Боль в горле без температуры
Здравствуйте, две недели назад переболела ОРВИ ( температуры не было, но много соплей, боль в горле , общая слабость) Сопли не проходят до конца , сегодня проснулась с болью в горле и с таким налетом , не смывается полосканием. Нос слегка заложен
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Чем лечите нос?
Елена, прикрепила. Промываю физраствором и капаю протаргол, виброцил на ночь
Увидела фото, горло сильно воспалено, по задней стенке не налет, а затек вязкой слизи из носа. Напишите чем лечились
Елена, сначала просто противовирусными : полиоксидоний , витамин Д 2000, витамин с 1200. Затем добавили супракс 400 мг на 3 дня. Так же была имплантация зуба и пришлось принимать метронидазол- так же 3 дня
Антибиотик Супракс минимальный курс 5 дней, ща 3 дня вы только заглушили процесс и снизили местный иммунитет. Рекомендую несколько сменить лечение в нос Ринофлуимуцил ро 1 впрыскиванию 3 раза в день, после через 10 минут промывание носа и затем уже протаргол( если протаргол используете больше 7 дней, замените на Полидексу). Горло полощите с раствором Тантум ведре в разведении 1:1 3 раза в день, грамидин по 1т 3 раза в день рассасывать 7 дней.
Сильный воспалительный процесс в носоглотки. При сильных болях рекомендую Оки полоскание. Противовирусное средство обязательно, антисептик спрей и пастилки. Можно Гексорал и Лизобакт. В нос любой спрей с морской водой сосудосуживающие капли По показаниям и лечебные Виброцил в Деринат или Пиносол
Наталья, а какой противовирусный посоветуете?
Арбидол, Циклоферон Ингавирин любой из них
Добрый день. Это не налет в горле, стекает слизь из носоглотки.
Когда был принят последний супракс?
Елена, сегодня утром 4 раз
Принятый ответ
В любо случае, продолжите Супракс до 7 дней.
Нос промывать солевым изотоническим раствором 3-4 раза в день,лучше Долфин. Е ли никогда ранее не пользовались Долфин, используйте аптечные спреи (Линаква, Аквалор, Физиомер).
Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы 3р/день 5-7 дней.
Через 15 минут хорошо отсморкаться.
Полидекса в нос по 2 дозы в каждую полов ну носа 3 р/день 7 дней.
Проторгол- отменить.
Антигистаминные препараты (Зиртек/Супрастинекс/Лоратодин) внутрь по 1 таб на ночь 5 дней).
Полоскание горла 3р/день раствором ОКИ или Рсствором Стоматофит 5-7 дней (разводить по инструкции).
Гексорал- Табс ЭКСТРА рассасывать каждые 2- 3 часа 5 дней
Противовирусные пить уже поздно, да Вы и принимали Полиоксидоний. Нужно исключать синусит (об следование написала выше).
Обильное питье.
Нужно сдать клинический анализ крови и сделать рентген/УЗИ/ или КТ пазух носа.
Здравствуйте.
нужно сдать общий анализ крови и выполнить рентген придаточных пазух носа
принимайте Синупрет 2 драже 3 раза в день и Лоратадин 1т 1 раз в день
Здравствуйте, Ольга. По фото задняя стенка глотки достаточно сильно раздражена, стекает вязкое серозное отделяемое из носоглотки. Кашель есть на данный момент? Какая температура тела? Головной боли или дискомфорта в области лица нет?
Марина, здравствуйте, кашля нет. Нос дышит, но чувствую отёк внутри. Температуры нет. На рентген не записывают , с заложенным носом боятся Брать )) головная боль периодическая , не сильная, сама проходит и общая слабость
С учётом консистенции отделяемого, стоит капать в нос Ринофлуимуцил по 2 дозы 3 раза в день до 7 дней, затем через 10 минут аккуратный туалет носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, физ.раствор) 2-3 раза в день 10 дней, затем на чистый нос Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7 дней. Пить почаще жидкость, горло полоскать раствором Хлорофиллипт (1 столовая ложка на стакан воды) 3-4 раза в день.
Здравствуйте.
На фото признаки дрип синдрома.
Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Эдвард, здравствуйте , аллергии нет
Принятый ответ
1 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную флору
2. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
3. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Добрый день. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Виферон гель на подсушенную слизистую носа 3-5 раз в день курсом. Синупрет в среднетерапевтической дозировке курсом же плюс антигистаминные (зодак, кларитин или лоратадин). Дома проветривать и увлажнять воздух, пить побольше жидкости.