Консультация педиатра /

Лечение ребенка в 1,10 — вопрос №2954541

Здравствуйте , ребенок заболел в ночь с 16 на 17 февраля, началось всё в кашля и попыток отхаркать мокроту, отхаркивал до рвоты, на следующий день появилась температура, появились сопли от прозрачных до бело-зеленых. Ночью пару раз была высокая темп-ра (меряем двумя термометрами, один показывал 39, другой 40). Температуру сбиваем от 38 с копейками чередуя ибупрофен и парацетамол. Когда горячий, прикладываю прохладное полотенце и обмахиваю. Также у него красные глаза, болезненный вид, первые дня был ничего, сегодня вялый.
Во вторник приезжал врач на дом , послушал, посмотрел горло , но ничего не прописал, сказал лечитесь чем лечитесь, при этом сказала, что дыхание чистое, горло красноватое рыхловатое.
Лечимся следующим: проветривание комнат, увлажнение воздуха, промывка носа лин аква беби, от кашля бронхипрет и еще дышим ингалятором с физ раствором. Стараюсь много поить.
Вопрос: что еще добавить эффективное к лечению, сегодня 4й день болезни, улучшений нет, сильный кашель, температура тоже сохраняется еще, сопли ручьями.
И второй вопрос: в прошлый раз он болел не так давно (с конца декабря по начало января) тогда нам педиатр назначал изофру , можно ли ее сейчас повторить?
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови для решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии. Если кашель приступообразный, мучительный в подобных случаях добавляется Пульмикорт, вибрационный массаж. Изофра является местный антибиотиком и назначается при бактериальной инфекции.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо! Да, завтра планируем съездить сдать анализ крови. Подскажите, Можно ли это сделать после завтрака ребенка ? Или строго натощак? И нужно ли сдать мочу? И про пульмикорт и беродуал часто слышала, как нам их применить? Кашель да, с приступами мучительный …

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Кровь сдавать строго натощак, мочу тоже желательно сдать. Пульмикорт обычно назначают 0.25 мг 1 мл на 2 мл физраствор 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, Изофру сейчас не нужно, не будет смысла, есть капли Окосмистин антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам! Капли поищу!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо !
Педиатр
Здравствуйте

Вашему ребёнку требуется комплексный подход к лечению, учитывая его состояние. Важно продолжать поддерживать влажность воздуха и регулярно проветривать помещение. Продолжайте промывать нос солевым раствором, чтобы облегчить дыхание. Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие средства, такие как ибупрофен или парацетамол, но обязательно следуйте инструкции по дозировке и интервалам между приёмами(При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.)

Что касается лечения кашля, бронхипрет и ингаляции с физиологическим раствором являются хорошими вариантами. Однако, если кашель продолжается и сопровождается рвотой, рекомендую сдать пцр на микоплазма и хломидия пневмония и если ребенок не привит по календарю + бордетелла пертусис и парапертусис

Относительно повторного назначения Изофры, рекомендую только после подтвержденной бактериальной инфекции по оак, так как изофра-антибиотик

По готовности можете результаты прикрепить сюда
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо!
Да, дозировки препарата соблюдаем.
Сына рвало два раза -в первую и вторую ночь однократно , на этом всё. По календарю привит. Все равно лучше пцр на пневмонию сдать, вместе с оак?
Завтра планируем сдать, результат прикреплю.
Педиатр
Да, все правильно
Лучше сдать пцр на микоплазма и хломидия пневмония и оак

В вашем случае тогда исключен коклюш
Клиент
Алиса Сергеевна, Алиса Сергеевна, скан анализов прикрепила, как оказалось анализы неплохие, пцр на пневмонии отрицательный. На сегодняшний день (6 день болезни) сохраняется глубокий и на мой взгляд частый кашель, насморк еще есть и температура была в последний раз сегодня днем 37 (по нашему мнению спадает , а так держалась 5 дней), сегодня повторно приходи врач на дом, сказала ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Есть ли в них смысл? Или что нам предпринять сейчас?
Педиатр
Здравствуйте
Можете записать видео как кашляет , загрузить на диск и скинуть ссылку?
Клиент
Алиса Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/TtfJmWNSBHwsZA
Ссылку направляю , утром сильнее и чаще откашливается, днем реже, но сам по себе кашель кажется глубоким, он прям в дугу от него заворачивается…
Педиатр
Посмотрела видео
Ингаляции в данный момент делаете?
Клиент
Алиса Сергеевна, делаем как местный врач прописала, с беродуалом (2-3 дня) и пульмикортом (5-7 дней) 2 р в день, на сегодняшний день кашель немного уменьшился
Педиатр
Распишите дозировки пожалуйста, чтобы я поняла правильно ли подобрано
Клиент
Алиса Сергеевна, пульмибуд (у нас аналог пульмикорта) 0,25 мг по 1 мл+10 капель беродуал+2 мл физ раствор
Педиатр
Если отдельно делать , эффект будет лучше
Пульмибуд и 2 мл физ
Через 10 мин беродуал и 2 мл физ
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, да, нам говорили , что да не отдельно, но это получается 4 раза в день дышать, маленького ребенка к сожалению не заставить :(
Спасибо Вам за консультации 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, Надежда! Бронхипрет запрещен в этом возрасте

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Изофру использовать не нужно практически никогда, не помогает при вирусных процесса, при бактериальных не эффективна

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Учитывая сохранение температуры, необходимо сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспалительные изменения
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Анализ сдадим!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо !
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер, оак сдали вчера , результат прикрепила , на сегодняшний день (6й день болезни ) еще есть глубокий кашель , насморк, температура в последний раз была сегодня утром 37, больше пока не поднималась. Сегодня повторно приходила врач на дом, послушала , сказала чисто, от кашля ингаляции с беродуалом (2-3 дня) и пульмикортом (5-7 дней), это должно помочь ? Или что то другое предпринять ?
Педиатр
Здравствуйте! Анализ абсолютно спокойный, без воспаления, поэтому иного лечения ребенку не требуется, только симптоматически
Клиент
Алина Александровна, поняла Вас, спасибо !
Педиатр
Поправляйтесь скорее🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется;
Сдать общий анализ крови
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо! А если через 5 дней мало что изменится, можно продолжать ингаляции?
Педиатр
Я думаю 5 дней достаточно
Кашель у деток может сохраняться до месяца
Клиент
Татьяна Павловна, поняла… то есть остаточный кашель должен сам пройти? И есть ли смысл добавлять пульмикорт к ингаляциям?