Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №2953933

понедельник, вторник температура 36,3-38,7 (во вторник начались высыпания с ног)
в среду вызвала врача, температуры уже не было
сыпь начала усиливаться и расходиться по телу
насморка, кашля нет, горло красное
Ребенку 1.2
Врач сказала -сыпь пройдет
На скорой сказали так же

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 5 капель 2 р в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса.
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

По описанию симптомов и фото это похоже на детскую розеолу (она же внезапная экзантема или шестая болезнь). Это вирусная инфекция, вызванная вирусом герпеса человека 6-го и 7-го типа.

Болезнь носит вирусный характер и проходит самостоятельно.
Лечение — только симптоматическое.Если температура уже нормализовалась, дополнительной терапии не требуется.
Сыпь не требует лечения — она исчезает сама, обычно в течение 2-3 дней, но в некоторых случаях может сохраняться до недели.

После сыпи не остаётся ни шелушения, ни пигментации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Когда сыпь появилась сыпь была? По фото и анамнезу могу предположить, что это розеола, для нее характера сыпь после нормализации температуры. Как правило проходит самостоятельно. Лечение симптоматическое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванночку пока долго не принимать.
Соблюдать температурной режим одежды.
Если общий стол, то цитрусы не давать до разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление вирусные. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничься водные процедуры, внутри антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсткуйте

Вероятно вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.