Ренген грудничку 4 месяца
Добрый день! Вчера случайно малышка 4 месяца ударилась головой об голову мужа, когда он нагнулся и встал, а я держала ребенка на руках . Малышка 4 месяца ( 2.5) по пдр. Заплакала , потом сразу уснула. Начиталась , что кости слабые и набрали в скорую спустя 5 часов тк мне было очень тревожно. Скорая рекомендовала осмотреть ребенка. Поехали в больницу. Визуально не было ничего, но я думала , нас осмотрят и мы поедем. В итоге доктор стала говорить о необходимости рентгена, я не хотела делать но в итоге согласилась и теперь переживаю, что могла своей тревожностью навредить ребенку.Из-за недоношенности ей уже делали ренген в день рождения - доза 0.011. И сейчас сделали, я не знаю сколько. Подскажите, может на что-то повлиять ? Написано, что до 2 лет ренген вообще нельзя делать, только по строгими показаниям . Я себя очень сильно виню, что навредила ребенку. Сколько сейчас облучили я не знаю и правильно ли поступила, что не написала отказ. Как думаете , могут ли быть последствия ? Муж держал её и я видела , что шея у нее была немного открыта, фартук выдали. Только потом поняла, что там щитовидка. Может как-то ребенку сейчас помочь? Может мне какую -то диету держать ? (Мы на смешанном)
Здравствуйте! Вы правильно сделали ,что согласились на рентген. Вреда от него не будет. Всех детей до года после падения отправляют на рентген.
Здравствуйте! Ни в коем случае не переживайте!
То, что вы поехали в больницу и сделали рентген- абсолютно верное решение!
По стандарту оказания помощи- детям до года после получения травмы обязательно делают рентген или КТ для исключения черепно-мозговой травмы. Поэтому все вы сделали верно.
Сейчас рентгены цифровые, то есть доза облучения минимальна. Переживать не стоит🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте!
Вы сделали все правильно. На рентген отправили только для того, что исключить травму. Поэтому это была мера необходима.
Вы не навредили этим ребенку. Так как доза облучения сейчас минимальная. Диету держать не надо. Все в порядке.
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте!
При ударах и падениях показан рентген для исключения перелома.
Вы все верно сделали.
Диета не нужна.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, вы все правильно сделали, обследовали ребёнка, перестраховались. Доза для ребенка минимальная, вреда и последствий не будет. Никакого лечения не нужно.
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Рентген действительно используется только по строгим показаниям, особенно у детей. Доза облучения зависит от конкретного аппарата и области исследования. Щитовидная железа защищается специальным воротником, чтобы минимизировать воздействие радиации. Если вы чувствуете себя виноватой, помните, что вы действовали исходя из рекомендаций врачей и заботились о безопасности ребёнка. Чтобы снизить возможные риски обеспечьте малышу полноценное питание, богатое витаминами и минералами. Это поможет укрепить его здоровье
Здравствуйте, фартучек был больше, чем она. Немного вниз сполз. Очень страшно ? Может сдать что-то по крови ребенку ?Правильно ли я понимаю, что даже такой удар (голова об голову) может спровоцировать трещину или еще что-то?
Очень в редких случаях
И в любом случае мы рекомендуем наблюдение в течении 72 ч
Не должно быть: рвоты, срыгивания, разные размеры зрачков, вялость, сонливость
Только при появлении этих симптомов рекомендуется делать рентген или кт
Не переживайте, ничего из-за такого маленького облучения не будет
Сейчас новые аппараты и облучения минимальны
Принятый ответ
Держите в аптечке траумель с
И при появлении гематом используйте местно 4 р в день 2 дня
Здравствуйте
Не беспокойтесь, вреда от рентгена не будет, действительно, при падении рекомендуется сделать рентгенограмму, это безопасно
Будьте здоровы!