Консультация эндокринолога /

Тирадс 4, узел 2см — вопрос №2954737

Очень переживаю.

Мне 28 лет, нашла у себя на шее небольшой комочек справа , свекровь сразу отправила проверить щитовидку. Делала вообще узи впервые за всю жизни, даже и не думала об этом органе. (Хотя у бабушки и мамы зоб)

Два узиста поставили тирадс - 4 и отправили на биопсию( размеры : 21-17-25 мм), кровоток, неоднородная структура, эхогенность не понравилась итд.

При этом все гормоны в порядке.

Эндокринолог успокаивала , сказала, что ничего страшного и такие показатели узла бывают на ГВ (гормоны итд) но тоже отправила на биопсию, которая через 2 дня только.

Но я очень переживаю. Думаю мог ли быть у меня узел всю жизнь и увеличится сейчас после родов и гв?
Еще и совпало с приходов первых месячных…

Связано ли это всё?

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте, конечно по узи мы не можем ставить диагнозы, необходимо дождаться результатов пункции, в любом случае поводов для паники нет, как правило все образования в щитовидной очень хорошо поддаются лечению ( удаляют и на этом забывают)
Если не сдавали, сдайте еще кальцитонин
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Не предугадать когда появился узел щитовидной железы, важно что вы обнаружили его сейчас.
Пункция узла необходима для оценки клеточного состава узла - от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Также вы можете сдать кровь на кальцитонин - маркер медулярного рака щитовидной железы ( самый неблагоприятный вариант)

Эндокринолог
Добрый день!
Просьба прикрепить результат пункции.
Узловые образования ЩЖ – достаточно частое явление. Образование могло быть в течение некоторого времени ранее, обычно ГВ не способствует увеличению узлов ЩЖ.
В таких случаях рекомендуется анализ крови на кальцитонин, контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год; ТТГ 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи несколько увеличен объем железы. Узелок крупных размеров. Достоверно сказать о времени его возникновения нельзя. Возможно, что он был уже давно
В заключении стоит низкий риск злокачественности - Тирадс 4. Он составляет 6-17%

Сказать точно о характере узла можно только по результату пункции
Если она будет говорить о том, что узел доброкачественный, то далее только контроль узи 1 раз в год
Повторная пункция у этом случае показана при быстром росте узла и выраженных изменениях структуры узла

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это перед пункцией

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы сдайте анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если потребуется назначение лечебных доз, то во время ГВ назначается частично (4000 МЕ)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы только подозревается злокачественное происхождение узла, но далеко не всё оно подтверждается. При выявлении образования тирадс 4 размером образования более 15мм. показана пункция щитовидной железы.

При выявлении доброкачественного образования как правило повторно пункция щитовидной железы не требуется, если не происходит рост образования на 1см. за год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Резко до таких размеров узел наврядли вырос, скорее всего был давно и сейчас начал расти и заметили, гв и рода не являются причиной роста. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %, при узлах больше 15 мм нужно делать пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, сдайте кровь на ттг и т4св