Консультация педиатра /

Сопли у малыша — вопрос №2953057

У малыша появились сопли ( прозрачные ) , текут постоянно , ночью слышны хрипы , дыхание немного затруднено , постоянно чихает , температура нет , малыш не вялый.
Второй день промываем нос аквалором беби , высасываем сопли , капаем грипферон , помещение проветриваем , работает увлажнитель

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Валерия.

Учитывая возраст ребёнка обязательно показать малыша врачу, чтобы вас послушали.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции. Вы все правильно делаете.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, можно чаще. По необходимости используйте аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности (Гриппферон, виферон и подобные)

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Пока что наблюдайте. Очный осмотр врача сегодня обязателен.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, врач сегодня послушал, в легких все чисто , горло нормальное
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста, сначала промывать и после називин или наоборот ?
Педиатр
Если нос заложен, то сначала капаем називин, а потом уже аквмарис бэби. Но називин 3 раз в день можно.
Клиент
Ирина Михайловна, називин , промывание и после высасывать аспиратором , правильно ?
Клиент
Ирина Михайловна, и подскажите пожалуйста ещё , когда должно всё пройти ?
Педиатр
Обычно В течение 7-10 дней, но может быть и затяжной насморк вплоть до 2-4 недель.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Вам показан очный осмотр доктора, нужно осмотреть ребенка, послушать легкие

Пока лечение симптоматическое:

Поддержание оптимального микроклимата: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье. Питьевой режим 30 мл\кг в сутки.

Промывание носика солевым раствором(капли) 3 раза в сутки
При заложенности називин коротким курсом не более 5 дней(за 15 минут до промывания)

При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте! Вы все правильно делаете !
Можно добавить капли називин на 5 дней , и обильное питье (теплые морсики,компоты) обязательно добавьте)
На этом этапе заболевания, лечение полноценное, не переживайте!
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день.
Малышам нужен очный осмотр педиатра, хотя бы разово, убедится что в легких чисто.
В остальном вы все делаете верно.
Туалет носа, возвышенный головной конец, проветривать, увлажнять воздух в помещении где находится ребёнок.
При выраженной заложенности- Називин (назол)
Поправляйтесь скорее 🌸
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вы делаете все правильно, продолжайте
Но в любом случае необходимо вызвать врача педиатра для очного осмотра

Температуры нет?
Педиатр
Здравствуйте!
Валерия, гриппферон не обладает доказанной эффективностью, не рекомендуется в лечении ОРВИ, как и другие противовирусные.
Остальные действия верны - лечение насморка у детей заключается в промывании носа физ р-ром (или любой солевой раствор бэби) с удалением слизи аспиратором.
Покажите малыша педиатру, если по осмотру все хорошо, то в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием ребенка.