Месячные ли это?
Здравствуйте, такой вопрос. Знаю, что рано. Неделю назад, т.е. было окончание 4-ой недели после родов был половой акт и порвался презерватив, содержимое попало в меня. На следующий день я выпила таблетку экстренной контрацепции. На тот момент за несколько дней до полового акта, я была на УЗИ и там было написано, что фолликулы у меня 3-6 мм. Сейчас уже срок после родов 1 месяц и неделя. Была сегодня на УЗИ, прикреплю данные, и вроде как уже пошли месячные. Вопрос месячные ли это или побочка после таблетки? УЗИ прикрепила.
добрый день! по узи у вас не описано желтого тела, только доминантный фолликул, то есть овуляции у вас не было.
из этого можно сделать вывод, что на данный момент у вас сбой цикла на фоне приема препарата ЭК. переживать не стоит, все само восстановится
А беременность в этом случае исключается?
А ещё на УЗИ врач сказал, что у меня вроде есть какая-то киста и я начинаю менструировать
да.
без овуляции беременность невозможна.
Т.е. смысла переживать нет, по всём данным забеременеть я не могла?
это не киста, это был доминантный фолликул, о нем доктор и написал.
но он мог вполне стать кистой, тк не совулировал на фоне принятия ЭК. это не страшно, пройдет само.
рекомендуется обычно дождаться очередного цикла (после этих выделений) и пройти планово узи омт на 5-7 день цикла уже.
все верно
Т.е. переживать по поводу беременности точно не стоит? Она не наступила, получается?
Анастасия, я вам уже ответила, что нет. переживать не стоит.
Поняла, а ещё вопрос сколько по времени тогда могут длиться эти выделения?
могут быть по времени как обычная менструация.
если выделения будут дольше 7 дней, станут обильнее, нужно сделать узи повторно и обратиться к гинекологу на очный прием.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
была рада помочь)
Здравствуйте!
По сути, на практике отличить «первые месячные» от «побочки» часто невозможно, потому что и то и другое проявляется одинаково — кровотечением, похожим на менструацию.
Оба варианта физиологичны и опасности не несут.
А беременность в данном случае исключается?
Сегодня делала тест, он вроде отрицательный
Да, беременность исключается
А ещё вопрос, если это не месячные то сколько должны продлиться эти выделения? И не опасны ли они?
Извините, ещё вопрос, а пить транексам не нужно?
Здравствуйте.
Вероятнее всего данные выделения являются Эффектом от приема препарата экстренной контрацепции.
По узи описывают растущий доминантный фолликул, следовательно овуляции еще не было и вероятно что данный цикл будет ановуляторным. В таком случае беременность наступить тем более не может .
А эти выделения не страшны? И сколько и они могут продлиться?
Нет, это реакция организма на прием препарата экстренной контрацепции, более 7 дней быть не должны.
Понятно, спасибо
А пить транексам не нужно?
Нет, это часто ожидаемая реакция на прием препарата. Происходит отторжение эндометрия в виде менструации чтобы не произошло наступление беременности , принимать Транексам не надо.
А как мне теперь считать цикл. Эти выделения как менструация, их можно считать началом цикла или всё таки только когда они закончатся и придёт настоящая менструация?
Учитывая, что после родов месячных ещё не было, это нельзя сочесть за первые месячные?
В данном случае ожидать начала новых выделений, так как в обдам случае после родов менструальный цикл будет нерегулярный, может так получиться что вообще не будет 2 месяца, и только потом начнутся в ввиде первых менструации. Обычно после родов мц восстанавливается до 6 мес и более.
Поняла, спасибо)
Принятый ответ
Рада была вам помочь!