Повышены показатели

Добрый вечер. 31.12.24, поставили на голеностоп аппарат внешней фиксации, из за перелома метаэпифиза большеберцовой кости, по сей день нахожусь в аппарате. Пью кроворазжижающие с того времени каждый день (равоксобан), прописаны на 2 месяца. Сдала кровь, 18.02, повышено протромбиновое время, МНО выше нормы гггг, концентрация протромбина ниже нормы, АЧТВ выше нормы. Что делать и как привести эти показатели в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам доктор назначил сдавать коагулограмму?
На фоне ксарелто как правило изменяется коагулограмма, это естественный процесс, после отмены препарата показатели вернуться самостоятельно в норму
Не стоит переживать
Вам препарат назначен для профилактики тромбообразования на время установки аппарата внешней фиксации
все измененные показатели говорят о гипокоагуляции-простыми словами снижение свертываемости
На фоне приема препарата если травмируете кожу может дольше останавливаться кровь, не пугайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, такой анализ мне не делали. Это городская больница, сделали только анализ крови и ЭКГ, это перед снятием аппарата, правда по очереди его снимут только через 2,5 недели.

Принятый ответ

Главное избегать серьезных травм, падений на живот,ударов головой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Такие изменения в коагулограмме возникают на фоне приёма ривароксабана, для этого он и назначается. Мы антикоагулянтами профилактируем образование тромбов, тромбоз, когда есть повышенные риски, в данном случае - из-за перелома и проведении лечения

Не переживайте, эти изменения временны и после завершения лечения показатели вернуться в норму
Сейчас нужно избегать травм.
Будьте здоровы!