Имудон - стоит ли?
Добрый день. ЛОР поставила хронический субатрофический фарингит. Пришла с жалобой на ощущение слизи в горле и желании откашляться. Периодически (не часто, чаще в момент засыпания) еще пересыхает в горле прям резко и сильно, что прям необходимо глоток воды. И прошлый год очень часто побаливало горло, я ходила к ЛОРу, в прошлом году ставили тонзилит только. Мой знакомый психиатр считает, что эти ощущения на почве невроза (покашливание и ощущение слизи в горле). И на фоне эглонила действительно эти симптомы ушли, но началась побочка и мне отменили эглонил, и вернулись ощущения. Также когда отвлекаюсь ощущения проходят, чем больше о них думаю, тем больше покашливаю. Я прикрепляю фото горла, скажите, пожалуйста, сильно ли выражен субатрофический фарингит? И он всегда заканчивается новообразованиями в горле? Мне посоветовали курс имудона 20 дней по 6 табл в день. Стоит ли? Хороший ли препарат? Сильно ли токсичен для печени? А то я сейчас урсосан пью для печени, т к показатели были повышены некоторые. P.S. Также у меня ГЭРБ, сейчас как раз консультируюсь с гастроэнтерологом, я ежегодно пролечиваю ЖКТ
Здравствуйте. На фотографиях признаки хронического тонзиллита ( так же видны казеозно-некротические пробки в правой миндалине)
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Эдвард, здравствуйте! Ранее не было аллергии именно на препараты. Плюс я пью никсар уже длительно из-за идиопатической крапивницы с ангиоотеками.
Хорошо
Ниже распишу лечение ( внимательно прочитайте состав препаратов - если на что то есть раздражение - сообщите)
1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней
2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь
3. Полиоксидоний 12 мг – 1 таб рассасывать во рту 10 дней:
4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день
Эдвард, подскажите, я купила аквамарис спрей для горла, можно им промывать? Самой не делать раствор? А ощущение слизи (да и не только ощущение, она там есть, не сильно много, но все же) в горле и желание откашляться, это при тонзилите тоже может быть?
Да, можете использовать Аквамарис. Дискомфорт может быть вызываться из-за казеозно-некротических масс
Эдвард, подскажите, пожалуйста. А почему мокрота в горле появляется, когда сажусь и нахожусь без движения. Если хожу гуляю, то нет мокроты, откашливаний нет
Подскажите как у Вас дышит нос и какого цвета мокрота?
Эдвард, мокрота больше прозрачная, больше напоминает сопли. Нос дышит свободно. Каплями не пользуюсь. Делала недавно рентген пазух, все чисто, хорошо. На носу лет 11 назад была операция на слизистой из-за постоянного использования спреев, с тех пор пользуюсь от силы пару раз в год. Может быть пару раз была мокрота беловата. Но больше прозрачная. Она как будто не из груди идет по ощущениям, а из горла. 2 нед пользовалась назонексом по рекомендации врача, изменений не было
У Вас будет возможность пройти дополнительное обследование?:
1 КТ придаточных пазух носа так как рентген не дает полной картины
2 Риноцитограмма
Эдвард, риноцитограмму да сделаю. С КТ сложнее, я сейчас загородом далеко, тут негде. Это совсем обязательно? И кстати, можно делать не КТ, а МРТ?
Принятый ответ
Можно и МРТ. Но КТ лучше
Здравствуйте.
На мой взгляд тоже диагноз хронический тонзиллит. Признаков субатрофического фарингита не вижу.
В лакунах небных миндалин казеозные пробки и в идеале стоит пройти курс аппаратного промывания. И физиолечения
Имудон хороший препарат, но в комплексном лечении. То есть кроме имудона нужно промывать миндалины, принимать витамины, иммуномодуляторы, получать физиопроцедуры.
Имудон не токсичный.
Здравствуйте. На фото не вижу атрофического/субатрофического фарингит, слизистая розовая влажная.
В лакунах пробки, их нужно промыть на приеме у ЛОР врача, желательно курсом N 5-7.
Имудон- местный иммунномодулятор, нетоксичный. Сам по себе слабоват. В комплексе с промыванием миндалин, полоскание горла антисептиками в домашних условиях в течение 7 - 10 дней используется для консервативного лечения хр. Тонзиллита.
Здравствуйте! Не вижу смысла в использовании данного препарата (не имеет доказанной эффективности). Рекомендую промывание лакун миндалин у ЛОР-врача, орошение Мирамистином (после еды, не кушать после орошения в течение 1-2ч, а также на ночь). На фото нет признаков субатрофического фарингита.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Соглашусь с коллегами, что признаков атрофического фарингита по фото у вас нет, но есть выраженные пробки в лакунах миндалин. Вам желательно пройти курс промывания лакун (лучше на аппарате тонзилор). Если совсем нет такой возможности, то старайтесь полоскать горло 3-4 раза в день. Можно для этого использовать Хлорофиллипт (1 столовая ложка на стакан воды) 7-10 дней.
Наличие ГЭРБ может способствовать неприятным ощущениям в горле. То, что вы проходите курс его лечения у гастроэнтеролога - прекрасно, это будет способствовать улучшению вашего состояния.
По поводу Имудона: доказанной эффективности у него нет, я его в своей практике не использую. Но токсичный эффект на печень он не оказывает, если у вас есть подозрение, что дискомфорту в горле сопутствует эмоциональное напряжение, можно применять Имудон, скажем так для отвлечения.