Повышены показатели
Добрый вечер. 31.12.24, поставили на голеностоп аппарат внешней фиксации, из за перелома метаэпифиза большеберцовой кости, по сей день нахожусь в аппарате. Пью кроворазжижающие с того времени каждый день (равоксобан), прописаны на 2 месяца. Сдала кровь, 18.02, повышено протромбиновое время, МНО выше нормы гггг, концентрация протромбина ниже нормы, АЧТВ выше нормы. Что делать и как привести эти показатели в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам доктор назначил сдавать коагулограмму?
На фоне ксарелто как правило изменяется коагулограмма, это естественный процесс, после отмены препарата показатели вернуться самостоятельно в норму
Не стоит переживать
Вам препарат назначен для профилактики тромбообразования на время установки аппарата внешней фиксации
все измененные показатели говорят о гипокоагуляции-простыми словами снижение свертываемости
На фоне приема препарата если травмируете кожу может дольше останавливаться кровь, не пугайтесь
Здравствуйте. Нет, такой анализ мне не делали. Это городская больница, сделали только анализ крови и ЭКГ, это перед снятием аппарата, правда по очереди его снимут только через 2,5 недели.
Принятый ответ
Главное избегать серьезных травм, падений на живот,ударов головой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Такие изменения в коагулограмме возникают на фоне приёма ривароксабана, для этого он и назначается. Мы антикоагулянтами профилактируем образование тромбов, тромбоз, когда есть повышенные риски, в данном случае - из-за перелома и проведении лечения
Не переживайте, эти изменения временны и после завершения лечения показатели вернуться в норму
Сейчас нужно избегать травм.
Будьте здоровы!