Консультация гинеколога /

Долгое отсутствие месячных — вопрос №2954203

Здравствуйте! Мне 49 лет, больше 3 месяцев нет месячных. Была на узи, эндометрий 19мм, один яичник без фолликулов с жёлтым телом 1,9см, второй с двумя фолликулами и жёлтым телом 2,1см. Как сказала врач было две овуляции. Множественная миома до 2,8см. Один врач предлагает рдв( чего я очень не хочу). Второй врач предлагает вызвать дюфастоном 10 дней. Я решила подождать пару дней, вдруг сами начнутся, так как боялась, что дюфастон вызовет рост миом и сильное кровотечение. Сегодня ночью пошли розовые жидкие выделения, думала так начинаются месячные, но прошло 12 часов, они не начинаются сильнее. Учитывая толстый эндометрий, почему они не начинаются сильнее. И что делать? Пить дюфастон?

Гинеколог
Здравствуйте. Да, можно принимать дюфастон по 1т 2р в день 10 дней, затем контроль узи на 5-7 дегь цикла, выделения могут быть обильные, при этом можно принимать транексам по 500 мг 3р в день
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а транексам не будет мешать отхождению такого толстого эндометрия и можно ли его применять в первые дни при обильных месячных?
Гинеколог
Не будет мешать, принимать можно
Клиент
Благодарю ещё раз❤️
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока понаблюдайте, они могут разойтись, эндометрий утолщен, ему труднее отторгнуться, менструация скорее всего будет обильной.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

дюфастон в таком случае поможет перетрансформировать эндометрий и он отторгнется (учитывая объем будет более обильная менструация)

далее узи контроль на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Всего вам самого наилучшего!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, в этом случае либо подождать еще дней 7-10 менструацию, либо тогда вызывать ее препаратами прогестерона.
Рост миом он не вызывает, не переживайте

И обязательно контроль узи на 5-7дц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, в таких случаях рекомендуется Дюфастон 10 мг 2 р/сутки- 10 дней, если начнутся раньше, то отменяете раньше. А так начнутся на отмену препарата и необходимо сделать контроль узи на 5-7 день менструации, если эндометрий 8 мм и более, то необходимо рдв.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Да , вы можете пропить дюфастон , по 1 таблетке каждые 12 часов - 10 дней

После отмены приходит менструация через 2-4 суток.

Менструация может быть обильной , в данном случае можно принимать кровоостанавливающее Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки до 5 дней

Затем сделайте узи на 5-7 дни цикла.
Клиент
Спасибо большое. А транексам не будет мешать отхождению такого толстого эндометрия? И можно ли его применять в первые дни при обильных месячных?
Акушер, Гинеколог
Нет , Транексам уменьшает кровопотерю , и никак не влияет на отторжение эндометрия

Да , можно и нужно принимать при обильных менструациях
Клиент
Благодарю ещё раз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Попробуйте сначала дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней . В идеале менструация должна придти в этом промежутке , если придет раньше 10 дней , то вы перестаете принимать дюфастон и дожидаетесь окончания месячных , затем делаете контроль узи . Если менструация на пришла в течении 10 дней , то необходимо подождать , обычно срабатывает кровотечение отмены в течении 7 дней и менструация так же приходит. Тоже дожидаетесь окончания и делаете узи .
Если по узи такая же ситуация, то я рекомендую сделать рдв. Еще можно сдать аспират из полости матки , уточните у своего врача , там тоже материал отправляется на гист анализ , но делается это в женской консультации без госпитализации.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Удачи ! Берегите себя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В диагностике гиперплазии более ценным считается УЗИ, проведенное в 1 фазу цикла. На фоне задержки эндометрий, конечно, будет более пышным.
Вызывать кровотечение отмены (дюфастоном) не обязательно, менструация начнется сама.
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Оба варианта имеют право на жизнь в данной ситуации)) Ксательно дюфастона, то при коротком курсе за рост миомы не стоит беспокоиться. Можно принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

Если менструация полноценно (не мажущие) начнется на фоне приема дюфастона (такое тоже может быть иногда), то если это случится на 3-7 день приема продолжайте принимать до конца все 10 дней (если не смогли проконсультироваться с гинекологом по данному поводу), но желательно проконсультироваться в таком случае с лечащим врачом, так как в каждом случае все индивидуально и все ситуации заочно нельзя прогнозировать. Если на 1-2 или 8-10 день приема дюфастон начались выделения по типу менструации, то дальше его принимать не надо.

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
Так же при любом нарушение, если живете половой жизнью, независимо от данных узи стоит делать тест на беременность. Понятно, что возраст, когда вероятность зачатия крайне низкий, но есть желтое тело и всякое бывает.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а транексам не будет мешать отхождению эндометрия? И можно ли его применять в первые дни, если будут обильные месячные?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не будет. Принимать можно и в первые дни. Но принимать его, если выделения обильней вашей менструации, а с большой вероятностью так и будет. Поэтому и про прокладки написал, что бы на них ориентироваться, для объективности процесса.
Клиент
Ещё раз благодарю за консультацию ❤️