Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2953833

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , последний день менструации 24.01.2025. Па акты были 28.01,05.02,06.02,17.02.
На 19 день цикла делала узи , прикрепила . По моим ощущения овуляция была по-моему 9 февраля . 19.02.2025 должны были пойти месячные , делала тесты разные была вторая полоска бледна , сдала хгч в первый день предполагаемых месячных , хгч был 11.4. Скажите пожалуйста это мало ? Беременности нет ? Знаю , что надо сдать через 48 часов , но я очень переживаю , почему такой маленький хгч , беременность долгожданная

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность есть хгч более 5, рекомендуется контроль через 48 часов. Не переживайте, беременность наступила, теперь смотрим динамику хгч
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. У меня вчера утром начались кровянистые выделения . Ежедневка чистая , а на бумаге прям слизисто бледно красные .погла сдала хгч , пришел результат -30. Назначили транексам и утрожестан. Выделения пока так же . Что это такое может быть ?(( я так боюсь

Гинеколог, Акушер
Пока, наблюдаем и контролируем хгч, на маленьком сроке может быть угроза прерывания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это, конечно. пока невысокий уровень, но для задержки менструации на пару дней это вполне объяснимо.
Беременность, конечно, есть. Можно пройти то же исследование через несколько дней, убедиться, что уровень ХГЧ растет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! 🌺

Нужно смотреть динамику ХГЧ .

По данным УЗИ эндометрий немного тонковат , но шанс на беременность есть .

Наблюдаем динамику ХГЧ , сдаём с периодичностью 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, да , я забыла указать . После узи врач назначил утрожестан для эндометрия
Акушер, Гинеколог
Отлично , если беременность наступила на нем , не отменяйте его и продолжайте принимать .
Клиент
Юлия Олеговна, да , я продолжаю . Просто за переживала , что такой маленький хгч ((
Акушер, Гинеколог
Будем контролировать в динамике и надеяться на положительный результат 🌺

Но беременность есть - это факт .
Клиент
Юлия Олеговна, а если какие-то бежево коричные выделения появились , чуть на прокладке . На туалетной бумаге их нет . Это страшно ?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, наблюдайте

Если будут темно-коричневые , утрожестан принимайте три раза в день

Если появятся кровянистые , не ждите и вызывайте скорую помощь, или самостоятельно отправляйтесь в гинекологический стационар
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. У меня вчера утром начались кровянистые выделения . Ежедневка чистая , а на бумаге прям слизисто бледно красные .погла сдала хгч , пришел результат -30. Назначили транексам и утрожестан. Выделения пока так же . Что это такое может быть ?(( я так боюсь
Акушер, Гинеколог
ХГЧ вырос , это уже хорошо .

Продолжайте принимать препараты , сдавайте еще ХГЧ в динамике
Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что беременность наступила, всё в порядке, не переживайте и сдайте ещё раз через 48 часов для оценки прироста, обязательно принимайте витамины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, принимаю . После узи врач назначил утрожестан для пышности эндометрия
Гинеколог
Соблюдайте рекомендации и все будет хорошо, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, а если какие-то бежево коричные выделения появились , чуть на прокладке . На туалетной бумаге их нет . Это страшно ?
Гинеколог
Нет это не страшно, во время беременности опасны яркие кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо . Боюсь что буду яркие (( поэтому переживаю
Гинеколог
Не переживайте, пока наблюдайте и если что сразу пишите
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо , спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте , сегодня сдала хгч , результат 30. Но утром появились выделения бледно красные , розовые . Выделения только на туалетной бумаге , ежедневка чистая.
Гинеколог
Прирост хороший, для остановки выделений можно рекомендовать принимать Транексам по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, да . Уже выпила . А с чего бы эти выделения ? (((
Гинеколог
Иногда на ранних сроках такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, но они какие-то слизисто розово красные ((
Гинеколог
Принимайте Транексам и пока соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите а на внематочную это похоже ?
Гинеколог
Нет не похоже, но внематочную можно определить только по УЗИ или во время операции
Клиент
Екатерина Александровна, тогда может произойти биохимическая да ?((
Гинеколог
Нет, у вас хороший прирост ХГЧ
Клиент
Екатерина Александровна, хоть бы все было хорошо . Выделения только на бумаге когда вытираюсь , сама ежедневка чистая . Подскажите утрожестан или дюфастон что лучше ? Или как мне принимать сейчас утрожестан по 200мг 2 раза ?
Гинеколог
Утрожестан по 200 мг 3р в день
Клиент
Екатерина Александровна, выделения все так же (( хотя пью транескам
Гинеколог
Продолжайте лечение
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила фото выделений , можете посмотреть , вот они такие. Ну побольше бывают . Но при этом не как при месячных . У меня ежедневка , на ежедневке бывает чуть . В основном на туалетной бумаге когда вытираюсь бывает больше . Болей нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте по ХГЧ показывает что беременность есть. Да нужно сдавать с интервалом 48 часов для оценки прироста хгч, как будет ХГЧ более 2.000 можно пройти УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Учитывая положительный тест и главное, показатель хгч выше 5 - у вас наступила беременность. Так как срок совсем маленький, поэтому показатель хгч такой небольшой и действительно нужно оценить динамику прироста хгч через 48 часов.
Когда хгч достигнет уровня 1000-1500, можно идти на узи для подтверждения маточной беременности.

Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо , надеюсь что просто маленький срок и будет расти 🙏
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Я думаю всё в порядке и хгч будет расти))
Клиент
Наталья Андреевна, я прикрепила фото выделений , можете посмотреть , вот они такие. Ну побольше бывают . Но при этом не как при месячных . У меня ежедневка , на ежедневке бывает чуть . В основном на туалетной бумаге когда вытираюсь бывает больше . Болей нет . Хгч в среду 11,4
, в пятницу 30. Выделения со вчерашнего дня
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Однозначно ответить сложно с чем связаны выделения.
Это может быть как имплантационные кровянистые выделения, так и признаком угрозы прерывания беременности.
Если учитывать прирост хгч, отсутствие болей в животе и скудные выделения в основном только на бумаге, то более вероятно имплантационное кровотечение.
Оно иногда может продолжаться в течение 2-3 дней.
Сейчас можно принимать транексамовую кислоту, а также необходимо продолжать оценивать хгч каждые 48 часов, если будет прирост, то это хороший прогностический признак.
Клиент
Наталья Андреевна, а может быть иплантационное кровотечение после положительного хгч?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно может
Клиент
Наталья Андреевна, успокоили 🙏 а если оно будет продолжаться больше 3 дней ? Сегодня 2 день получается
Акушер, Гинеколог
В любом случае мы можем как-то понимать прогнозы сейчас по результатам хгч, даже если будет больше 3 дней.
Клиент
Наталья Андреевна, хорошо , спасибо (( надеюсь они пройдут ( не могу уже
Акушер, Гинеколог
Понимаю вас, но нужно постараться успокоиться, в стрессе нет ничего полезного. Я тоже надеюсь что с вашей беременностью всё в порядке, очень вам этого желаю.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо 🙏
Клиент
Наталья Андреевна, выделения появились в пятницу , сдала хгч 30. В субботу сдала результат 77,4. Но выделения все такие же (( транексам принимаю , выделения меньше не становятся но и больше тоже . Утрожетсан принимаю 200 мг 2 раза в день . Когда они уже закончатся , не могу уже ((((
Акушер, Гинеколог
Хгч растет, значит беременность прогрессирует, ну бывают кровянистые выделения на ранних сроках, узнать сейчас точную причину нельзя, только тактика наблюдения. Сейчас можно только отслеживать динамику хгч, для нас сейчас главное прирост хгч, отсутствие ярко красных выделений и болей, и то что их не становится больше.
Продолжайте принимать препараты.
Нужно перестать себя изводить по этому поводу, надо принять тот факт, что да, такое иногда бывает при беременностях, сейчас я вижу прирост хгч, что является благоприятным признаком, а мои переживания не влияют на улучшение ситуации.
Я понимаю что это сложно, но нужно пытаться себя взять в руки.
Клиент
Наталья Андреевна, попытаюсь успокоиться . В прошлую беременность было так же и теперь страх , замер плод на 15 недели и теперь боюсь всего ((
Акушер, Гинеколог
Ну кровянистые выделения на ранних сроках и зб на 15 недели между собой, вероятнее, не связаны.
Возможно вам нужна помощь психолога, чтобы помочь себе успокоится, я понимаю что после перенесенной ситуации с первой беременностью появились страхи, но чаще всё таки одна неудачная беременность не подразумевает такой же исход у следующей, но перестать переживать всё равно сложно самой, лучше обратиться к специалисту за помощью.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Удачи вам🍀
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, беременность у Вас наступила, поздравляю Вас! Уровень ХГЧ пока не большой, но это ввиду маленького срока. Пересдайте кровь на ХГЧ через 2-3 дня, уровень должен возрасти в 1,5-2 раза. И на узи через 10-14 дней.
Клиент
Нина Викторовна, спасибо , надеюсь все будет хорошо 🙏
Клиент
Нина Викторовна, здравствуйте. У меня вчера утром начались кровянистые выделения . Ежедневка чистая , а на бумаге прям слизисто бледно красные .погла сдала хгч , пришел результат -30. Назначили транексам и утрожестан. Выделения пока так же . Что это такое может быть ?(( я так боюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ХГЧ растет, а это хороший прогностический признак. Эти выделения могут быть связаны как с угрозой прерывания, так и быть имплантационным кровотечением. В любом случае назначенную терапию продолжайте.
Клиент
Нина Викторовна, а какой прогноз таких выделений ?(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точный прогноз Вам никто не скажет, главное , чтобы ХГЧ рос и выделения не усиливались. У Вас должен быть только позитивный настрой. Стресс и переживания тоже провокаторы.
Клиент
Нина Викторовна, а можете посмотреть выделения эти ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Давайте, прикрепляйте фото
Клиент
Нина Викторовна, прикрепляла , вот они такие. Ну побольше бывают . Но при этом не как при месячных . У меня ежедневка , на ежедневке бывает чуть . В основном на туалетной бумаге когда вытираюсь бывает больше
Клиент
Нина Викторовна, и болей нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут сложно сказать. Вероятнее всего больше на имплантационные. Потому что при угрозе будет прям кровяные, а у Вас больше слизь с кровью.
Клиент
Нина Викторовна, и хгч же растет после имплантации , я хгч сдала в среду , а выделения появились вчера
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте завтра еще ХГЧ, чтобы отследить динамику прироста
Клиент
Нина Викторовна, я вчера сдала . И увидела сегодня что выделения не прошли еще раз сегодня сдала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По хгч у вас беременность, но узи рано делать и нет смысла. По хгч проводится динамика. Сдавайте его каждый 48ч. После результата 2000ме сделайте узи. Тогда будет видно пя. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно. Сейчас период эпидемии гриппа, промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, вит с 6-7 драже в день аскорбинку