Сыпь у собаки
Джек рассел 10 лет, облысел, есть направление на дексаметазоновые пробы. 2 недели как появились 2 овальных красных пятна на левом боку. То ли аллергия( ел вкусняшки), то ли грибок. Не чешет, иногда лижет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Четкое фото проблемных участков прикрепите, пожалуйста.
Екатерина Александровна, прикрепила.
По фото признаки дерматита, возможен дерматофитоз. Если есть подозрение на гиперадренокортицизм изменения кожи могут быть сопутствующей патологией на фоне снижения иммунитета.
для уточнения диагноза рекомендуется дообследование - микроскопия соскоба и посев с очагов, цитология мазка - отпечатка. В зависимости от результатов можно будет подобрать максимально эффективное лечение. Это будет оптимальным в данном случае, поскольку эмпирическая терапия может оказаться не эффективной, с вероятностью рецидива.
Екатерина Александровна, такая сыпь заразна для человека?
Екатерина Александровна, кортизол к креатинину 11, это показатель кушинга?
По виду нельзя однозначно судить о заразности. Большинство кожных проблем собак не опасны для человека, за исключением дерматофитозов, которые нужно исключать лабораторно.
Высокий кортизол может быть признаком синдрома Кушинга, но данный диагноз не ставят только по одному показателю. Окончательный диагноз ставят основываясь на показателях комплекса диагностических исследований, результатах осмотра и анамнеза.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите есть ли зуд у питомца в данной области?
По фото есть признаки дерматита, причиной которого может являться как аллергическая реакция осложненная бактериальной или грибковой инфекцией, так и дерматофития, паразитарная инфекция кожи ( демодекоз).
В данном случае необходимо проведение диагностики для выявления типа воспаления: цитология кожи, трихоскопия, глубокий и поверхностный соскоб кожи, люминесцентная диагностика. После проведение диагностики можно будет определиться с эффективной тактикой лечения.
На данный момент необходимы антисептические обработки зоны воспаления раствором Хлоргексидина 2-4 раза в день, местно можно проводить обработки раствором Октенисепт 2 раза в день, но перед проведением диагностики обработки следует исключить за 3-5 дней для точного результата.
Александра Александровна, оба средства можно использовать, и Октенисепт, и хлоргексидин?
Зуда нет
Александра Александровна, а фунгин форте спрей можно?
Александра Александровна, такие сыпи связаны как- то с синдромом Кушинга?
Да, можно использовать оба средства или только Октенисепт.
Фунгин форте содержит деркаметазон, если не известно есть ли очаговый демодекоз или дерматофития, очаг может увеличиться. Но если сильный зуд, локально можно попробовать нанести.
При синдроме Кушинга обычно наблюдаются другие кожные симптомы: истончение кожи, кальцинаты и диффузная невоспалительная алопеция. Поэтому дерматологическая картина не типична для данного заболевания, очаговым воспалением оно обычно не проявляется
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие анализы уже сдавали и чем пробовали лечить? Было ли самолечение?
Чем кормите животное? Вакцинация ежегодная проводится? Как давно проводили обработку от паразитов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние кожи может быть характерно для нескольких патологий:
- бактериальная инфекция
- грибковвя инфекция
- клещевые инфекции
- иное
В идеале
- проведение диагностики со взятие сокобов с этих мест
- посев шерсти
Если нет возможности, то лечение может выглядеть следующим образом:
- местная обработка кожи с помощью хлоргексидина 0.05% 2 раза в день
- приём препараиа симпприка или бравето для исключения клещевых инфекций
Если зуда нет, то и прием препаратов от зуда не требуется.