Консультация педиатра /

Ребенок не мочился 12ч — вопрос №2954232

Добрый день, в понедельник у дочки 1,7 была температура весь день под 40, плохо сбивалась. Немного красное горло и красная промежность. Сдали в этот день мочу, прикрепила, моча пришла более менее. Наблюдали дальше. Со вторника температура была 37,6, вечером уже не было ,вчера тоже уже не было. Но ребенка беспокоит промежность, постоянно просит менять сухой подгузник чистый, держится за него и плачет. Сдали вчера мочу повторно, пришла плохая. Прикрепила. Результат пришел только внчером, наш педиатр сразу назначила панцеф, вчера дали первый раз на ночь 2,4 мл, сегодня утром тоже дали 2,4мл. Но ребенок с ночи не писал, последний раз писала в 22:30 перед сном. На ночь особо не пила, может пару глотков. Ночью не пила. Утром около 50мл выпила из бутылки воды и поела. Но не писала до сих пор, время 12:40. На подгузнике есть небольшой след от мочи недавно, но это явно не полноценное мочеиспускание. Нужно вызывать скорую? Наблюдать? Температуры нет, но ходит капризничает и держится за подгузник временами, будто хочет, но не может. Она так вот три дня делает, но обычно в итоге писала, а тут все никак пока не сходит полноцен

Возраст: 26

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Такое возможно из за несоблюдения питьевого режима. Расчет должен быть 30мл/кг/сут, если нет температуры.
Как ребенок себя чувствует? Активный, веселый?
Клиент
То есть просто от того что мало пила? Она в течение дня вчера очень хорошо пила, две детские бутылки по 0.33 выпила почти до конца , вес 12кг. Мочилась много, а утром все никак ? Дальше поить ее и ждать пока сходит?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, скорее всего, из за того, что ребенок вчера мало выпил вечером. Предлагайте по чуть в течение дня воды.
Когда ребенок мочится, не плачет?
Клиент
В момент мочеиспускания нет, но после сразу плачет и просит сменить ей подгузник и подмыть. Вот за утро получается у нее на двух подгузниках по чуть чуть мочи два небольших пятна, это из за ИМП? Вчера она тоже могла сходить по несколько раз подряд, а бывало и за раз полноценно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, возможно из за ИМП, потому что по анализу видно инфекцию. правильно, что начали прием антибиотика.
Наблюдайте за мочеиспусканием в течение дня
Клиент
Здравствуйте, пописала вчера в итоге хорошо . Но в итоге новая проблема. Мы уже 3ий день пьем антибиотик панцеф. И ребенка с самого утра ужасно беспокоит живот. Какает и пукает водой и слизью, переодически прожилки крови, бывает немного пукнет водой, бывает много воды. Что делать? Скорую ? Чем остановить диарею. За день было много,раз 15 , но по чуть чуть , чаще всего несколько раз подряд после еды. Кушать - кушает, пить пьет, выпила уже 350мл за день воды. Фото стула прикрепила. Ребенку 1,7
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь в стуле - это повреждение слизистой из за частого стула.
Как раз в этом случае можно подключать пробиотик
Начинайте прием бак сет беби 1 саше в сутки 14 дней, так же он может закрепить стул, если такого эффекта от него не будет, начинайте прием Смекты до остановки жидкого стула 1 пакетик в сутки, разделив на 3 приема.
Так же из за частого жидкого стула, чтобы не было обезвоживания, соблюдайте питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
Клиент
А смекту можно пока разово дать? Читала что ее до 2 лет нельзя
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, можете дать.
Ребенку почти 2 года, и в данном случае, польза данного препараты привыкает риски, поэтому прием ее разрешен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови есть бактериальные изменения, учитывая анализ мочи и жалобы, антибиотик показан,

Ребенка необходимо отпаивать 50 мл на кг в сутки,
Если ребенок плохо пьет и так и не мочится - при такой задержке лучше обратиться в приемный покой станционара на осмотр.
Клиент
Ну вот вчера хорошо пила и много писала, а с ночи все никак не может, есть только небольшой след на подгузнике , попробовать пока больше поить и ждать пока сходит ?
Педиатр
Лучше уже сейчас обратиться на осмотр на всякий случай, и отпаивать начинать тоже, конечно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая возраст ребенка, рекомендую лечиться в стационаре. В данный момент необходимо полноценное обследование, все анализы, узи, контроль выпитой жидкости и диуреза доктором

С жалобами на отсутствие мочеиспускания можно обратиться в приемный покой стационара или вызвать скорую
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции
Антибиотик оправдан
Не забывайте принимать с антибиотиком пробиотик(био гая, энтерол, баксет беби)
Также рекомендую обильное питье (чай,сок, вода, суп, борщ) любые напитки
Педиатр
Здравствуйте!

Возможно, задержка мочи произошла на фоне недостаточного водного режима. Рекомендуется отпаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки. По анализам признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика оправдан.
Как общее самочувствие ребенка?
Клиент
Педиатр
Нужно добавить пробиотики, например, Бак - сет бэби, он хорошо крепит стул
Принятый ответ
Клиент
А смекту пока разово можно дать ? Вместе с бак сет, чтобы пока стул этот остановить хоть ? Или она с 2 лет