Консультация гинеколога /

Диарея и Джес — вопрос №2890045

Добрый вечер!
2,5 года принимаю Джес с целью контрацепции (сейчас очень важен этот вопрос поскольку муж хочет 2 ребенка,соответственно, активно старается, а я нет). Стараюсь пить Джес примерно в одно и тоже время в 21:00, но иногда очень редко бывает, что задерживаю прием на 40-50 минут. В четверг (30.01.) съела пиццу и после обеда почувствовала дискомфорт в животе и за полчаса ДО приема Джес была диарея (жидко-жидко, почти вода). Затем я выпила в 21 Джес, ночь прошла хорошо и в пятницу с утра опять сходила в туалет очень мало но водой. В течении дня в пятницу в туалет не ходила, в 17:00 выпила Энтерофурил. В 21:00 в пятницу выпила Джес и в ночь с пятницы на субботу а именно в 4 утра я проснулась от боли в животе и побежала в туалет-опять прям вода, но совсем немного. Вчера весь день в туалет не ходила, пью Энтерлфурил. Сегодня утром извините за подробности начали отходить газы и вместе с газами опять чуть-чуть сходила водой, прям немного. Джес выпила сегодня в 21:00. В связи со всем вышеописанным у меня вопрос не нарушен ли контрацептивный эффект Джес на фоне по факту 1 раз в день диареи? Или если интервал между приемом Джес и диареей более 4 часов, то Джес успел всосаться и волноваться не о чем?
Дополню, что в четверг была 14 таблетка, соответсвенно пятница-15, суббота-15, сегодня-17.Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая достаточный временной промежуток между приемом кок и энтерофурилом, и диареей, контрацептивный эффект не должен был снизиться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, благодарю. А скажите пожалуйста почему может быть чувствительной грудь и вроде как потягивает низ живота, хотя может это связано с диареей? При КОК такое бывает? У меня просто впервые!

Акушер, Гинеколог
Да, такое вполне может быть на фоне кок, если дискомфорт молочных желез будет сохраняться, то рекомендуется сделать узи молочных и желез и возможно сменить кок.
Клиент
Наталья Андреевна, подскажите пожалуйста я сегодня в 19:30 выпила Энтерофурил, обычно Джес пью в 21:00, какой интервал должен быть между препаратами, чтобы действие кок не был снижен? Можно выпить не в 21, а в 23, то есть спустя 3.5 часа после Энтерофурила?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, между приемами препаратов должно пройти минимум часа 2, в идеале 4, так что принять кок в 23.00 подходит
Клиент
Наталья Андреевна, поняла. А можно перенести прием Джес вообще на утро или достаточно выждать 3,5 часа между препаратами и контрацептивный эффект не снизится?
Акушер, Гинеколог
Достаточно выждать 3,5 часа, на утро переносить не обязательно
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет.
Диарея была более, чем через 4 часа от приёма препарата, контрацептивный эффект в полном объёме
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю. А скажите пожалуйста почему может быть чувствительной грудь и вроде как потягивает низ живота, хотя может это связано с диареей? При КОК такое бывает? У меня просто впервые!
Акушер, Гинеколог
Да,на фоне приема гормональных препаратов такое бывает.
Если переживаете, что могла произойти овуляция, можно выполнить УЗИ ОМТ
Клиент
Елена Борисовна, а такое вообще может быть что произошла овуляция? Или если пропуска таблеток не было, то это исключено и возможно я себя просто накрутила ?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста я сегодня в 19:30 выпила Энтерофурил, обычно Джес пью в 21:00, какой интервал должен быть между препаратами, чтобы действие кок не был снижен? Можно выпить не в 21, а в 23, то есть спустя 3.5 часа после Энтерофурила?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В вашем случае контрацептивный эффект сохранен в полном объеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь контрацептивный эффект в данной ситуации сохранен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В описанной ситуации контрацептивный эффект сохраняется. Продолжайте приём далее по схеме.