Пятнышко на глазном яблоке у ребенка

Здравствуйте! Сегодня при ярком солнце заметила светло-серое пятнышко на белке глаза у ребенка, 2 года и 7 месяцев. Что это может быть? Насколько быстро нужно показать врачу? Заранее спасибо! Фото прилагаю.

Добрый день. Прикрепите фото глаза, пожалуйста.

Здравствуйте! Прикрепила

Цвет не совсем ясен, может светло-коричневый

Принятый ответ

Похоже на отложение пигмента - родинку на склере. Страшного ничего нет, часто встречается у людей с тёмными глазами.
Срочности никакой нет, достаточно наблюдать в динамике, как за любой родинкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально небольшой участок пигментации(как родинка на теле), в этом страшного ничего нет, не волнуйтесь, следите за динамикой, раз в полгода делайте фотофиксацию(чтобы не менялся цвет, размер, границы пятнышка), в солнечную погоду рекомендуется защищаться солнцезащитными очками.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Здравствуйте судя по фото ничего серьёзного, это пигментация. Как родинка на теле. Просто наблюдаться. В солнечную погоду надевайте солнцезащитные очки. Будьте здоровы!!

Добрый вечер ! Посмотрела фото глазика, так выглядит отложение пигмента в слоях склеры, это как родинка на теле, для зрения она опасности не несёт, не переживайте! В таких случаях рекомендуется следить за размером и цветом, делая фотофиксацию раз в 6 месяцев. Так же в солнечную погоду, защищать глазки от УФ света с помощью солнцезащитных очков, со стеклами коричневого цвета. В случае изменения размера и насыщенности цвета, рекомендуется обратиться к онкоофтальмологу для детального осмотра
Будьте здоровы 😊