Консультация гинеколога /

Проблемы с бартолиновая железа — вопрос №2953729

Добрый день, уважаемые врачи!

вчера в очередной раз после полового акта почувствовала в области одной из желез легкую боль, потрогала и поняла что там снова есть некая припухлость в этой области, при этом какого-то шарика внутри не чувствую просто как раздраженная слизистая, которая доставляет дискомфорт и иногда легкую боль при определенных положениях тела, например когда сажусь.
Раньше иногда замечала еще мягкий маленький шарик, но он тоже рассасывался всегда.

Месяц назад была у доктора, врача гинеколога-хирурга, описала ей проблему, но она когда производила осмотр предположила, что да, так может вести себя бартолиновая железа, но в момент осмотра у меня она при пальпации ничего не нашла.

По опыту через день в среднем если потрогаю, и в целом такое состояние просто пропадет и рассасывается до конца и так до следующего полового акта (не каждого, но периодически бывает).

Муж, следим за здоровьем, ничего никогда не находили из болезней.

Подскажите как мне лечить мое периодически возникающее состояние с бартолиновой железой?

Фото текущего состояния прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно есть небольшая киста бартолиниевой железы, которая при механическом воздействии наполняется, становится болезненной. Если терпимо, то есть доставляет только периодически дискомфорт, то просто наблюдение, если же боли интенсивные бывают, то в таком случае удаляется хирургически
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего есть киста, которая периодически дает такие эпизоды. Если это Вам доставляет дискомфорт, то нужно решить вопрос о хирургическом ее иссечение
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое! а я еще слышала про word-катетор или для моего случая этот метод не подходит?
Гинеколог, Акушер
Алена, да возможно, но определяется тактика только после очного осмотра
Гинеколог, Акушер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно бартолинит,попробуйте рекомендую обработать мирамистином и прикладывать мазь левомиколем
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с тем что есть небольшая киста, решить эту проблему можно только хирургическим путём
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вам рекомендован очный осмотр у гинеколога, возможно, есть небольшая киста бартолиновой железы.
Пока рекомендовано прикладывать на область кисты мазь левомеколь 2 раза в день тонким слоем.
Если диагноз кисты бартолиновой железы подтвердится на очном приеме, то удаляется она только хирургическим путем- производится вылущивание кисты бартолиновой железы.
Клиент
Нана Шаиговна, спасибо большое! а я еще слышала про word-катетор или для моего случая этот метод не подходит?
Гинеколог, Акушер
Оценить размер и возможность применения word-катетера можно на очном осмотре. Чисто теоретически можно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да , скорее всего это киста бартолиновой железы.

Киста бартолиновой железы формируется в том случае, когда нарушается отток жидкости из отверстия железы и происходит накопление слизи и образуется бугорок. Некоторые кисты бартолиновой железы маленького размера и не вызывают боли. Если происходит инфицирование кисты, то в таком случае образуется абсцесс и могут появиться боли и тогда требуется лечение.
Хочу отметить , что по мере увеличения возраста риск развития кисты снижается, так как происходит постепенное уменьшение бартолиновых желез и снижение выделения слизи.
Меры профилактики, для избежания возникновения таких кист :
избегать переохлаждения,рационально питаться, поддерживать умеренную двигательную активность, своевременно выявлять и лечить ИППП,соблюдать интимную гигиену.

Но если киста воспаляется и ее приходится каждый раз вскрывать, то можно :
Лазерное удаление .При помощи лазерного луча вскрывают капсулу и после очищения выпаривают ее полностью. Либо полное удаление железы. Операцию проводят при частых рецидивах.
В вашем случае киста образуется и сама исчезает. Обычно с таким состоянием ничего не делают , а просто наблюдают.
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое! а я еще слышала про word-катетор или для моего случая этот метод не подходит?
Акушер, Гинеколог
Да , подойдет .
Вам сделают надрез около 5 мм, выпустят содержимое капсулы, промоют ее и вставят внутрь силиконовую трубочку диаметром 5 мм и длиной 5,5см. На ее конце есть баллончик, который расширяется в железе и фиксирует катетер. Другой конец трубочки отведу во влагалище – туда естественным образом будет оттекать секрет. Катетер будет стоять 6 недель, пока ткани полностью не заживут, и не сформируется новый проток железы.
Клиент
Арпине Артуровна, а не подскажите, что эффективнее катетер или иссечение хирургическое?
Акушер, Гинеколог
Конечно же риск рецидива, в отличие от других методов лечения, существенно ниже, но хирургическое иссечение эффективно в плане - нет железы , нет проблем)
Но было бы здорово саму железу сохранить, т.к. она увлажняет слизистые оболочки влагалища, они выделяют смазку , которая играет важную роль во время ПА.

С возрастом проявление кисты может уменьшаться, а потом и вовсе сойти на нет.
Но если вам это состояние действительно доставляет дискомфорт, рекомендую обратиться на очный прием к гинекологу. Там будет решена окончательная тактика .
Но оба метода вам сейчас подходят.