Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс при беременности — вопрос №2235917

Здравствуйте, мне в 2022 году на фгдс с биопсией поставили атрофию 1й степени в антральном отделе.Из жалоб была только изжога месяц, поэтому и пошла на фгдс.
Но я ела много шоколада, он наверное и вызывал изжогу. Врач назначил принимать омез, де-нол и потом ребагит месяц. Изжога прошла. И возникала крайне редко, после определений пищи, например пирогов. Больше жалоб не было, отличный аппетит. Причина атрофии не ясна. Кал на хеликобактер и тест на хеликобактер при фгдс отрицательные.
На аутоименный сдавал анализы, В12 в норме, периетальные клетки касла отрицательно.
Сказали делать биопсию раз в год.
Я планировала делать летом (1,5 года прошло), но в марте забеременела и сделать не смогла, так как была тошнота сильная, слабость. Сейчас 15 недель беременности, стало намного легче, но тошнота по прежнему не проходит, тошнит по утрам и после еды, без рвоты.
Я начала параноить, может тошнота не из-за токсикоза уже, а в желудке сильное ухудшение за 1,5 года произошло?
Может мне срочно надо на фгдс с биопсией идти?
Ведь рожу только в декабре и первые пол года точно сделать не смогу. Получается ждать до следующего лета надо, а это от прошлого фгдс пройдет 2,5 года, боюсь упустить и пропустить ухудшения.
В первые две беременности тоже был токсикоз, но закончился в 12 недель и второй раз в 14 недель, а тут 15 недель уже а всё не пройдет.
Нужно ли срочно пройти биопсию и можно ли её делать в 16 недель?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, фгдс делать вам не надо, это неблагоприятно может сказаться на беременности .
Атрофия быстро не прогрессирует и за 2-3 года с Вам ничего не случится.

Токсикоз не обязательно заканчивается в 12 недель, бывает и до 20 недель.
Я вам рекомендую выполнить узи обп, т.к на фоне беременности часто возникает застой желчи, что вызывает тошноту

Вы хофитол не принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Все, что вы описываете, больше похоже на проявление токсикоза,атрофия сама по себе не болит и от нее не тошнит, и так быстро она точно не прогрессирует, бежать на фгдс не надо, иногда токсикоз затягивается, но в целом должно скоро стать полегче. Вы же сдавали биохимический анализ крови в 1 триместре, все хорошо?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Денисовна, анализы крови в норме, да)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все отлично тогда, вам уже становится легче и скоро будет условно как раньше! Я сама год назад через это проходила, легче стало не сразу после окончания 1 триместра, это нормально тоже. Сделайте узи органов брюшной полости на всякий случай, чтобы убедиться, что все адекватно функционирует.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
Сейчас во время беременности не нужно бежать и делать ФГДС с биопсией. После родов это можно будет сделать.
Атрофия так быстро не развивается.
Не переживайте!
По вашему описанию больше похоже на токсикоз. Можно мятные конфеты или чай с имбирём
Или препарат прегинор( в составе имбирь) уменьшает тошноту
Здоровья вам!