Консультация кардиолога /

Отмена бисопролола — вопрос №2952212

Здравствуйте, принимаю 1.5 месяца по назначению врача из за повышенного давления (было 140 на 80) и повышенного пульса (более 90). На стабильной основе давление стало 120 на 70, пульс от 65 до 75, при стрессе давление повышается до 130 на 80 а пульс 90. Принимаю бисопролол 2.5мг утром каждый день. Можно ли его отменить? Если я его перестану пить то что если пульс и давление опять стабильно будут высокие то тогда мне вернуться к приему? Можно ли пить бисопролол не каждый день а по мере надобности (если буду наблюдать повышения) или же этот препарат надо пить только длительным курсом каждый день?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ни в коем случае не отменять препараты,особенно бисопролол так как возникнет «синдром отмены» и пульс резуо повысится
Благодаря назначенной терапии к вас стабильные цифры АД и пульса и нормальный прирост их при стрессе
Оставьте терапию
Принимать обязательно каждый день,без пропусков!
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста а сколько их принимать? Всю жизнь? Есть ли какие то сроки?

Кардиолог, Терапевт
У антигипертензивной терапии нет сроков
Принимать постоянно под контролем АД и пульса
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данный препарат в малой удерживает пульс и артериальное давление.
Контроль артериального давления и пульса ежедневно.
На фоне отмены возможны скачки артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, так мне его отменять или продолжать принимать? Какие сроки приёма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если вы хотите отменить необходимо принимать в дозе 1,25 мг 3-4 дня в дальнейшем с полной отменой.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно принимать длительно
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Велика вероятность возвращения повышенного давления и пульса на фоне отмены бисопролола. К сожалению антигипертензивные препараты - это не те, которые можно принимать курсом. Возможно есть другие причины у вас повышенного давления в молодом возрасте. Напишите пожалуйста свой рост и вес, и сдавали ли вы анализы бх, общий анализ крови и мочи, липидный профиль? Курите ли вы ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, не курю и не курила никогда. Рост 160 вес 63. Сдавала анализы, был повышен холестерин и триглицериды, пила месяц аторвастатин 40мг, после сдала анализы и сейчас все в норме. Пульс и давление повышается от нервного состояния при переживаниях, изменении погоды(метеочувствительность). Подскажите пожалуйста как долго можно принимать бисопролол и в каком случае его отменять(когда и как)?
Кардиолог, Терапевт
Иногда мы рекомендуем молодым пациентам модификацию образа жизни, например для вас: заняться физ активностью 2-3 раза в неделю стабильно/ наладить питание (исключить жирное, соленое, большое количество мучного и сладкого, увеличить количество свежих овощей и фруктов , рыбы) , грубо говоря - питание по типу средиземноморской диеты. Возможно на этом фоне давление само стабилизируется и можно будет обойтись без препаратов. Но здесь важен именно ваш строгий контроль. Если вы примените эти рекомендации в жизнь, можно будет потихоньку , переходя на 1,25мг недели на 2-3 , отменять Бисопролол. Есть вариант , что в этом случае он вам может не понадобиться больше. При стрессе повышение АД и пульса это норма, главное чтобы в покое оно было до 140/90, пульс до 90-100 у молодых девушек это также же норма
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла вас, питание у меня сбалансированное, я за этим строго слежу, у меня таблетки 2.5 мг, можно ли её делить пополам и принимать?
Кардиолог, Терапевт
Если на таблетке есть риска , то можно . В Конкоре она есть насколько я помню
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
У Вас довольно молодой возраст для гипертонической болезни и пожизненного приема препаратов.
АД повышается только на фоне стресса? СМАД до приема препаратов проходили?
Обследования какие?
Бисопролол резко отменять нельзя. Сначала можно снизить дозу на 1/2 на 2 нед и понаблюдать за пульсом и АД. Затем можно отменять, если на сниженной дозе АД и пульс в покое будут в норме.
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, делала узи сердца, во время приёма врача от стресса было соответственно повышенно давление и пульс 140 на 80 и 100 пульс. Поэтому врач назначил бисопролол но не указал сколько их принимать и как отменять. В остальном по здоровью все в порядке, без отклонений. Пульс и давление повышаются только когда я нервничаю. В покое давление 120 на 70 и пульс не больше 80 обычно. Сейчас при приёме бисопролола обычный пульс 65 но бывает при стрессе до 90.
Кардиолог
Понятно. На стресс АД и пульс физиологично повышаются, это терапии не требует, если в покое все приходит в норму. Поскольку Вы уже принимаете препарат, можно попробовать отменить постепенно, как выше писала.
После полной отмены , в случае поднятия вопроса о возобновлении лечения, пройдите СМАД без препаратов для объективности.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Ксения
Бисопролол это достаточно серьезный кардиологический препарат , имеет много побочных эффектов . Назначается при наличии ИБС , для улучшения сократительной функции сердца .
В данном случае нужно прежде всего выяснять причину такого повышения давления и пульса .
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Бисопролол нужно принимать постоянно или не принимать совсем . Так как он имеет синдром отмены .
Я советую Вам постепенно отменить препарат , начать курсом препарат магния и Мексидол курсом , эти препараты предотвращают повышение давления и пульса .
А как скорую помочь можно использовать анаприлин 10 мг
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Кардиолог
Ксения , чтобы правильно отменить бисопролол нужно 2 дня принимать дозу 1,25 мг 2 дня , потом 0,625 мг 2 дня , потом можно отменить полностью .
В этом случае не будет синдрома отмены
Кардиолог
Ксения , анаприлин 10 мг нужно принимать в случае повышения пульса 90 в мин и выше и давления 130/90 и выше
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, если Вы тревожный человек, возможно повышение артериального давления на фоне стресса. Эффективным препаратом для лечения может быть курс магнеВ6форте за час до сна.
Необходимо повесить Холтер ЭКГ для оценки ритма и частоты сердечных сокращений, а также суточный мониторинг артериального давления (СМАД). После получения результатов можно решить вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, давление у вас постоянно повышается или нет?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, нет, только когда чувствую тревожность при стрессе
Кардиолог
Смотрите, бисопролол отменять редко конечно нельзя, так как будет синдром отмены. Обычно подбирается плавная схема, например, 2.5-1.25-отмена, на каждый шаг 5 дней.
Но тут важно понимать, как себя ведут ваше давление. Здесь для начала можно уйти на 1.25 мг, и понаблюдать за цифрами давления и пульса, можно даже сделать шаг в одну неделю.
Если всё будет в порядке, будет прослеживаьься чёткая связью тревогой, то лучше поработать над эмоциональным фоном. Можно для начала безрецептурными препаратами (например, тот же новопассит). И уже при стабилизации эмоционального фона попробовать уйти от бисопролола.
Кардиолог
Здравствуйте можно попробовать постепенно уйти с препарата , сначала снизив дозу в 2 Раза