Консультация лора /

Расшифровать кт пазух носа — вопрос №2953850

Добрый день, головные боли, заложен нос, сделала кт пазух носа показал кисты. Прикрепляю результат кт. Сказали нужно делать операцию, хотела проконсультироваться нужна ли она.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как дышит нос? Где локализуются головные боли?

Кт не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Вроде дышит, голова болит в лобной части, сейчас как будто бы в ушах вода. Еще раз попробую прикрепить кт

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По кт киста в правой верхнечелюстной пазухе более 2 см, занимает больший объем пазухи. Такие кисты подлежат удалению.
Слева киста меньшего размера, но также лучше удалить совместно с кистой справа
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как давно беспокоят жалобы?
Как слышит ухо?
Клиент
Жалобы начались давно, ставили гайморит. Потом было лечение а/б азитромицин, ринофлуимуцил и синупрет. Вроде прошло, сейчас снова все началось. Уши вроде слышат хорошо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А гайморит по кт или рентгену ставили?
Клиент
По рентгегу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А можете сам снимок к вопросу прикрепить?
Возможно там все таки киста была, а не воспаление
ЛОР
Здравствуйте, по описанию КТ у вас кисты, при таком размере их оперируют. Это делается в плановом порядке. Но я бы рекомендовал вам сначала сделать пункцию, возможно тогда при промывании выйдет сама оболочка кисты и оперировать не придётся ( у меня такое довольно часто бывает)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, меня напугали сказали развитие миненгита возможно
ЛОР
Нет , кисты чаще всего случайные находки. Они не проявляются никак ,если не блокируют соустье ( у вас они не блокируют ничего) . Они могут расти, поэтому их удаляют в плановом порядке. До 1.5см киста, то их просто наблюдают
ЛОР
А по поводу заложенности, скорее всего у вас вазомоторный ринит, учитывая что воспаления нет в пазухах. Попробуйте момат Рино Адванс по 2 дозы 1р/д на месяц и промывать аквлором 4 раза в день. Если жалобы будут сохраняться повторно показаться Лор врачу после лечения
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Справа киста больших размеров, теоретически она может быть причиной головной боли или боли в лице справа. Большие кисты обычно рекомендуют оперировать в плановом порядке.
Но в целом кисты сами по себе не могут быть причиной заложенности носа.

Как давно беспокоит данная проблема? Какое назначали лечение? Аллергию, как возможную причину заложенности носа, исключали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет ставили гайморит лечили а/б азитромицин, ринофлуимуцил и синупрет.
ЛОР, Детский ЛОР
Препараты на основе мометазона не пробовали в нос?
Клиент
Нет не пробовала
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно стоит рассмотреть применение спрея с мометазоном, например, Назонекс в течение 1-3 мес.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , киста в правой верхнечелюстной пазухе большая , подлежит удалению .
У вас есть выделения из носа ?
Чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, с самого носа таких выделений нет. По задней стенке есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Причиной этому может быть киста . Операция нужна в таком случае
Клиент
Возможна ли температура и чувство воды в ушах?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас давно эти жалобы ?
Клиент
Вода в ушах где то месяц, температура вчера 37,1
Детский ЛОР, ЛОР
А слух снижен ?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие жалобы могут быть на фоне воспаления в слуховой трубе ( соединяет нос и ухо )

лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней .

Если симптомы будут сохраняться , то лучше показаться врачу для проведения тимпанометрии .
ЛОР
Здравствуйте.
По КТ обнаружены кисты в верхнечелюстных пазухах с обеих сторон, справа очень крупная, подлежит удалению, но скорее всего удалят и вторую кисту, так как она тоже не маленькая, при этом эти кисты не закрывают устья пазух носа, но сами кисты могут вызывать ощущение давления в пазухах. Какие симптомы вы ощущаете, по какому поводу делали КТ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, была температура, и раньше ставили гайморит. Делали флюорографию носа, потом сказали пройти кт. Лечили а/б азитромицин, синупрет и ринофлуимуцил. Сказали что возможно развитие менингита
Клиент
Еще чувство как будто в ушах вода
ЛОР
Возможно по рентгену не было понятно что это именно кисты, поэтому оценивали как тотально заполненные пазухи с наличием воспаления в пазухах и гноя.
Но теперь по КТ видно что в пазухах только кисты, нет воспаления, нет жидкости, и дальнейшее лечение является только хирургическим в плановом порядке. Какого цвета слизь которая стекает по задней стенке глотки?
Клиент
От светлого до жёлтого бывает
ЛОР
Наверное утром больше желтоватая слизь А в течение дня уже светлеет?
ЛОР
После КТ вы посещали лор-врача, хирурга?
Клиент
Да так, у нас пока нет записи к врачу, так как живу в сельской местности, врач приезжает с города
ЛОР
Пока На данном этапе А можно рекомендовать просто промывать нос солевыми растворами, чтобы убирать патологическую слизь, конечно за ночь немножко присоединяется местные бактерии, это не опасно для вас поэтому слизь окрашивается, А ещё окрашивается из-за активности а не иммунных клеток из-за выделения определённого пигмента.
Если будет заложенность носа вне ОРВИ, то до операции можно использовать длительно спрей мометазон, у 2 впрыска 2 раза в день, который будет убирать эту заложенность и воспаление слизистой носа.
Клиент
Возможна ли температура при этом в пределах 37-37,5?
Клиент
И дают ли кисты ощущение воды в ушах?
ЛОР
Киста конечно не вызывают повышение температуры, а также не вызывает какие-либо симптомы в ушах, так как они находятся в закрытой полости, то есть в пазухах носа, они не влияют даже на сам нос.
Но скорее всего в носу есть ещё воспаление и в самой носоглотке где открывается слуховые трубы и из-за этого вы ощущаете как бы воду в ушах.
Скорее всего есть и заложенность?
А как давно вообще беспокоит вас данный симптомы, в том числе и температура? Когда принимали антибиотик Азитромицин температура тоже была? Анализ крови не сдавали за это время?
Клиент
Азитромицин пила температуры не было, кровь не сдавала, вода в ушах где то месяц
ЛОР
Ну получается на фоне ринита у вас развился тубоотит-воспаление слизистой слуховых труб, возможно в средних ушах есть и в наличие жидкости. Поэтому в этой ситуации нужно максимально помочь слуховым трубом открыться, снять воспаление там и эта жидкость будет выходить свободно в носоглотку.
Тогда в любом случае нужно начать лечение с промыванием носа солевым гипертоническим раствором как например аквамарис Стронг, и далее спрей мометазон, как писала выше.
Через несколько дней можно попробовать делать массаж барабанных перепонок, самопродувание ушей, упражнение для слуховых труб, чтобы помочь им открыться.
По возможности сдать экономический анализ крови, СРБ для понимания нет ли необходимости в применении антибиотиков, какого типа воспаление в организме.
При наличии склонности к аллергии, нужно провести лечение с применением антигистаминных средств как например Цетрин, или Фенистил или Лоратадин в течение 10 дней.