Консультация лора /

Боль в горле без температуры — вопрос №295180

Здравствуйте, две недели назад переболела ОРВИ ( температуры не было, но много соплей, боль в горле , общая слабость)
Сопли не проходят до конца , сегодня проснулась с болью в горле и с таким налетом , не смывается полосканием. Нос слегка заложен

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Чем лечите нос?
Клиент
Елена, прикрепила. Промываю физраствором и капаю протаргол, виброцил на ночь

Детский ЛОР, ЛОР
Увидела фото, горло сильно воспалено, по задней стенке не налет, а затек вязкой слизи из носа. Напишите чем лечились
Клиент
Елена, сначала просто противовирусными : полиоксидоний , витамин Д 2000, витамин с 1200. Затем добавили супракс 400 мг на 3 дня. Так же была имплантация зуба и пришлось принимать метронидазол- так же 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик Супракс минимальный курс 5 дней, ща 3 дня вы только заглушили процесс и снизили местный иммунитет. Рекомендую несколько сменить лечение в нос Ринофлуимуцил ро 1 впрыскиванию 3 раза в день, после через 10 минут промывание носа и затем уже протаргол( если протаргол используете больше 7 дней, замените на Полидексу). Горло полощите с раствором Тантум ведре в разведении 1:1 3 раза в день, грамидин по 1т 3 раза в день рассасывать 7 дней.
Педиатр
Сильный воспалительный процесс в носоглотки. При сильных болях рекомендую Оки полоскание. Противовирусное средство обязательно, антисептик спрей и пастилки. Можно Гексорал и Лизобакт. В нос любой спрей с морской водой сосудосуживающие капли По показаниям и лечебные Виброцил в Деринат или Пиносол
Клиент
Наталья, а какой противовирусный посоветуете?
Педиатр
Арбидол, Циклоферон Ингавирин любой из них
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Это не налет в горле, стекает слизь из носоглотки.
Когда был принят последний супракс?
Клиент
Елена, сегодня утром 4 раз
Детский ЛОР, ЛОР
В любо случае, продолжите Супракс до 7 дней.
Нос промывать солевым изотоническим раствором 3-4 раза в день,лучше Долфин. Е ли никогда ранее не пользовались Долфин, используйте аптечные спреи (Линаква, Аквалор, Физиомер).
Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы 3р/день 5-7 дней.
Через 15 минут хорошо отсморкаться.
Полидекса в нос по 2 дозы в каждую полов ну носа 3 р/день 7 дней.
Проторгол- отменить.
Антигистаминные препараты (Зиртек/Супрастинекс/Лоратодин) внутрь по 1 таб на ночь 5 дней).
Полоскание горла 3р/день раствором ОКИ или Рсствором Стоматофит 5-7 дней (разводить по инструкции).
Гексорал- Табс ЭКСТРА рассасывать каждые 2- 3 часа 5 дней
Противовирусные пить уже поздно, да Вы и принимали Полиоксидоний. Нужно исключать синусит (об следование написала выше).
Обильное питье.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать клинический анализ крови и сделать рентген/УЗИ/ или КТ пазух носа.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

нужно сдать общий анализ крови и выполнить рентген придаточных пазух носа

принимайте Синупрет 2 драже 3 раза в день и Лоратадин 1т 1 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга. По фото задняя стенка глотки достаточно сильно раздражена, стекает вязкое серозное отделяемое из носоглотки. Кашель есть на данный момент? Какая температура тела? Головной боли или дискомфорта в области лица нет?
Клиент
Марина, здравствуйте, кашля нет. Нос дышит, но чувствую отёк внутри. Температуры нет. На рентген не записывают , с заложенным носом боятся Брать )) головная боль периодическая , не сильная, сама проходит и общая слабость
Детский ЛОР, ЛОР
С учётом консистенции отделяемого, стоит капать в нос Ринофлуимуцил по 2 дозы 3 раза в день до 7 дней, затем через 10 минут аккуратный туалет носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, физ.раствор) 2-3 раза в день 10 дней, затем на чистый нос Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7 дней. Пить почаще жидкость, горло полоскать раствором Хлорофиллипт (1 столовая ложка на стакан воды) 3-4 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фото признаки дрип синдрома.
Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, здравствуйте , аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
1 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную флору
2. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
3. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Виферон гель на подсушенную слизистую носа 3-5 раз в день курсом. Синупрет в среднетерапевтической дозировке курсом же плюс антигистаминные (зодак, кларитин или лоратадин). Дома проветривать и увлажнять воздух, пить побольше жидкости.