклеточная метаплазия

Добрый день! Пол года назад делали эксцизию, дисплазия 1-2 степени. Месяц назад на осмотре выявили подозрительные участки, сделали биопсию, результаты прилагаю. К врачу только через несколько дней, хочу знать, к чему готовиться, прочитала, что метоплазия тоже перерастает а рак... Перед биопсией сдавала мазки, анализы, ВПЧ не обнаружено, атипичных клеток нет, в мазке только повышенные лейкоциты. На данный момент беспокоит зуд, после биопсии прошла неделя, жёлтые выделения

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день, добавила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зона метаплазии это стык эпителия, цилиндрического и многослойного плоского. Это нормальная анатомическая зона шейки матки. Именно в ней чаще всего происходит дисплазия, поэтому важно получить материал именно оттуда.

У вас всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследовпнию все в порядке, никакой патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат доброкачественный.
Плоскоклеточная метаплазия - это не диплазия и не предраковый процесс
Есть несколько трактовок данного явления и все они говорят о доброкачественности:
1. Метаплазированный эпителий может быть обнаружен в зоне трансформации (переходная зона от цилиндрического к плоскому эпителию)
2. Или после какого-то перенесенного (или текущего) воспалительного процесса. Можно, дополнительно сдать фемофлор 16 для дообследования.
В общем, метаплазия - это доброкачественный процесс, который говорит о том, что сейчас происходит активная эпителизация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, спасибо! Меня беспокоит зуд, может быть нужны свечки?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все впорядке по результатам гистологии. Атипичных, злокачественных клеток нет. Можете не переживать. Проведите контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии через 6 мес, этого достаточно ?

Посмотрела, метаплазия это простыми словами обновление эпителия. Ничего подозрительного в гистологии нет. Требуется только динамическое наблюдение.

Здравствуйте ! В результатах нет никаких зчлокачественных или предраковый признаков .
Описано только лишь ткань , которая позволяет замещает цилиндрическую ткань , стык эпителиев .
Рекомендую сдать Фемофлор 16 , для диагностики симптомов . Этот анализ покажет количественное и качественное соотношение вашей микрофлоры во влагалище .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, а как быть с зудом, может быть, свечки какие-то нужны?

Для этого лучше сдать сначала Фемофлор , чтобы правильно назначить лечение, но это в случае если зуд терпимый .