Доброе утро! Ребенок 14 лет очень часто болеет, месяц не проходят сопли, лор назначил мазки из носа и горла, подскажите пожалуйста насколько все плохо и какое нужно лечение?
Здравствуйте. Сколько эпизодов ОРВИ за год? Сейчас выделения из носа какого цвета? Головные боли беспокоят? Какое лечение для носа получаете в течение этого времени? По поводу частых болезней консультировались с педиатром?
В посеве выделена условно-патогенная микрофлора, которая живет на слизистой в норме.
Может болеть и по два раза в месяц, на данный момент сопли у неё не вытекают, они как будто внутри где то она постоянно шмыгает носом, говорит что они где то в горле стоят, голова не болит, температуры нет, последний раз участковый лор дала направление на мазки и просто выписала капли капать Ксилен вот и все лечение
По поводу частых эпизодов ОРВИ необходимо проконсультироваться с педиатром.
Подобные симптомы могут быть вследствие разных причин. В подобных ситуациях показан эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, в некоторых случаях может быть рекомендовано проведение рентгенографии или кт околоносовых пазух, риноцитограммы, консультация аллерголога-иммунолога.
По лечению можно рассмотреть промывание носа с помощью специальных устройств 1-2 раза в сутки. Например, промывание физ. раствором с помощью Долфин. На чистый нос рассмотреть применение спрея с мометазоном, например, Назонекс в течение нескольких недель -месяцев..Оказывает противовоспалительное действие, назначается при многих заболеваниях носа и околоносовых пазух.
В риноцитограмме значительно повышены эозинофилы носового секрета. Желательно проконсультироваться с аллергологом и пройти аллергообследование для исключения аллергического ринита.
В мазке из носа условно -патогенная флора, которая может быть причиной стафилококкового ринита с образованием корочек в носу. В маске из зева нормальная флора глотки
Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп? Смотрели ребёнку носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную первопричину таких симптомов? Бывают ли окрашенные жёлтые и зелёные корочки в носу у ребёнка?
Нос вроде дышит, но она постоянно им шмыгает, говорит что сопли где то там внутри, лор кроме мазков, прогревания и каплей в нос больше ничего не назначала, корочки бывают иногда, 4 года назад удаляли аденойды
А после операции смотрели ребёнку носоглотку эндоскопом? Увеличение аденоидов может рецидивировать и после операции если сохраняются провоцирующие фактор, например частые вирусные инфекции или аллергия
А ранее вы использовали спрей с Мометазоном: назонекс или аналог в нос длительно?
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии
В общем анализ крови и больше данных за перенесённые вирусную инфекцию у ребёнка исходя из лейкоцитарной формулы
Уровень с- реактивного белка в норме что с большой вероятностью исключает острые проявления бактериальной инфекции
Асло это антитела к пиогенному стрептококку- возбудителю стрептококковых ангин, которые повышаются через 14 дней после перенесённой стрептококковой ангины а далее медленно иногда годами снижаются
Ребёнок болел ангинами- сильными болями в горле с высокой температурой за последние три месяца ? Сдавали ли кровь на асло ранее или сдали впервые данный анализ?
Ангинами болеет часто, но последний раз температура была один день 39,горло тоже болела пару дней, было немного красное и все, обычно если в неё ангина то там сразу гнойники сильные, в этот раз не было ничего пару дней поболело и все, и вот сопли уже месяц если не больше
Асло стоит повторить в таких случаях в динамике через 14 дней и через три месяца, только выраженная нарастание титра асло динамики в два раза больше является значимым в подобных случаях.
Подобные ангины могут быть и в рамках вирусной инфекции у ребёнка
В мазках на флору нормальная микрофлора носа и глотки. В риноцитограмме признаки воспаления и косвенные признаки аллергии в одним из анализов
Дополнительно в таких случаях стоит сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии аллергии
В нос при сильном отеке стоит в таких использовать в таких случаях називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Она промывает часто нос, даже когда не болеет, только у нас не акаамарис, а долфин, наконец тоже переодически капаем в течение пары недель, но ребенок говорит улучшения от него нет. Ещё мы рентген делали в том месяце по-моему, там тоже норма
Назонекс в подобных случаях всё-таки лучше продолжить так как это препарат с накопительном эффектом и его необходимо использовать курсом не менее одного месяца в подобных случаях для оценки эффективности
Здравствуйте , чем уже лечились ? Сдавали анализы крови за этот период ? Лор смотрел эндоскопом носоглотку?
В носу не образуются корочки ? В зеве условно патогенная микрофлора может быть в норме и не нуждается в лечении . По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Она болеет очень часто с самого детства, может и по два раза в месяц, часто бывают ангины, 4 года назад удалили аденойды, сопли около месяца уже, но они не текут, она постоянно шмыгает носом и говорит что сопли где то внутри , корочки бывают редко, кровь Я прикрепила посмотрите пожалуйста
В общем анализе крови острого воспаления нет, только признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатель АСЛО говорит о том, что ранее была стрептококковая ангина.
Аденоиды после операции могут вырасти заново, поэтому стоит оценить их, пройти эндоскопический осмотр носоглотки. Также стоит сдать риноцитограмму и кровь на IgE общий.
Если по обследованию все спокойно, то стоит проконсультироваться с иммунологом и сдать иммунограмму
На последнем фото в риноцитограмме признаки аллергической реакции. А в мазке из носа также золотистый стафилококк, но если нет жалоб на образование сухих корочек в носу, то лечить не нужно
При стафилококке корочки постоянно образуются и они яркого цвета. Стоит в сторону аллергии дообследоваться. Сдать IgE общий и при его повышении полную аллергопанель с консультацией аллерголога
Здравствуйте В мазках условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве Какие на данный момент у ребенка симпмомы? Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Бывает иногда, в начале когда только сопли начались был отёк сильный, чихала и клаза даже отекали, мы пропили антигистаминные и вроде лучше стало, но сопли так и остались, конечно не так как было в начеле
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом Аллергия может поддерживать отек в носоглотке и быть причиной частого воспаления