Консультация дерматолога /

Рецидив акне — вопрос №2952903

В подростковом возрасте начали появляться прыщи, то проходят, то снова обсыпает. Обычно это происходит в середине осени. Иногда проходят сами. Сейчас нахожусь на наружном лечении почти месяц у дерматолога-косметолога, результат есть, но буквально через несколько дней снова обсыпает. Уже начинаю сомневаться в назначениях, в том, что это именно акне.. Хотя доктор докмед... Пользуюсь клензит-с вечером и базирон 2,5 утром, увлажнение зе акт зеленый крем , но его как будто не хватает, решила взять ля рош толеран крем, кожа не выглядит иссушенной и обезвоженной, но он будто бы провоцирует новые воспаления
На фоне акне уже начинается психоз.. по 15 раз за час могу подойти посмотреть в зеркало, самооценка на нуле
Беспокоят маленькие высыпания, похожие на закрытые комедоны, которые воспаляются примерно в течение недели и появляются заново
Может что то скорректировать или добавить в уход ?
Прикрепляю домашний уход, схему, лицо в начале лечения и сейчас

Возраст: 25

Хронические болезни: Акне

Дерматолог, Косметолог
Мария, добрый вечер. Лечение хорошее, часто с такого начинаю. Единственное, что бы исправила- это нанесения средств не только на высыпания, а на все лицо, избегая кожи вокруг глаз и рта.
Из увлажнения очень нравится крем Барбадос для жирной кожи.
Эффект от клензита стоит оценивать через 2 месяца после начала терапии.
Если эффект неудовлетворительный, то стоит рассмотреть назначение системных ретиноидов (с обязательным набором кумулятивной дозы)
Не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, благодарю за пожелание 🙏 а по состоянию кожи подскажите тенденция нормальная ? Или похоже на то, что препараты не справляются? Понимаю, что рано оценивать эффективность, но мне просто хочется понимать морально ли готовиться к приёму системной терапии или ещё есть шанс, что обойдётся

Дерматолог, Косметолог
Эффект хороший, количество воспалений уменьшилось. Еще помним, что от адапалена (клензита) на 2-3 неделю наблюдается обострение- это норма, так работает препарат. Вы сейчас в том моменте, когда бросать препарат не стоит, а нужно набраться терпения и все будет хорошо!)
Почитайте о препарате Аклиф, на данный момент это самый новый и эффективный ретиноид, который можно наносить и на лицо, и на спину.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне средней степени тяжести.
Вам лучше, если нет противопоказаний рассмотреть ретиноиды Акнекутан Внутрь.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел вечером, первый месяц 3 р неделю, чтобы кожа адаптировалась к препарату или через день, ща час ло или после нанести Крем Биодерма себиум Сенситив. При покраснениях крем бепантен 2 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Гинеколог-эндокринолог консультировал Вас? Рекомендую Мыло Перолайт Плюс для умывания. Наверное в Вашем случае синтетические ретиноиды внутрь будут хорошим вариантом лечения, можно обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Возможно ещё, пожалуй, на воспалённые элементы применить мазь с антибиотиком Банеоцин 1-2 раза в день, несколько дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Лечение вам назначено адекватное, первые результаты от лечения будут заметны через 2-3 месяца лечения, сейчас ещё прошло слишком мало времени.
Такую схему лечения я бы оставила ещё на 4-6 недель, а затем сменила бы Клензит С на просто клензит( Базирон - утром, Клензит - вечером), а лучше на комбинированный препарат Эффезел, он наноситься вечером, и такой курс лечения 6-8 месяцев.
В уходе у вас недостаточно увлажнения- лучше использовать Ля Рош Н для этого.
В питании ограничить сладкое, продукты с цельным молоком в составе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Заболевание действительно акне(угревая болезнь).
есть ли у вас высыпания на груди и спине?
Лечение хорошее, наружная терапия применяется примерно 3-4-6 месяцев.
Минимальный терапевтический эффект вы видите уже, а стойкий будет только по окончанию полноценного лечения.
Если нет эффекта от наружной терапии, если высыпания вам доставляют сильный психологический дискомфорт, если есть высыпания даже единичные на груди и спине, это все показания для назначения системного лечения (системных ретиноидов).
Акне лечится долго, наберитесь терпения) сейчас все правильно, не опускайте руки!
Если хочется ускорить процесс заживления (например, скорее снять воспаления- вижу ест элементы покрупнее), можно как вариант добавить процедуру озонотерапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Наружно можете использовать гель эффезел или новый крем аклиф ( ретиноид 4 поколения ), при неэффективности системная терапия ретиноидами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день!

Нужно потерпеть - будет лучше постепенно.
Эффект оценивают через 2 месяца.

Если к этому времени будет недостаточный эффект - рекомендую ретиноиды внутрь (Сотрет, акнекутан) курсом до 5-6 месяцев
Нужно пройти обследование и подобрать дозу
Будет хороший эффект точно!