Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №1666982

Пролежали с ребёнком в больнице с высокой температурой 39,6, держалась почти целую неделю, лечили антибиотиком цефтриаксон.
Диагноз: Тонзиллит и кишечная инфекция, хотя ни паноса ни рвоты у нас не было. Всё время нахождения в больнице у нас были сопли и к концу выписки ребёнок начал подкашливать (сказали от соплей). Выписали из больницы сопли так и есть и ребёнок с каждым днём всё больше и чаще кашляет, особенно ночью. Съездили к педиатору, послушала, сказала есть бронхит, назначил: вибрации, Гриппфирон, Арбидол, ингаляции с бередуалом. Лечимся только один день, кашель только усиливается. Ребёнку 2,7. Также при осмотре врач сказал, что горло красное. Кашель сухой, глухой.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Лечение правильное (арбидол, гриппферон, конечно, не эффективны). Вы лечитесь еще только день, так что результат оценивать рано.
По анализу крови нужно повторно посмотреть, нет ли воспалительного процесса. Если есть и если усиливается кашель (если даже кровь нормальная), лучше сделать снимок легких.
Принятый ответ
Педиатр
Бронхит ставится только на основании хрипов в легких. И только в этом случае назначается беродуал. Если хрипов нет, если беродуал назначен без показания, то он может только усиливать кашель.
Если на фоне беродуала кашель стал чаще, но он стал влажным, мокрота отходит лучше - это положительная динамика на фоне ингаляций.

Клиент
Камиля Ильдусовна, не нужно ли какое-то средство от кашля, бронхипрет или гексарал? И от горла тонзилгон например? Как считаете?
Педиатр
Нет не нужно. Сиропы от кашля вообще только продлевают кашель, а у маленьких детей заболачивают легкие.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, извините, что снова беспокою. Ночной кашель у ребёнка вроде как прекратился, вот две ночи уже без кашля. Но днём кашель еще есть и когда смеётся, слышна глухость какая-то. Стоит ли продолжать ингаляции ещё? Получается 7 день пойдет?
Педиатр
Кашель еще может сохраняться несколько недель. Главное, чтобы в легких было чисто, не было одышки. Нужно прослушать легкие у педиатра. Если чисто, то можно убирать ингаляции.
Педиатр
Здравствуйте, Гриппферон, Арбидол как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Если у ребёнка есть одышка, обструкция, то покащаны ингаляции с Беродуалом. Если же такого нет, то они не нужны.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику.
Если кашель лающий, то показаны ингаляции с Пульмикортом
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Сегодня ночью с 10 часов до 01:30 просто кашель не прекращался. Ребёнок не может откашляться. Пока не сделала ингаляцию с пульмикордом, ещё немного кашляла, потом вырвала от кашля и заснула. Что это такое? Первый раз такой кашель
Педиатр
Наберитесь терпения и продолжайте назначенное лечение. Сразу эффекта не будет, нужно время.
Педиатр
Здравствуйте, ребенок привит по национальному календарю?
При кашле более 1,5-2 недели надо сделать рентген легких.
На данный момент спать с высокой подушкой.
Ингаляции пульмикорт 0,25 мг/мл 1 мл+1 мл физраствора 2 р/д не позже 7 вечера 5 дней.
Нос промывать физ раствором 3-5 раз в день.
Дома проветривать, делать влажную уборку( или увлажнитель)
Принятый ответ
Клиент
Розалия Рустамовна, да всё прививки сделаны.
Педиатр
Отлично, значит ребенок маловероятно может заболеть коклюшем и пневмонией, и защищен от грозных осложнений этих заболеваний.
Клиент
Розалия Рустамовна, здравствуйте, извините, что снова беспокою. Ночной кашель у ребёнка вроде как прекратился, вот две ночи уже без кашля. Но днём кашель еще есть и когда смеётся, слышна глухость какая-то. Стоит ли продолжать ингаляции ещё? Получается 7 день пойдет?
Педиатр
Здравствуйте, ингаляции можно отменить уже. Кашель сойдет на нет самостоятельно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы не сдавали? Насчёт Беродуала не согласен. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. В нос - Ксилонг-Кидс на 4-5 дней, он с декспантенолом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы не сдавали. Сегодня ночью с 10 часов до 01:30 просто кашель не прекращался. Ребёнок не может откашляться. Пока не сделала ингаляцию с пульмикордом, ещё немного кашляла, потом вырвала от кашля и заснула. Что это такое? Первый раз такой кашель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего вирусная инфекция, ингаляции с пульмикортом продолжать в первую половину дня, перед сном принимать противокашлевые Синекод или Омнитус.