Консультация гинеколога /

Кровотечения — вопрос №1360003

В октябре месячные пришли на неделю раньше, после них мазало 10 дней и болела поясница, потом открылось сильное кровотечение,сделали выскабливание, в гистологии фрагменты лейомиоматозной ткани, затем на десяти узи и мрт ничего не нашли.19 декабря пришли месячные и снова сильное кровотечение и снова стационар, три дня дицинона и транексама...затем 27 января пришли месячные и тоже самое и в стационаре сделали гемостаз ригевидоном, так как остальное не помогало, 5 марта пришли месячные на перерыве ригевидона и снова стационар...там опять гемостаз тем же ригевидоном...17 марта легла на гистероскопию, там нашли только эндометрит хронический и то не исключается написали, после гистероскопии кровомазанье не прекращалось, 29 марта я обратно легла в ту больницу прокапали транексам и ригевидон опять 4321...не помогло...выписали и сказали попробуйте джес, с 8 апреля на джес, ничего не помогает...никакого диагноза, я в отчаянии

Возраст: 34

Хронические болезни: Пью антидепрессанты паксил 4 года

Гинеколог
Здравствуйте. Вы сейчас начали прием Джес? Сколько уже приняли таблеток?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, осталось 6 таблеток

Гинеколог
И на всей упаковке были выделения?
Клиент
Екатерина, да
Гинеколог
Они были скудные мажущие? Прикрепите последний протокол УЗИ.
Клиент
Екатерина, с собой нет...но неделю назад эндометрий 3 мм и узи признаки аденомиоза...но на гистероскопии его не видят...из за шаровидной формы поставили
Гинеколог
Такие выделения могут быть именно при аденомиозе, даже если по гистероскопии он не выражен. Прием джес должен помочь, но при аденомиозе все таки лучше Жанин или Силуэт. Пока продолжайте прием препарата и наблюдайте за выделениями. Если и на сл упаковке не пройдут, то поменяйте препарат.
Клиент
Екатерина, а в жанин в побочках написано часто менорагии...у меня итак они
Гинеколог
Это общее для всех КОК.
Клиент
Екатерина, извините,а клайра не лучше...там написано что именно при менорагиях
Гинеколог
Можно. Клайра тоже при аденомиозе подходит. На фоне приема может мазать до 3 месяцев, это адаптация организма к приему кок.
Клиент
Екатерина, а боли которые появились с кровотечениями в пояснице по пол месяца бывают..это о чем говлрит
Гинеколог
Это проявления аденомиоза. Они тоже должны уйти на фоне лечения.
Клиент
Екатерина, у меня скоро закончится джес...мне без перерыва перейти на клайру или как...
Гинеколог
Вообще можно продолжить Джес, он тоже может помочь. Не нужно так скакать с одного препарат на другой. Вот если не подойдет, то начнете Клайру.
Клиент
Екатерина, но у меня полтора месяца мажет...получается сначала на ригевидоне в потом вся пачка джес
Гинеколог
При приеме гормональных препаратов могут быть такие выделения – это не патология. Организм адаптируется к гормонам 2-3 месяца. Продолжайте прием препарата по схеме пока и наблюдайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько таблеток джес осталось? Насколько обильные выделения?
Принимаете ли препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, железо нет...три ежедневные в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну это может быть как реакция адаптации к джес. Главное,чтобы не было кровотечения при отмене на последних 4 таблетках. До 3х упаковок может быть такая магия в норме.
Клиент
Ольга, а если снова будет кровотечение, что делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С началом выделений начинайте транексам по 1г 3 раза в день. Будем надеяться, что джес сработает.
Как вариант рассмотреть мирену. Дифферелин. Эма - если нет репродуктивных планов.
Клиент
Ольга, мне ещё говорили про абояцию эндометрия, это как то решит проблему если кок не помогут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как вариант. Но это если есть гиперплазия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если признаков какого-то заболевания на УЗИ и МРТ не находят, диагноз, несомненно, звучит как - дисменорея, и ациклические маточные кровотечения.
применение КОК (как Джес) - хорошая идея и он непременно должен отрегулировать цикл.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, но причина же должна быть какая то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нарушение гормональной регуляции менструального цикла.
Клиент
Игорь, а повышенный пролактин может давать такое или от него только наоборот исчезновение месячных и скучные месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, его действие было бы скорее противоположным - редкие и скудные менструации.
не всегда удается найти "виновный" гормон, но и не всегда это нужно, потому что основные из них в правильной дозировке можно получить в виде КОК, несколько упрощенно говоря.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!Рекомендую Вам пройти обследование на гормональный профиль, установить ВМС Мирену.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, смените джесс на Силуэт