Консультация гинеколога /

Задержка 10 дней — вопрос №2954402

Здравствуйте!
Сейчас кормлю грудью, ребёнку 9 месяцев.
В декабре начались месячные, продлились 5 дней, потом в январе так же. Длина цикла получилась 30 дней. В этом месяце уже задержка 10 дней, делала тест на беременность на 3 и 5 день задержки, показывает отрицательно.
Никаких симптомов нет, низ живота не тянет.
Насколько это нормально?обычно у меня цикл регулярный, сильных сбоев не бывало.
Нужно ли сдать какие нибудь анализы?

Возраст: 29

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Первый год после родов иво время кормления грудью менструация может быть нестабильной потому что ей надо время на восстановление. Пока они могут быть нетипичными (не как до родов) по длительности и объему. Понаблюдайте еще около недели. Если так и не начнутся, то сделайте УЗИ ОМТ, чтоб понимать какая там сейчас по фазе картина. Это частое явление, не переживайте по этому поводу!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. На фоне гв цикл может быть не регулярным. Это нормально. Работает гормон пролактин который подавляет функцию яичников. В какай то месяц происходит овуляция и менструация, в какой то месяц нет и менструация не приходит. Если тест на беременность отрицательный переживать не стоит. Профилактически узи органов малого таза желательно проходить раз в пол года

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

при кормлении грудью цикл может быть нерегулярным с задержками и это норма!

рекомендую планово пройти узи малого таза на 5-7 день цикла
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально, тем более на ГВ, на ГВ цикл может быть нерегулярный. Нет повода для беспокойства
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Так как вы кормите грудью , у вас высокий пролактин , который может вызывать колебания цикла.

На ГВ регулярность цикла устанавливается дольше обычного , не переживайте и наблюдайте .

Будьте здоровы 🌺
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, так как вы продолжаете грудное вскармливание, то менструация может еще только устанавливаться, такое бывает.
Рекомендую пройти УЗИ органов малого таза, для исключения патологии
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Сбой может быть связан с дефицитами или перенесенным стрессом.
Сдайте Оак ,феритин,и УЗИ ОМТ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, при ГВ цикл может быть нерегулярный, и по его завершению восстанавливается только спустя полгода. Скорее всего этот цикл был без овуляции, поэтому задержка. Если менструации не наступят в течение 10 дней, то выполните узи для оценки состояния эндометрия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На фоне лактации это абсолютно нормально. Могут быть какие угодно нарушения цикла, задержки, частые менструации. Все это обусловлено влиянием гормона лактации - пролактина. Ничего делать с этим не нужно, просто наблюдать и быть готовым к таким перепадам цикла)