Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2954135

Здравствуйте, утром после завтрака у сына (2,7) обнаружила сыпь, до завтрака ничего не было, на завтрак попробовал в достаточном количестве у меня шоколадный сироп (низкокалорийный). Через час после этого обнаружила прыщики практически по всему телу! Говорит, что не чешется.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, бронхит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, были только что у педиатра она тоже сказала что похоже на аллергию, с Вашим диагнозом не сталкивалась еще, нужно почитать, мы вот перед этим неделю лечили фурункул (был в ухе) пили антибиотики (вчера закончили). Сверху что-то вирусное это странно, мы почти никуда не выходили😭

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И все же мое мнение прежнее.
Клиент
Юлия Юрьевна, я прикрепила назначение педиатра из не нужно тогда? В сад тоже нельзя соответственно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В садик не нужно пока.
Из назначения врача подойдет Зодак, сладкое, мучное в питании ограничить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю 🙏
Педиатр
Здравствуйте.
А на ладонях есть элементы?вокруг рта?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, ладони и лицо чистые
Педиатр
Подскажите, а ребенок не болел дней 10 назад?не пили антибиотики группы пенициллины?
Клиент
Екатерина Владимировна, Да болел, две недели назад просто орви, неделю назад вскрывали фурункул в ухе! Принимал антибиотик амаксиклав 7 дней, вчера закончили прием как раз!
Педиатр
Тогда предполагаю,что это возможно амоксициллиновая сыпь.
В большинстве случаев, эта сыпь самостоятельно проходит после отмены препарата, в срок от нескольких дней до двух недель. Амоксициллин-ассоциированная сыпь сама по себе не опасна.Она не вызывает дискомфорт, не реагирует на приём антигистаминных.

Часто при вирусных инфекциях(особенно герпетическое семейство)на фоне амоксициллина возникает ПСЕВДОаллергическая реакция.
Это не аллергия на антибиотик,не переживайте.
Клиент
Екатерина Владимировна, ого 😨 тогда просто наблюдать ? Крем неотанин или другие крема стоит мазать ими высыпания? Антигистаминные тогда не давать? Он не заразен? Нам уже дали справку в сад, вот не знаю вести в пн или нет🫣
Педиатр
Он не заразен,так как сыпь не чешется,то можно ничем не мазать
Если все же будет лёгкий зуд,то можно дать зиртек/зодак.
Сейчас у ребенка снижен иммунитет, поэтому до понедельника я бы оставила дома
Не переживайте, часто такая картина встречается у детей.🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, ох я переживаю потому что есть предположение что это вирусная экзантема..я посмотрела фото с амоксициллинлвой сыпью там в основном сросшиеся такие красные пятнышки у сына на теле таких несколько нашла, но остальные в виде прыщиков (на фото) . Экзантема заразна…тогда точно неделю еще дома минимум… в общем остается наверное только наблюдать
Педиатр
Нет,она не всегда сливная.
Вирусная экзантема заразная,когда есть температура.
Если сыпь после температуры или катаральеых симптомов, то ребенок уже не заразен, как правило.
Но в любом случае, я бы рекомендовала оставить до понедельника дома и наблюдать
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю 🙏 температуры не было и нет по крайней мере пока, так и сделаем, будем наблюдать! Вы меня очень успокоили🫶
Педиатр
Если что-пишите🌺
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Зуд есть? Антигистаминные пробовали давать?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, как и написала говорит не чешетс и не чешет ничего, пока ничего не давала были у педиатра назначение прикоеплю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На ладошках и стопах есть высыпания? В горле? Прикрепите назначения
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте прикрепила назначение педиатра, перед педиатром были у Лора она сказала горло красноватое сопди у нас уже неделю итак лечим на ножках фото прикрепила на самой стопе снизу не замечала высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Яна!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2-3 раза в день -7-10 дней
-Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
С употребление сиропа, вероятно, просто совпало

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, были только что у педиатра она тоже сказала что похоже на аллергию, с Вашим диагнозом не сталкивалась еще, нужно почитать, мы вот перед этим неделю лечили фурункул (был в ухе) пили антибиотики (вчера закончили). Нам дали уже справку в сад, назначили зодиак и еще что-то не могу разобрать, сейчас прикреплю назначение, если вирусное значит в сад нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, я поняла Вас
Посмотрела рекомендации врача-Зодак и Зостерин ультра -это сорбент, выводит токсины из организма
Вероятно, педиатр решила, что сыпь на коже -крапивница. Но для нее характерен сильный зуд
Но я все же склоняюсь к проявлению вирусной экзантемы
Может быть за последние 2 недели был насморк, кашель, повышение температуры, жидкий стул?
Клиент
Наталья Александровна, две недели назад были просто сопли, неделю назад фурункул в ухе+сопли, вчера закончили прием антибиотика принимал 7 дней амаксиклав после вскрытия фурункула, во время начались сопли (лечим до сих пор) лор его сегодня смотрела (ухо уже в порядке) сказали соплей не много, горло красноватое. Кашель предположили что от соплей. По крайней мере послушали и ничего больше не сказали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, я поняла Вас
Рекомендую до понедельника ребёнка оставить дома, в садик пока не ходить
В сыпи ничего страшного нет
-Лечение симптоматическое
Клиент
Наталья Александровна, благодарю, есть предположение что это может быть от антибиотика амоксициллиновая сыпь…до пн точно будем наблюдать…наверное зодек и крем ничем не навредят надеюсь 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,да, сейчас сложно отдифференцировать
Поэтому и рекомендуется лечение симптоматическое, есть симптом -лечим
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Если будет беспокоить зуд, то Зодак 5кап 2 р в день 7дней.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Только лёгкий душ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, мы принимали (вчера закончили) антибиотик амоксиклав, может быть с ним связано? Практически две недели с перерывом насморк сохраняется.
Экзантема заразна? Нам уже дали справку в сад, так как сказали что это аллергия скорее всего. Ему можно с пн в сад? Или он заразен?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас трудно отдифференцировать, и на приём на фоне ослабленного иммунитета может на антибиотик, как норма, так активность вирусной экзантемы.
К сожалению, в детский сад нельзя неделю, заразно 5дней, необходимо чтобы иммунитет набрался сил.
Пить достаточно воды.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 4 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, витамин Д даю на постоянной основе, благодарю, будем тогда наблюдать…
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления! Вит Д очень важен для кожи, костей и профилактика вирусных инфекций.