Сильная боль в горле

Добрый день. Помогите пожалуйста, во вторник начались симптомы, боль в горле сильная с левой стороны. Позже поднялась температура, самая максимальная была 38. Боль в горле перешла на все стороны, очень больно. Больно глотать и воду и пищу и слюни. Немного закладывает уши. Сегодня уже 4 дня, боль в горле не прекращается, температура нормализовалась, но появились лимфоузлы...Болит голова, очень переживаю. Скажите пожалуйста, что делать? Фото горла прилагаю

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила..такого теста нет в аптеках моего города..нос дышит хорошо. Сегодня сдавала оак, жду результата

Прикрепите результаты к вопросу как будут готовы.

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если боль односторонняя и не уменьшается с течением времени, крайне желательно посетить очно лор-врача чтобы исключить острый эпиглоттит, который по фото нельзя исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Стоит ли сейчас начать приём антибиотика?

Нет, желательно дождаться результатов ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, пришёл анализ крови, просмотрите пожалуйста

В крови нет явных признаков бактериальной инфекции. С антибиотиками лучше повременить

Больше данных за вирусную инфекцию у Вас.
Пока продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики вам не нужны

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке, снимать отек нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Александровна,сегодня выпила из за тревожности одну таблетку азитромицина, что делать...продолжать? Или отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если начали принимать антибиотик, то лучше уже довести курс до конца. Если это Азитромицин, его курс 5 дней при + стрептотесте