В горле что то застряло

Добрый день! Несколько недель назад после приема пищи в горле справа остался остаток пищи, это по моим ощущениям. Пошел неприятный запах. Пытаюсь вытащить пальцем, не получается. Несколько дней назад откашлила небольшой кусочек, цвет бежевый, на зерно от семечки похож только маленький и с неприятным запахом. Остальное так и до сих пор в горле. Я его языком и попытками вытащить передвигаю то влево то вправо. Налазила в горле что болит все там уже.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на то, что обнаружили миндальные пробки / скопления в лакунах небных миндалин

В таких лакуны попадает пища и «дает о себе знать»

Такие пробки могут давать ощущение инородного тела, неприятный запаха изо рта и выделения

В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию Лора для осмотра и промывания лакун миндалин

Настоятельно не рекомендуют самостоятельно удалять их пальцем /палочками и тому подобным , так как можно повредить слизистую и усилить воспаление

До осмотра рекомендуют орошать зев раствором антисептика, например, хлоргексидином 3 р/д, соблюдать гигиену рта

Ангин не бывает? Тонзиллит ранее не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радченко
Клиент

Вероника Андреевна, тонзиллита нет, ангин да бывает горло побаливает не более, у меня такое бывало и раньше, сколько себя помню, хоть раз в год но бывало, а как проходило не помню, что то отхаркивала бежевого цвета, с жутким запахом.

Скорее не диагностировали ранее тонзиллит, но такие проявления для него характерны

В подобных случаях хорошо помогает санация миндалин у Лора, важно не чистить самостоятельно, так как можно только навредить

Сейчас глотать не больно? Крови нет?
К Лору не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радченко
Клиент

Вероника Андреевна, нет еще, видимо уже надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Радченко
Клиент

Вероника Андреевна, крови нет, боли не было, но сегодня я наладилась руками и немного побаливает видимо сама повредила

Да, очень рекомендуется🙏🏻

Постарайтесь больше самостоятельно не лазать , ткани уязвимы и можно занести инфекцию, спровоцировать воспаление тканей

Хорошо бы поддерживать дома достаточную влажность 45-60%, чтобы слизистые увлажнялись и орошать местно антисептиком, рекомендуют так же использовать местные НПВС, например , раствор ОКИ - убирает воспаление локально.

Ну и в ближайшее время посетить лора

Не переживайте, почистит доктор и неприятные симптомы пройдут🩷🙏🏻

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»

Это могут быть казеозные пробки , в таких случаях рекомендуют промывание миндалин у врача оториноларинголога с помощью специального аппарата.

Сейчас рекомендуется прополоскать горло теплой соленой водой (1 ч. л. соли на стакан) или раствором хлоргексидина/мирамистина это поможет очистить лакуны миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, из-за проглатывания большого пищевого комка произошла травматизация пищевода.
Дискомфорт мог усилиться при самостоятельной попытке осмотра горла.

В таких случаях рекомендуют отрабатиться к лору, для осмотра зева и исключения воспалительного процесса.

Скажите, есть ли возможность прикрепить фотографии горла, чтобы оценить миндалины.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Судя по описанию, это, скорее всего, не остаток пищи , а пробки в миндалинах

Миндалины имеют поверхность с углублениями - лакунами . В этих углублениях могут скапливаться отмершие клетки , остатки пищи и бактерии. Со временем эта масса уплотняется , образуя белые комочки с резким неприятным запахом

Ощущение инородного тела и возможность передвигать его языком - это частые признаки такой пробки

Не стоит доставать пробку самостоятельно . Пытаясь достать пробку пальцем или другими предметами, можно травмировать нежную слизистую оболочку горла и миндалин , а также занести инфекцию и вызвать сильное воспаление

Лучше записаться к ЛОР врачу. Он может удалить пробки. Чаще всего это делается промыванием лакун миндалин специальным шприцем или с помощью аппарата «Тонзиллор»

Сейчас можно полоскать горло 3-4 раза в день горло тёплыми растворами . Это поможет уменьшить дискомфорт и частично вымыть поверхностные отложения

Остаток пищи за несколько недель либо был бы проглочен , либо вызвал бы острое воспаление с температурой

Скажите, не было ранее хронического тонзиллита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радченко
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, не было тонзиллита, у меня и раньше такое бывало, но само проходило как то само выходило с кашлем или отхаркиванием, на вид как зернышко, когда его пальцами раздавливаю, мягкое и жутко воняет. Я уже видимо налазила дискомфорт и будто отекло.

Да, они могут выходить сами , как раз при создании давления ( чихание, кашель)

Это признак хронического тонзиллита. Он часто протекает без температуры и сильной боли, и его главное проявление - это как раз образование таких неприятных пробок

Комочек , похожий на зернышко с удачных запахом - это с огромной вероятностью описание пробки

Отек, действительно, появился именно потому , вы пытались достать пробку и травмировали слизистую оболочку миндалины

Сейчас самое главное - это прекратить любые попытки сделать это самостоятельно

Для снятия воспаления можно полоскать горло раствором ромашки , Оки раствором, расвтором антисептиков на подобии мирамистина, хлоргексидина

Она может выйти сама , а может и не выйти, поэтому лучше по возможности посетить ЛОР врача , он поможет и промыть миндалины , и оценить степень воспаления горла

Обычно ещё рекомендуют такие промывания лор врача курсом, это снижает рецидивы возникновения этих «зернышек»

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что вам необходим очный осмотр лора, возможно, это наложения в миндалинах, а возможно просто травматизация гортани