Консультация андролога /

Расшифровка спермаграммы — вопрос №2954395

Добрый день!
Нужен совет специалиста.

Мужу 30 лет, мне 24. Была замершая беременность в ноябре 24г.
В декабре сдавали спермаграмму с мар-тестом. Была плохая морфология 2%. А Мар-тест был 23%
Месяц пили андрокомплекс св, дополнительно давала ему витамин д, фолиевую и омегу (не знаю важно это или нет, но на всякий случай написала)
Решили сдать повторно СГ, посмотреть есть ли улучшения
Морфологию подняли до 4%, что неплохо за месяц считаю
Но вот Мар-тест стал 36%

Анализы прикреплю

Никак не могу заставить мужа сходить сдать мазки на инфекции и пройти узи.
Когда заходит тема по его мужской части, начинает себя винить и психовать.
Он хочет закончить курс 3х месячный и только потом моожет быть решится пойти к андрологу и сдать все анализы.

Но я беспокоюсь, вдруг там есть что-то, возможно какая нибудь инфекция , которая влияет на эти показатели в спермаграмме, и мы бы уже параллельно могли бы лечить и их.

И очень много вопросов в голове
Можно ли начинать планирование беременности с морфологией 4% или подождать ?
Влияет ли Мар тест на жизнеспособность плода, в случае беременности?

По женской части все ок, проверялась много раз.
Андрокомплекс продолжаем пить

Очень нуждаюсь в совете.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Свежая спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 4 % (при норме >=4 %). Это на нижней границе нормы, но достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
И МАР – тест вобщем то тоже в пределах нормы. Это хорошо.
Учитывая ЗБ, рекомендуется пройти обследование у уролога.
Главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться обоим на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Также рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон,свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.
Рекомендуется Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас продолжайте принимать Андрокомплекс не менее 3х месяцев.
И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Клиент
В прикрепленных документах есть фрагментация ДНК, она вроде в пределах нормы?

Уролог, Андролог
Да, посмотрела. Ранее видела же. Да, в норме. Теперь следующее - это проверка на ИППП.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Динамика явно положительная,спермограмма последняя абсолютно фертильная и фрагментация в порядке.Продолжайте принимать андрокомплекс,избегать перегрева и вредных привычек
Зачатие естественным образом вероятно будет иметь успех.