Гарднерелла и уреаплазма
3 месяца назад (может даже больше) появились выделения с неприятным запахом, проставила свечи гексикон, прошло Ситуация повторилась, сдала анализы, результаты прикрепляю Половой парнем один, не меняла. (Еще вопрос, не мог ли он принести?) Уже второй месяц пью противозачаточные, они подходят, цикл четкий стал
Здравствуйте,выявленная у Вас микрофлора -я валяется условно-патогенной и может присутствовать и в норме,но учитывая наличие жалоб стоит пройти лечение.
В идеале сдать бак-посев с чувствительностью к антибиотикам и прицельно пройти лечение.
Если такой возможности нет, то можно попробовать свечи нео-пенотран ,либо метромикон -нео по 1 свече на ночь 10 дней.
Если парников ничего не беспокоит ,то в лечении он не нуждается( поскольку это первичный эпизод) .
Анна Эдуардовна, забыла уточнить, у меня аллергия на тетрациклиновую группу антибиотиков (пила юнидокс солютаб , был отек на лицо , с учетом принятых антигистаминных)
Данные свечи не содержат тетрациклины .
Уреаплазма -это условный патоген,который может присутствовать и в норме, но на фоне сбоя микрофлоры,условно-патогенная микрофлора растет и на этом фоне может появляться и клиника.
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо ) нужно потом лактожиналь?
Принятый ответ
Согласно последним исследованиям микрофлора способна к самостоятельному восстановлению в течении месяца.
Если желаете-можно пройти курс лактобактерий.
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях при наличии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Здравствуйте. При подобных симптомах и результатах анализа , можно предположить бактериальный вагиноз, в таком случае рекомендуется использовать свечи нео-пенонтран 7 дней на ночь и после окончания лечения капс вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней перорально. Все что в анализе выявлены это не ИППП, это условно -патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, если жалобы есть, тогда лечим
Здравствуйте, по результатам обследования у вас выявлена гарднерелла и уреаплазма. Уреаплазма выявлена в низком титре и специфического лечения не требует, так как может быть в норме в мочеполовых путях как у женщин, так и мужчин.
А вот гарднерелла, в высоком титре( больше 10 в 4 степени)вызывает бактериальный вагиноз.
Уреаплазма и гарднерелла не относятся к инфекциям передающимся половых путем, поэтому сложно сказать кто, кого и когда заразил( может у вас эти микроорганизмы были в низких титрах, а смена полового партнёра спровоцировала их рост). Возможно они есть у вашего полового партнёра тоже, но если его ничего не беспокоит, то лечение ему не требуется.
В качестве лечения бактериального вагиноза используют местную санацию свечами или кремом:
либо
Клиндамицин( свечи Клиндацин, крем Клиндацин в пролонг 6 дней)
Либо
Метронидазол( свечи с Метронидазолом 7 дней, Нео-Пенотран форте 7 дней или гель вагинальный Метрогил плюс 7 дней)
После лечения, рекомендуется восстановления микрофлоры влагалища; свечи Лактожиналь или Гинофлор Э.
Здравствуйте!
По результатам исследования, у вас микрофлора относится к условно-патогенной. Это не инфекция. Учитывая ваши симптомы, я рекомендую вам использовать вагинальный крем "Клиндацин Б Пролонг" один раз в день в течение 6 дней. После лечения: капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день 30 дней.
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.
Кристина Эдуардовна, спасибо всем врачам за ответ! Будьте здоровы 🫶🏽