Консультация лора /

Наросты на месте миндалин и болит корень языка — вопрос №2952299

Здравствуйте, подскажите что это такое в горле? Беспокоит с левой стороны при глотании еды как будто оскомина, отдает куда-то за ухо в шею. На кислое, сладкое так реагирует. Сегодня еще стал болеть корень языка с двух сторон как будто я там поцарапала и он воспалился. И как будто небольшой налет есть по бокам белый

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы которые находятся в миндаликовых нишах и могут увеличиваться после удаления миндалин компенсаторно как защитная иммунная ткань

На языке такая реакция может быть проявлением вирусной инфекцией или травматизации слизистой оболочки на фоне приема грубой или раздражающей пищи

Как дышит нос у вас? Не кушали ли грубую или раздражающую пищу накануне? Нет ли у вас проблем с желудком, пищеводом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Есть рефлекс со стороны желудка. Вот при глотании определенной пищи ( кислое, шоколад например) меня беспокоят неприятные ощущения с одной стороны, как будто повышена чувствительность при глотании и ощущение оскомины и отдает куда то внутрь за ухо, как будто сводит, не знаю как объяснить, уже беспокоит это месяца 2. Я уже на придумывала себе плохого.

Детский ЛОР, ЛОР
А вам смотрел лор -врач гортань зеркалом или эндоскопом за этот период? Как давно вам выполняли ЭГДС?

С такими симптомами м протекать глоточные проявления рефлюксной болезни в результате заброса содержимого желудка в глотку и в полость рта и ожога ее слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, у меня нет ощущения кислоты какой то в горле или изжоги в горле. Лор смотрел месяц назад где-то и ничего якобы не увидел
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюксная болезнь не всегда проявляется типичными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта а может проявляться только под масками лор- патологии то есть внепищеводными симптомами

Таких случаях золотым стандартам диагностики является эндоскопический осмотр гортани для выявления типичных признаков ларинго-фаригеального рефлюкса- гиперемии язычной поверхности надгортанника, скопления слизи в грушевидных карманах, утолщения и гиперемии голосовых складок, отёка и покраснения межчерпаловидного пространства.

А болей при наклонах, поворотах шеи нет у вас ?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, а осмотр эндоскопический гортани лор проводит или это эндоскопист тменно кто фгдс делает
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило выполняет лор -врач на приеме

Во время ЭГДС также как правило видно гортань но в своем протоколе врач её не описывает так как это не является целью исследования
ЛОР
Здравствуйте, визуально похоже на увеличенные лимфоидные фолликулы на фоне воспаления . На языке глоссит , какой именно надо уточнять у стоматолога. Местно полоскайте р-м мирамистина и ОКИ при болевом синдроме , рассасывать доритрицин по 1т 5р/д на неделю .Если язык проходить не будет, то консультация стоматолога. На время лечения щадящее питание . Из анализов ОАК сдать
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, подскажите а при глотании определенной пищи ( кислое, шоколад например) меня беспокоят неприятные ощущения с одной стороны, как будто повышена чувствительность при глотании и ощущение оскомины и отдает куда то внутрь за ухо, как будто сводит, не знаю как объяснить, уже беспокоит это месяца 2. При обычном глотании без еды таких ощущений нет. Я уже на придумывала себе плохого, потому что довольно давно это продолжается
ЛОР
В таком случае после стихания острого сходите очно к ЛОР-врачу. По фото я не вижу ничего плохого . Болевой синдром от горла может идти в ухо при таких процессах. Пока что полоскайте горло, через дней 7 посмотреть как будет в динамике.
ЛОР
И ФГДС делать обязательно естественно здесь. Заболевания ЖКТ как правило основная причина таких состояний
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото увеличены лимфоидные фолликулы, точно такая же ткань, как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.

На языке признаки травматизации слизистой или ожога.

Как у Вас дышит нос?
Нет ли жжения или горечи в горле?
Не было ли симптомов орви?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, у меня постоянно какие-то неприятные ощущение в горле. То першит, то вот язык как будто корень воспалился, и два месяца как беспокоит с одной стороны слева оскомина при глотании еды, отдает как будто назад куда то толи в ухо, то ли за ухо. Если просто глотаю такого нет. Я уже плохого надумала себе… вообще сейчас ощущения воспаленности всей слизистой во рту(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У Вас сильное раздражение слизистой, более вероятно содержимым из желудка.
В таком случае стоит сделать ФГДС и при слабости кардии начать антирефлюксную терапию (омеп 20 мг натощак и фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в день 14 дней)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы обвели увеличенные лимфоидные фолликулы - они отреагировали на воспаление

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно такие изменения на слизистой связаны с состоянием ЖКТ. Причем, человек рефлюкс может не чувствовать. В таком случае проводится фгдс и дообследуются органы ЖКТ с гастроэнтерологом. Возможно, ещё потребуется уши органов брюшной полости. Потому что жет функционирует в комплексе. Как правило, при восстановлении ЖКТ данные элементы разрешаются самостоятельно. Помочь можно,например смазывать Витаоном
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза