Консультация гепатолога /

Плохо от таблеток — вопрос №1478542

Здравствуйте. У меня гепатит С 2 генотип , F - 0. Я принимаю схему софосбувир + велпатасвир сегодня 7 день. Вчера и сегодня заметила что ровно через час после приёма таблеток мне становится плохо - а именно потеют ладони, вибрация как-будто в груди и паника , длится это минут 15 и отпускает. Я померила давление когда начинается этот препадок- 120/70 , паническими атаками не страдаю. Скажите пожалуйста нормально ли это и что мне делать? У меня весь курс впереди, очень страшно. Также не могу найти совместимость моей схемы например с валидолом чтобы экстренно принять в таком случае

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее, всего эти проявления с приемом данных препаратов не связаны, по крайней мере такой реакции на эту схему не встречала, они хорошо переносятся.
Пожалуйста напишите подробнее, во сколько принимаете препараты, помимо них что-то еще из лекарств пьете?
Какое у Вас рабочее артериальное давление?
Клиент
Инна, никаких препаратов не принимаю, не курю, не пью. Рабочее давление 120/70. Утром пью чашку растворимого кофе с молоком в 9.00 в 11.15 пью таблетки, может это с кофе связано?

Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте убрать утром кофе, понаблюдайте за состоянием.
Препараты принимать обязательно продолжайте.
Если приступы повторятся - валидол принять можно.
Клиент
Инна, спасибо, попробую.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Инна, проблема была в кофе , сегодня отказалась, все хорошо ?
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Для этого препарата не описаны подобные побочные эффекты, больше на панические атаки всё-таки похоже.
Валидол - это мятная конфетка по сути, с Вашим лечением совместим, если Вам от него легче, то да, можно принимать.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, успешного лечения!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, пока продолжайте прием противовирусных, можно с валидолом, если была бы аллергия, то сама бы не проходила через 15 мин
Клиент
Ирина, я поняла, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, здравствуйте. Вы терапию не прекращайте, обычно на фоне этих препаратов не встречается такая реакция. Скорее всего связано с кофе. Проблемы со стулом есть? Таблетки принимаете натощак?
Клиент
Анастасия, проблем со стулом нет, завтракаю в 9 утра, в 11.15 пью препарат. Сегодня отказалась от кофе, посмотрим что будет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это какая-то психологическая реакция, препарат таких эффектов не имеет.
Пейте больше воды, можно принять валидол
Клиент
Павел, пью 2 литра в день , контролирую этот момент. Спасибо, надеюсь это пройдёт. Буду терпеть
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!