Консультация детского эндокринолога /

Низкая температура — вопрос №2953511

Добрый день. Ребенку 9 лет (девочка). Вырвало вечером 1 раз, ночью была очень холодная и холодный пот. Температура утром 35,6.
Рост 140 примерно. Вес 32
Бывает жалуется на тошноту, усталость, редко может болеть голова.
В прошлом году много что проверили, но возможно не все. Назначали на фоне частых кровотечений из носа.
Что сдавали: Общий анализ крови и мочи сдаем периодически. Гормоны щитовидки, печени, билирубин, холестерин (5,65), глюкозу (из пальца), узи брюшной полости, ЭКГ, узи щитовидки.
Педиатр смотрела все анализы, сказала все в норме.
Нужно ли сейчас что то проверить?
По моче можно заподозрить диабет? Мочу сдает часто, по назначению нефролога раз в 3 мес.

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка?

Не могли бы вы прикрепить указанные вами данные обследований?

Жалобы не характерны для сахарного диабета.
Основными жалобами являются - повышенная жажда, учащенные мочеиспускания, потеря в весе, слабость. Что-то из этого беспокоит?
Есть ли у кого-то в семье диабет?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Не замечено чтобы много пила, наоборот напоминаем что надо.
Был сахарный диабет у моей сестры (ее тети) на уколах. В 40 лет начался

Клиент
Анализы прикрепила все.
По старшей дочери 15 лет тоже вопрос. Постоянно холодные ноги и руки, мерзнет, голова бывает кружится и темнеет в глазах если резко встать. Вес 43кг. Пьет не много. Ничего не назначают а это уже давно. Что то проверить?
Детский эндокринолог
Вероятнее всего, это был 2 тип диабета у тети, который чаще встречается у взрослых.

По анализам - больших отклонений не было. Была ли выявлена причина повышения холестерина? Консультировались ли вы гастроэнтерологом?

Гормоны щитовидной железы и узи также были без отклонений.

Какую дозу витамина д пила тогда и сейчас?
Детский эндокринолог
Вес и рост сейчас средние.
Учитывая жалобы, эндокринная патология маловероятна.
С носовыми кровотечениями необходимо наблюдаться педиатром и лор-врачом.
По поводу жалоб на тошноту повторно обратиться к гастроэнтерологу.
Начать вести дневник головных болей.
Детский эндокринолог
По старшей - исключить дефицит железа (общий анализ крови, ферритин, срб), провести ЭКГ и обратиться к педиатру с результатами.
Детский эндокринолог
И непосредственно сейчас наблюдать за младшей дочкой, возможно, имеет место отравление или кишечная инфекция.
В случае повторения рвоты, появления расстройства стула - обратиться к педиатру.
Клиент
По холестерину да консультировались. Гастроэнтеролог сказал что для ребенка это нормально, не придираться. Витами д пила по 2000 когда выявили дефицит, сейчас по 1000 пьет. А низкая температура то что сейчас? Еще только переболели все вместе каким то вирусом, у нее были только сопли и горло
Детский эндокринолог
Низкая температура может сохраняться некоторое время после перенесенной инфекции. Сейчас давать максимально отдыхать, здоровое и разнообразное питание, чтобы организм и все системы восстанавливались.

Продолжите прием витамина д в профдозе - 1000 ме/сут.

Сейчас пересдать необходимо липидный профиль, если есть переживания по диабету, то можно сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (показывает уровень глюкозы за 3 месяца) + ферритин и срб.
Но кровь сдать через 2 недели после выздоровления, чтобы избежать влияния инфекции.
Клиент
Спасибо большое!
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏
Детский эндокринолог
Здравствуйте , для исключения сахарного диабета, сдается кровь натощак из Вены и гликированный гемоглобин.
При сд дети много пью, много писают, ночью не один раз встают, снижается вес, тошнота, рвота и другое.
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Ночью не встает. Рост 140 вес 32
Детский эндокринолог
Рост и вес средний.
В настоящий момент по жалобам эндокринной патологии нет.
Тут вам нужна наблюдение педиатра, лор врача, гастроэнтеролога, невролога.
Клиент
Спасибо большое
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите рост и вес дочери?
В настоящее время предпосылок к сахарному диабету у девочки нет, все отлично. Можете не переживать
Клиника сахарного диабета проявляется ярко, чаще всего присутствуют такие жалобы как: жажда, которая появляется практически моментально после приема жидкости, потеря веса, на фоне повышенного аппетита, частые мочеиспускания, как дневные так и ночные, слабость, зуд кожных покровов и слизистых половых органов
Для диагностики сахарного диабета достаточно сдать кровь натощак из Вены на глюкозу и гликированный гемоглобин (средний уровень сахара в крови за 3 месяца)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо. Ест хорошо, даже шутят что обожает еду… зуд бывает но аллергик. Вот жажды и мочеиспускания частого нет. Проверим тогда как назначат еще раз что то из вены сдавать, если сейчас не срочно
Клиент
Рост около 140. Вес 32
Детский эндокринолог
Анна, по росту и весу у Вашей дочки все сбалансировано
Нет поводов переживать ни за физическое развитие, ни за наличие или предпосылки к сахарному диабету
Сейчас вообще не срочно и намеренно сдавать не нужно😌
Клиент
Спасибо большое за то что успокоили:)
Детский эндокринолог
На здоровье!🙂
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Когда была низкая температура и холодный пот, не было ли болезненных ощущений где-либо?
Если нет, значит это реакция на какую-то инфекцию ( чаще всего вирус).

Рост 140 примерно. Вес 32. Показатели отличные.

По бх крови повышен холестерин, ЛПВП, холестерол. Нужно начать соблюдать правильное питание. Тошнота может быть связана с этим.
+обязательно консультация гастроэнтеролога.
Диета с исключением продуктов содержащих много холестерина ( жирная и жареная пища, желток, жирная и копченая рыба, жирные молочные продукты и тд). Через 1 мес после соблюдения диеты пересдать анализы.

Усталость, головные боли могут быть связаны с переходным возрастом, повышенной нагрузкой, использованием гаджетов, нехваткой сна.

Кровотечения из носа связаны с быстрым ростом ( а сосуды не успевают вырасти, поэтому они тонкие и часто лопаются - это ребёнок перерастёт). При частых и обильных кровотечениях показано прижигание сосудов.

Для исключения сахарного диабета нужно сдать глюкозу из вены и гликированный гемоглобин. Из пальца кровь не подходит.

Занимается ли девочка спортом?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Мы только все переболели каким то вирусом (горло сопли). Не хотелось бы новое(. Рвота была пока только 1 раз вчера. Встала сегодня голодная очень, так как молочная убрали поела макароны с вареным мясом, пьет хорошо. Сладкое убрали. Тошнота у нее чаще утром перед школой. В выходные обычно все хорошо, только в этот раз сбой. Ела киви и хлеб вечером. Не могло от чего то из этого вырвать? У гастроэнтеролога были, по холестерину сказала норма для детей до 6,5 и не придираться. Стараемся больше правильно ее кормить. По сосуду лор сказала ждем сейчас рано прижигать по возрасту. Невролог отметил что начался период пубертата. Занимается танцами 2 раза в неделю. Сегодня строгую диету ей держать? Просит творог и печенье… стул в норме, пока подозрений нет
Клиент
Глюкозу можно тогда проверить вместе с холестерином через месяц?
Педиатр, Детский эндокринолог
Если ребёнок хочет есть и тем более просит - не отказываем. Пусть ест, что требует организм.
Киви пока лучше убрать, так как фрукт обладает слабительным эффектом. И цельное молоко не даём из-за риска повышения газообразования.
Кисломолочное можно.

На глистов давно проверялись?
Если да, то планово сдаём кал на яйца глистов и цисты лямблий методом парасеп трёхкратно с любым интервалом+соскоб на энтеробиоз.

Утренняя тошнота может быть связана с голодом ( большой перерыв между последним приёмом пищи и завтраком).
Педиатр, Детский эндокринолог
Можно)
Клиент
Вот на глистов кроме кала в поликлинике ни разу не проверяли. Уже есть подозрения что нужно, ведь и аллергия тоже может на них указывать? Соскоб сдаем ежегодно перед школой.
Клиент
Молочное не ест, только кисломолочку: творог, сметану, ряженка детская агуша, ну и из вредного сырок…
Овощи и фрукты тогда пока не даю, остальное по чуть чуть и смотрю реакцию?
Педиатр, Детский эндокринолог
Да) Если вдруг что-то не пойдёт, сразу отменяем на 2-3 дня, потому начинаем давать снова.
Педиатр, Детский эндокринолог
У девочки есть подозрение на аллергию? Какие есть проявления?
Клиент
Да, старшая аллергик подтверждено анализами. Полиноз и кошка. У младшей нарастает по анализам (но еще не высокий) кошка и пылевой клещ
Педиатр, Детский эндокринолог
На данный момент эозинофилы не повышены. Но отсутствие их повышения не всегда коррелирует с отсутствием глистов) С аллергией так же. Проявления могут быть, а эозинофилы в норме.
И наоборот. Титры могут нарастать, а проявлений может не быть.
Клиент
У нас как раз наоборот. Проявления в виде ринита почти постоянно. Катионовый белок повышен. Его проверяли. Сингуляр особо не помог