Расшифровать кт пазух носа

Добрый день, головные боли, заложен нос, сделала кт пазух носа показал кисты. Прикрепляю результат кт. Сказали нужно делать операцию, хотела проконсультироваться нужна ли она.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Где локализуются головные боли?

Кт не прикрепилось

Вроде дышит, голова болит в лобной части, сейчас как будто бы в ушах вода. Еще раз попробую прикрепить кт

По кт киста в правой верхнечелюстной пазухе более 2 см, занимает больший объем пазухи. Такие кисты подлежат удалению.
Слева киста меньшего размера, но также лучше удалить совместно с кистой справа

Как давно беспокоят жалобы?
Как слышит ухо?

Жалобы начались давно, ставили гайморит. Потом было лечение а/б азитромицин, ринофлуимуцил и синупрет. Вроде прошло, сейчас снова все началось. Уши вроде слышат хорошо

А гайморит по кт или рентгену ставили?

По рентгегу

А можете сам снимок к вопросу прикрепить?
Возможно там все таки киста была, а не воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию КТ у вас кисты, при таком размере их оперируют. Это делается в плановом порядке. Но я бы рекомендовал вам сначала сделать пункцию, возможно тогда при промывании выйдет сама оболочка кисты и оперировать не придётся ( у меня такое довольно часто бывает)

Здравствуйте, меня напугали сказали развитие миненгита возможно

Нет , кисты чаще всего случайные находки. Они не проявляются никак ,если не блокируют соустье ( у вас они не блокируют ничего) . Они могут расти, поэтому их удаляют в плановом порядке. До 1.5см киста, то их просто наблюдают

А по поводу заложенности, скорее всего у вас вазомоторный ринит, учитывая что воспаления нет в пазухах. Попробуйте момат Рино Адванс по 2 дозы 1р/д на месяц и промывать аквлором 4 раза в день. Если жалобы будут сохраняться повторно показаться Лор врачу после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Справа киста больших размеров, теоретически она может быть причиной головной боли или боли в лице справа. Большие кисты обычно рекомендуют оперировать в плановом порядке.
Но в целом кисты сами по себе не могут быть причиной заложенности носа.

Как давно беспокоит данная проблема? Какое назначали лечение? Аллергию, как возможную причину заложенности носа, исключали?

Здравствуйте, нет ставили гайморит лечили а/б азитромицин, ринофлуимуцил и синупрет.

Препараты на основе мометазона не пробовали в нос?

Нет не пробовала

Возможно стоит рассмотреть применение спрея с мометазоном, например, Назонекс в течение 1-3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте , киста в правой верхнечелюстной пазухе большая , подлежит удалению .
У вас есть выделения из носа ?
Чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?

Здравствуйте, с самого носа таких выделений нет. По задней стенке есть.

Причиной этому может быть киста . Операция нужна в таком случае

Возможна ли температура и чувство воды в ушах?

У вас давно эти жалобы ?

Вода в ушах где то месяц, температура вчера 37,1

А слух снижен ?

Такие жалобы могут быть на фоне воспаления в слуховой трубе ( соединяет нос и ухо )

лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней .

Если симптомы будут сохраняться , то лучше показаться врачу для проведения тимпанометрии .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ обнаружены кисты в верхнечелюстных пазухах с обеих сторон, справа очень крупная, подлежит удалению, но скорее всего удалят и вторую кисту, так как она тоже не маленькая, при этом эти кисты не закрывают устья пазух носа, но сами кисты могут вызывать ощущение давления в пазухах. Какие симптомы вы ощущаете, по какому поводу делали КТ?

Здравствуйте, была температура, и раньше ставили гайморит. Делали флюорографию носа, потом сказали пройти кт. Лечили а/б азитромицин, синупрет и ринофлуимуцил. Сказали что возможно развитие менингита

Еще чувство как будто в ушах вода

Возможно по рентгену не было понятно что это именно кисты, поэтому оценивали как тотально заполненные пазухи с наличием воспаления в пазухах и гноя.
Но теперь по КТ видно что в пазухах только кисты, нет воспаления, нет жидкости, и дальнейшее лечение является только хирургическим в плановом порядке. Какого цвета слизь которая стекает по задней стенке глотки?

От светлого до жёлтого бывает

Наверное утром больше желтоватая слизь А в течение дня уже светлеет?

После КТ вы посещали лор-врача, хирурга?

Да так, у нас пока нет записи к врачу, так как живу в сельской местности, врач приезжает с города

Пока На данном этапе А можно рекомендовать просто промывать нос солевыми растворами, чтобы убирать патологическую слизь, конечно за ночь немножко присоединяется местные бактерии, это не опасно для вас поэтому слизь окрашивается, А ещё окрашивается из-за активности а не иммунных клеток из-за выделения определённого пигмента.
Если будет заложенность носа вне ОРВИ, то до операции можно использовать длительно спрей мометазон, у 2 впрыска 2 раза в день, который будет убирать эту заложенность и воспаление слизистой носа.

Возможна ли температура при этом в пределах 37-37,5?

И дают ли кисты ощущение воды в ушах?

Киста конечно не вызывают повышение температуры, а также не вызывает какие-либо симптомы в ушах, так как они находятся в закрытой полости, то есть в пазухах носа, они не влияют даже на сам нос.
Но скорее всего в носу есть ещё воспаление и в самой носоглотке где открывается слуховые трубы и из-за этого вы ощущаете как бы воду в ушах.
Скорее всего есть и заложенность?
А как давно вообще беспокоит вас данный симптомы, в том числе и температура? Когда принимали антибиотик Азитромицин температура тоже была? Анализ крови не сдавали за это время?

Азитромицин пила температуры не было, кровь не сдавала, вода в ушах где то месяц

Ну получается на фоне ринита у вас развился тубоотит-воспаление слизистой слуховых труб, возможно в средних ушах есть и в наличие жидкости. Поэтому в этой ситуации нужно максимально помочь слуховым трубом открыться, снять воспаление там и эта жидкость будет выходить свободно в носоглотку.
Тогда в любом случае нужно начать лечение с промыванием носа солевым гипертоническим раствором как например аквамарис Стронг, и далее спрей мометазон, как писала выше.
Через несколько дней можно попробовать делать массаж барабанных перепонок, самопродувание ушей, упражнение для слуховых труб, чтобы помочь им открыться.
По возможности сдать экономический анализ крови, СРБ для понимания нет ли необходимости в применении антибиотиков, какого типа воспаление в организме.
При наличии склонности к аллергии, нужно провести лечение с применением антигистаминных средств как например Цетрин, или Фенистил или Лоратадин в течение 10 дней.