Расшифровка узи

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результатах узи.

Здравствуйте. Что вам написали в протоколе УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1743170460ebc54fbfb06d3f0afc3e039d388d7e86.jpg
Виктория
Клиент

Здравствуйте!
Расположение обычно
Контур ровный
Правая доля объем 15.200 см^3
Левая доля объем 12.700 см^3
Общий объем 27.9 см^3
Перешеек толщина 4.500 мм
Эхогенность средняя
Эхоструктура: диффузно-эхонеоднородна
Описание В обеих долях множественные кистозно-солидные образования от 1.5мм до 8*4.5мм слева от 1.5мм до 8.5*5.5мм
В левой доле, в н/3 лоцируется с четким, ровным контуром гипоэхогенное неоднородное образование 10.2*6.8*10.5мм- при ЦДК единичные сосудистые локусы
Кровоснабжение обычное
Лимфоузлы
Лимфоузлы С обеих сторон лоцируются подчелюстные лимфоузлы с расширенным корковым слоем : справа до 14*8мм; слева 12*6.5мм
Врач ультразвуковой диагностики ГУБИНА Е.Н.

Принятый ответ

На УЗИ ЩЖ по описанию объем чуть выше нормы( норма у женщин до 18, у мужчин до 25), узел неплохой, жаль что нет описания по классификации TIRADS.
Рекомендовано через 6 мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ. Также стоит проверить функцию ЩЖ, сдать ТТГ, свТ4 и ат к ТПО.

Заменить обычную соль на йодированную + морепродукты.

Добрый день. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Виктория
Клиент

Здравствуйте !
Расположение обычно
Контур ровный
Правая доля объем 15.200 см^3
Левая доля объем 12.700 см^3
Общий объем 27.9 см^3
Перешеек толщина 4.500 мм
Эхогенность средняя
Эхоструктура: диффузно-эхонеоднородна
Кровоснабжение обычное
Лимфоузлы