Консультация терапевта /

ОАК и СРБ, необходимость в антибиотиках? — вопрос №2951873

Здравствуйте. Всей семьей заболели ОРВИ. Супруг был у терапевта, диагноз назофарингит, сдал ОАК и СРБ для определения необходимости пить антибиотик. Получили анализы, посмотрите, пожалуйста.

У супруга насморк, кашель, боль в горле. Болезнь примерно неделю.

В анамнезе у него была ранее пневмония, бронхит

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс

В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней

Для поддержки микрофлоры пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Дополнительно:
1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3)При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - орошайте 3 раза в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассасывайте Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Здоровья Вам и близким!🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас принимаем флуифорт
Ч/з небулайзер беродуал и пульмикорт
Долфин
Лизобакт

Данные препараты ранее в таких ситуациях назначал терапевт-пульмонолог и в случае ухудшения Зиннат 500 мг 2 раза в день 7-10 дней.

Можно ли начать пить Зиннат?

Терапевт
Ингаляции - отлично, продолжайте
Да, можно зиннат, если в последние 3 мес не применяли его
Терапевт
Здравствуйте, бактериальная инфекция по анализу, прием антибиотиков показан в этом случае.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! К сожалению, по крови признаки бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы и лейкоциты , также повышен СРБ)
Рекомендую начать прием амоксиклава 875+125 х 2р/д в течение 7 дней.
Как самочувствие у супруга сейчас ? Кашель сухой или влажный ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, кашель сухой, немного как лающий
Терапевт
Мокрота совсем не отходит ?
Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Юлия Валерьевна, флуифорт
Ч/з небулайзер беродуал и пульмикорт
Долфин
Лизобакт

Это ранее в таких ситуациях назначал терапевт-пульмонолог и в случае ухудшения Зиннат 500 мг 2 раза в день 7-10 дней.

Можно ли начать пить Зиннат?
Терапевт
Первой линией все-таки служат антибиотики пенициллинового ряда, а не цефалоспорины, но если не принимали его в течение нескольких месяцев, то можно , конечно
Терапевт
Здравствуйте!
Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, сейчас принимаем флуифорт
Ч/з небулайзер беродуал и пульмикорт
Долфин
Лизобакт

Данные препараты ранее в таких ситуациях назначал терапевт-пульмонолог и в случае ухудшения Зиннат 500 мг 2 раза в день 7-10 дней. Никакие антибиотики не пил больше года точно

Можно ли начать пить Зиннат?
Терапевт
При отсутствии аллергических реакция вы можете принять зиннат ( это антибиотик).
По результатам анализов у вас есть признаки бактериальной инфекции. Поэтому назначенный препарат полностью обоснован.
Терапевт
Лизобакт, долфин, ингаляции с берллуалом и пкльмикортом можете продолжить.
После ингаляций рекомендуют прополоскать рот и умыть лицо
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, спасибо, так и делаем
Терапевт
Скорейшего вам выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови есть признаки бактериальной инфекции: повышение лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево (повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов), в таком случае рекомендуется подключить антибиотик широкого спектра действия: Амоксиклав (Амоксициллин 875мг + Клавулановая кислота 125мг) 2 раза в день, прием с ровным интервалом в 12 ч, 7 дней, для кишечника Линекс Форте 3 раза в день 7-10дней. Обильное теплое питье до 2-3х литров в день, проветривание помещений. При повышении температуры тела таб. Парацетамол 500мг внутрь, снижаем любую температуру, которая тяжело переносится организмом, Витамин Д 2000МЕ (4капли) внутрь утром, во время завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, сейчас принимаем флуифорт
Ч/з небулайзер беродуал и пульмикорт
Долфин
Лизобакт

Можно ли начать пить Зиннат?
Терапевт
Да, цефалоспорины (Зиннат 500мг) также можно принимать
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Какой день болеет ваш муж?
Терапевт, Функциональный диагност
И какими антибиотиками лечился при пневмонии. Это важно , для назначения другой группы препаратов