Консультация эндокринолога /

Диффузно-очаговые изменения в структуре щитовидной железы. — вопрос №169203

Здравствуйте! Чувство кома не проходит. Вот пошла сдала анализы и сделала УЗИ. Тиреотропный гормон 3.73 , Т4 -11.46.Средний объем эритроцитов 79.8, Коэфт анизотропии эритроцитов 15.1, Сред. сод. гемоглабина - 25.5, Моноциты 0.68(абс).
Протокол узи щитовидной железы: правая доля 16.6×27.3×36.4 V =5.4 см3, контуры чёткие ровные, структура- смешанной ухоженности, диффузно-неоднородная, на ЦДК обычный кровоток.Очаговые изменения-виз-ся гипоэхогенные образования (до 3-4шт), с ровными, с достаточно чёткими контура и, образование с максимальным размером 8.0×7.0мм, на ЦДК без кровотока.
Левая доля; размеры 16.5×19.0×38.7мм V=6.3м3.Очаговые изменения не выявлены. Перешеек 2.5мм.
Пошла к терапевту, сказала, что беспокоит, назначила- Актовегин. Анализы говорит в норме.Я всеж решила на УЗИ и вот результат. Очень сильно выпадают волосы, внутренние мышцы дрожат иногда, суставы тоже иногда болят. А до этого в глазах потемнело , что вызвали скорую, руки тряслись и все это после фитнеса...сделала МРТ головного мозга и сосудов все в порядке

Педиатр
Здравствуйте! Надо щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови проверит
Педиатр
Т. Е не просто гормоны и УЗИ
Также надо знать Ваше ад, желательна ЭКг

Педиатр
Ком - это появление невроза , полезны седативные( персен, магнев6 ), работа с психотерапевтом
Эндокринолог
Здравствуйте. Ком в горле в вашем случае, это невротический ком. Так и называеться, необходимо обратиться к неврологу, чтобы прописал успокоительное. По узи ЩЖ узлы небольшие, пункция пока не требуеться. Гормоны в норме. Выпадение волос и др жалобы можно связать с анемией которая у вас имеется, несмотря на то, что видимо эритроциты в норме, но их средний объем снижен и форма тоже следовательно свою функцию они не выполняют. По этому поводу обратитесь к гематологу. Либо к терапевту, который специализируется на различных видах анемией, их множество. Понадобятся доп анализы
Педиатр
Здравствуйте ттг чуть повышен
Пересдайте через месяц
Сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Эндокринолог
Все Ваши жалобы, данные УЗИ ЩЖ вследствие диагноза: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Много-узловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное (отсюда ВСЕ Ваши жалобы) Железо-дефицитная анемия (Отсюда выпадение волос и другие симптомы). Необходима адекватная терапия.
Педиатр
Со щитовидкой Относительно все в порядке, она не вызовет ощущение кома в горле. Не бывает ли у вас изжоги, отрыжки, жжения за грудиной?
Клиент
Наталья, отрыжки изредка. Первый симптом появился после еды,будто изжога, кусок застрял в горле. После Мезим более-менее стало. Но чувство что что то улавливает не проходит...плохо сплю, иногда кашель вызывает, охриплость появляется, головные боли частые стали.
Клиент
Наталья, язык с белым налётом. После тренеровки так вообще плохо стало...будто пьяная, в пространстве потерялась, временная амнезия, имена детей еле вспомнила, а дату рождения врачам не смогла назвать...Увезли на скорой, началась дрожь будто я замёрзла ( зубы стучали)..врач попросила вытянуть руки- вытянула и сразу рухнула на диван. Попросила до носа дотронуться- мимо. Потом в отделении и руки неметь начали, поставили капельницу Магнезию, на следующий день я с постели не смогла встать...и медленно разговаривала (будто голова больше тела) , сделала МРТ головы все норм , тогда я попросила направление на анализы на гормоны, так как внешне я стала плохо выглядеть, высыпания на лице, выпадение волос. А после сдачи анализов , через дня два-три появилось сдавливание. Иногда просыпаюсь и зубы болят, видимо во сне сильно сжимаю.
Педиатр
Прежде невротического Кома, Я бы исключила ГЭРБ. Сделать ФГДС, Посмотрите пищевод. Скорее всего Там просто недостаточность кардии верхнего отдела желудка, и заброс желудочного содержимого в пищевод
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ком в горле не связан с щитовидной железой, т.к она у Вас небольших размеров. Чаще всего ком связан с нервозами, нервным напряжениями, стрессами. Попробуйте попить успокоительное на травах (пустырник, валериана, пион). С гормонами щитовидной железы все в порядке, никакого гормонального лечения сейчас не нужно. УЗИ щитовидной железы повторить через 6 месяцев, для контроля за ростом образований. Сдайте дополнительно кровь на витамин Д, кальций, железо, ферритин. По результатам дополнительных анализов можно будет выявить причину Ваших жалоб
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Судя по всему, у Вас железодефицитная анемия. Сдайте сывороточное железо, ферритин.ТТГ перепроверьте через 6-8недель. Еще сдайте 25(ОН) витамин Д. И похоже на сосудистые проблемы, нужно к неврологу
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Айсылу, по анализам гормонов щитовидной железы (ЩЖ) у вас СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ (впервые выявленный), гормоны изменены незначительно, данное состояние может нормализоваться без лечения гормонами щитовидной железы, поэтому нужно наблюдать, т.е. пересдать на ТТГ и Т4 св, а также на АТ к ТПО через 6 месяца. При этом начните принимать Йодомарин 100 мкг по 1 таб 1 раз в день после еды 6 месяцев - это профилактическая доза йода (у нас страна - район йододефицита). По УЗИ ЩЖ: щелеза не увеличена, узелки 7-8 мм клинически незначимы - не будут расти после приема препаратов йода. С ними ничего делать не надо, по описанию они доброкачественные, просто наблюдаете, повторно УЗИ ЩЖ - через 6 месяцев. В общем анализе крови - изменения пограничные (незначительные), чтобы их нормализовать и устранить выпадение волос - препараты железа (Железо Солгар - 3 месяца). Также сдайте кровь на витамин А и Д, чтобы подобрать вам корректную дозу витаминов, дефицит которых вызывает выпадение волос и мышечную дрожь, боли в суставах.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!