Консультация аллерголог-иммунолога /

Возможно аллергия — вопрос №2951846

Добрый день. У меня хронический вазомоторный ринит. Если в доме появляются цветы, сразу чешется в носу и чихание и заложенность. Также при выходе на улицу зимой, и иногда ночью бывает, иногда при смене положения тела. У меня ожирение. К чему я это все пишу. Сегодня был у Лора и она увидела полип в носу. В целом, когда я принимаю что то типа дизала хотя бы не только дней мне дышать лучше. Теща аллергик и она пьет таблетки каждый день. Можно ли пить таблетки от аллергии каждый день? Мне они помогают снять отечность и я чувствую себя лучше, и дыхание лучше. Какие посоветуете? И если нельзя пить постоянно, то какими курсами можно? Операцию на полип делать не очень хочу, поэтому нужно замедлить его рост.

Возраст: 43

Хронические болезни: Ожирение

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В лечении полипозного риносинусита первая линия терапии это не антигистаминные препараты, а назальные противовоспалительные спреи по типу назонекса/авамиса.
Обычно, согласно инструкции их используют по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, минимальный стандартный курс 1 месяц, под контролем очного врача данную группу препаратов можно использовать более длительными курсами.
Антигистаминные не являются препаратами выбора, но в целом, отвечая на ваш вопрос их можно принимать достаточно длительными курсами. Например, пациенты с хронической крапивницей принимают антигистаминные препараты годами.
Это хорошо изученные препараты с высоким профилем безопасности.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, а какие лучше принимать?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Любое антигистаминное 2 поколения - дезлоратадин, эбастин, левоцетиризин, но они не останавливают рост полипа, они только облегчают симптомы здесь и сейчас.
Клиент
Лариса Михайловна, дезал тоже можно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, это торговое название дезлоратадина
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, для лечения аллергического Ринита необходимо использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Промывать нос Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. Данные препараты безопасные и при необходимости их можно использовать беспрерывно, длительно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Андрей, здравствуйте.
Для того чтобы понять есть или нет аллергическая природа у вашего ринита лучше сделать риноцитограмму и оценить клеточный состав слизи в носу, есть или нет там эозинофилы, но перед сдачей анализа не использовать спреи и капли.
И уже нужно смотреть анализ на аллергены.
Антигистаминные препараты 2 го поколения можно использовать до 6 ти месяцев, затем нужно делать перерыв.. Антигистаминные препараты типа зодак или зиртек или Эриус или блогир 3 или Дезал или Кестин 20 мг или Эльцет или Ксизал по 1 таб 1 раз в день.
Для снятия отека в носу используйте спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе или дитамал по 1 впр 2 раза в день или по необходимости.
Будьте здоровы.