Низкая температура
Добрый день. Ребенку 9 лет (девочка). Вырвало вечером 1 раз, ночью была очень холодная и холодный пот. Температура утром 35,6. Рост 140 примерно. Вес 32 Бывает жалуется на тошноту, усталость, редко может болеть голова. В прошлом году много что проверили, но возможно не все. Назначали на фоне частых кровотечений из носа. Что сдавали: Общий анализ крови и мочи сдаем периодически. Гормоны щитовидки, печени, билирубин, холестерин (5,65), глюкозу (из пальца), узи брюшной полости, ЭКГ, узи щитовидки. Педиатр смотрела все анализы, сказала все в норме. Нужно ли сейчас что то проверить? По моче можно заподозрить диабет? Мочу сдает часто, по назначению нефролога раз в 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка?
Не могли бы вы прикрепить указанные вами данные обследований?
Жалобы не характерны для сахарного диабета.
Основными жалобами являются - повышенная жажда, учащенные мочеиспускания, потеря в весе, слабость. Что-то из этого беспокоит?
Есть ли у кого-то в семье диабет?
Добрый день. Не замечено чтобы много пила, наоборот напоминаем что надо.
Был сахарный диабет у моей сестры (ее тети) на уколах. В 40 лет начался
Анализы прикрепила все.
По старшей дочери 15 лет тоже вопрос. Постоянно холодные ноги и руки, мерзнет, голова бывает кружится и темнеет в глазах если резко встать. Вес 43кг. Пьет не много. Ничего не назначают а это уже давно. Что то проверить?
Вероятнее всего, это был 2 тип диабета у тети, который чаще встречается у взрослых.
По анализам - больших отклонений не было. Была ли выявлена причина повышения холестерина? Консультировались ли вы гастроэнтерологом?
Гормоны щитовидной железы и узи также были без отклонений.
Какую дозу витамина д пила тогда и сейчас?
Вес и рост сейчас средние.
Учитывая жалобы, эндокринная патология маловероятна.
С носовыми кровотечениями необходимо наблюдаться педиатром и лор-врачом.
По поводу жалоб на тошноту повторно обратиться к гастроэнтерологу.
Начать вести дневник головных болей.
По старшей - исключить дефицит железа (общий анализ крови, ферритин, срб), провести ЭКГ и обратиться к педиатру с результатами.
И непосредственно сейчас наблюдать за младшей дочкой, возможно, имеет место отравление или кишечная инфекция.
В случае повторения рвоты, появления расстройства стула - обратиться к педиатру.
По холестерину да консультировались. Гастроэнтеролог сказал что для ребенка это нормально, не придираться. Витами д пила по 2000 когда выявили дефицит, сейчас по 1000 пьет. А низкая температура то что сейчас? Еще только переболели все вместе каким то вирусом, у нее были только сопли и горло
Низкая температура может сохраняться некоторое время после перенесенной инфекции. Сейчас давать максимально отдыхать, здоровое и разнообразное питание, чтобы организм и все системы восстанавливались.
Продолжите прием витамина д в профдозе - 1000 ме/сут.
Сейчас пересдать необходимо липидный профиль, если есть переживания по диабету, то можно сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (показывает уровень глюкозы за 3 месяца) + ферритин и срб.
Но кровь сдать через 2 недели после выздоровления, чтобы избежать влияния инфекции.
Спасибо большое!
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте , для исключения сахарного диабета, сдается кровь натощак из Вены и гликированный гемоглобин.
При сд дети много пью, много писают, ночью не один раз встают, снижается вес, тошнота, рвота и другое.
Какой рост и вес?
Добрый день. Ночью не встает. Рост 140 вес 32
Рост и вес средний.
В настоящий момент по жалобам эндокринной патологии нет.
Тут вам нужна наблюдение педиатра, лор врача, гастроэнтеролога, невролога.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите рост и вес дочери?
В настоящее время предпосылок к сахарному диабету у девочки нет, все отлично. Можете не переживать
Клиника сахарного диабета проявляется ярко, чаще всего присутствуют такие жалобы как: жажда, которая появляется практически моментально после приема жидкости, потеря веса, на фоне повышенного аппетита, частые мочеиспускания, как дневные так и ночные, слабость, зуд кожных покровов и слизистых половых органов
Для диагностики сахарного диабета достаточно сдать кровь натощак из Вены на глюкозу и гликированный гемоглобин (средний уровень сахара в крови за 3 месяца)
Добрый день. Спасибо. Ест хорошо, даже шутят что обожает еду… зуд бывает но аллергик. Вот жажды и мочеиспускания частого нет. Проверим тогда как назначат еще раз что то из вены сдавать, если сейчас не срочно
Рост около 140. Вес 32
Анна, по росту и весу у Вашей дочки все сбалансировано
Нет поводов переживать ни за физическое развитие, ни за наличие или предпосылки к сахарному диабету
Сейчас вообще не срочно и намеренно сдавать не нужно😌
Спасибо большое за то что успокоили:)
На здоровье!🙂
Принятый ответ
Добрый день!
Когда была низкая температура и холодный пот, не было ли болезненных ощущений где-либо?
Если нет, значит это реакция на какую-то инфекцию ( чаще всего вирус).
Рост 140 примерно. Вес 32. Показатели отличные.
По бх крови повышен холестерин, ЛПВП, холестерол. Нужно начать соблюдать правильное питание. Тошнота может быть связана с этим.
+обязательно консультация гастроэнтеролога.
Диета с исключением продуктов содержащих много холестерина ( жирная и жареная пища, желток, жирная и копченая рыба, жирные молочные продукты и тд). Через 1 мес после соблюдения диеты пересдать анализы.
Усталость, головные боли могут быть связаны с переходным возрастом, повышенной нагрузкой, использованием гаджетов, нехваткой сна.
Кровотечения из носа связаны с быстрым ростом ( а сосуды не успевают вырасти, поэтому они тонкие и часто лопаются - это ребёнок перерастёт). При частых и обильных кровотечениях показано прижигание сосудов.
Для исключения сахарного диабета нужно сдать глюкозу из вены и гликированный гемоглобин. Из пальца кровь не подходит.
Занимается ли девочка спортом?
Добрый день. Мы только все переболели каким то вирусом (горло сопли). Не хотелось бы новое(. Рвота была пока только 1 раз вчера. Встала сегодня голодная очень, так как молочная убрали поела макароны с вареным мясом, пьет хорошо. Сладкое убрали. Тошнота у нее чаще утром перед школой. В выходные обычно все хорошо, только в этот раз сбой. Ела киви и хлеб вечером. Не могло от чего то из этого вырвать? У гастроэнтеролога были, по холестерину сказала норма для детей до 6,5 и не придираться. Стараемся больше правильно ее кормить. По сосуду лор сказала ждем сейчас рано прижигать по возрасту. Невролог отметил что начался период пубертата. Занимается танцами 2 раза в неделю. Сегодня строгую диету ей держать? Просит творог и печенье… стул в норме, пока подозрений нет
Глюкозу можно тогда проверить вместе с холестерином через месяц?
Если ребёнок хочет есть и тем более просит - не отказываем. Пусть ест, что требует организм.
Киви пока лучше убрать, так как фрукт обладает слабительным эффектом. И цельное молоко не даём из-за риска повышения газообразования.
Кисломолочное можно.
На глистов давно проверялись?
Если да, то планово сдаём кал на яйца глистов и цисты лямблий методом парасеп трёхкратно с любым интервалом+соскоб на энтеробиоз.
Утренняя тошнота может быть связана с голодом ( большой перерыв между последним приёмом пищи и завтраком).
Можно)
Вот на глистов кроме кала в поликлинике ни разу не проверяли. Уже есть подозрения что нужно, ведь и аллергия тоже может на них указывать? Соскоб сдаем ежегодно перед школой.
Молочное не ест, только кисломолочку: творог, сметану, ряженка детская агуша, ну и из вредного сырок…
Овощи и фрукты тогда пока не даю, остальное по чуть чуть и смотрю реакцию?
Да) Если вдруг что-то не пойдёт, сразу отменяем на 2-3 дня, потому начинаем давать снова.
У девочки есть подозрение на аллергию? Какие есть проявления?
Да, старшая аллергик подтверждено анализами. Полиноз и кошка. У младшей нарастает по анализам (но еще не высокий) кошка и пылевой клещ
На данный момент эозинофилы не повышены. Но отсутствие их повышения не всегда коррелирует с отсутствием глистов) С аллергией так же. Проявления могут быть, а эозинофилы в норме.
И наоборот. Титры могут нарастать, а проявлений может не быть.
У нас как раз наоборот. Проявления в виде ринита почти постоянно. Катионовый белок повышен. Его проверяли. Сингуляр особо не помог