Консультация детского дерматолога /

Сыпь на животике — вопрос №2954502

Здравствуйте! Около 4-5 дней на животике и на боках, на спине, меньше на ножках сыпь. Подскажите, что это такое? Ребенку 1 год, полный прикорм, гв.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото всех локализаций?
Признаки ОРВИ были за 3 недели?
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте
Прикрепила. Никаких признаков орви нет и не было, нос иногда сопливит, но зубы, скорее всего

По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
Наружно: адвантан или комфодерм к крем 1 р в день, 10 дней и отменить.
Рекомендую начать с увлажнения.
Увлажняющие крема-при сухой коже развиваются воспаления: атопик или биодерма атодерм интенсивный бальзам или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день,весь холодный период года.
Нательная одежда хд, свободная.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
Простуда? Насморк?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте
Прикрепила. Орви не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ещё высыпаний.
Не болели, нет признаков орз?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила. Не болели.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, извините, пожалуйста, за поздний ответ.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, отопительного сезона, прохладного времени года.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Далее перейти на эмолиенты, например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Не закрывайте Внутрь вит Д, кап Аквадетрим по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок болел? Такие высыпания впервые? Только с одной стороны или с двух сторон?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Прикрепила фото. Живот, спинка, ноги немного и на щеках немного. Не замечала такого. Не болели
Педиатр
Фото посмотрела. По фото и анамнезу могу предположить раздражительный дерматит.
Основное лечение - это хорошо увлажнять кожу, для этого использовать эмоленты( атопик, Липобейз, эмолиум) 3-4 раза в день длительно, мочалками не пользоваться, кожу сильно не растирать.
При неэффективности эмолентов элидел 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 2 недели
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно комфодерм до 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи