Пневмония в стадии не полного разрешения
Здравствуйте. Я пролечилась от двухсторонней полисегментарной пневмонии кт1 . Ковид 19., поражение 15% от 02.08.2020. Мазки отрицательные, но кровь на антитела по истечении 2х недель болезни показала : антитела класса m 7, класса g 5. Пила Ацитромицин, далее левофлоксацин , уколы цефтоиаксон 15дней. Из противовирусных виферон 500000 2р 5 дней и арбидол по 2т 2р 5дней. Кт в динамике от 18.08.2020 Двухсторонняя полисегиентарная пневмония в стадии неполного разрешения. Сейчас состоянии удовлетворительное. Кашель редкий. Темп поднимается до 37. Но стоит пройти какое то расстояние по улице по до поликлиники и поднятся по леснице появляется одышка. На больничном с 28числа. Завтра хотят выписывать. Не представляю как буду на работе. Неделю уже как не пью лекарства. Ничего больше не назначили. Только жидкость и витами. Скажите пожплуйста как восстановится , как долечить мне эту пневмонию и правильно ли меня выписывают еще с неразрешившейся пневмонией Я уже как час пришла с улице а одышка до сих пор присутствует . Давление поднялось и пульс учащенный.
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость.
Это проявление астенического синдрома.
Пропейте серрату по 1 таб 3 раща в день в течение 10 дней, она поможет пневмонии быстрее разрешиться.
Делайте дыхательную гимнастику, пейте грудной сбор и поливитамины.
Екатерина, дело в том что я не могу найти серрату в наших аптеках.
Мовиназа, ее аналог
Екатерина, спасибо. Завтра узнаю
Здравствуйте! Восстановительный период после перенесенной вирусной пневмонии длительный. Такие симптомы как усталость, одышка, редкий кашель, субфебрильная температура могут сохранятся 2-3 месяца - организму нужно время на восстановление. Соблюдайте обильный питьевой режим (2-2,5 л жидкости в сутки), делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увлажняйте воздух в доме ( оптимальный уровень влажности 50-70%).
Принятый ответ
Добрый вечер! Кроме данных КТ ,надо ещё смотреть Результаты последних анализов крови ( общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на свёртываемость) и на основании КТ и результаиов анализов решать вопрос о выписке с больничного листа. Так же рекомендуется ЭКГ , УЗИ сердца и консультация кардиолога. Но поводу долечивание Пневмонии - Бронхомунал по схеме , Витамины. С уважением,Ольга.
Сейчас прикреплю анализы
Ольга, все анализы загрузила
Ольга, самое печальное, что мой терапевт даже на анализы меня не послала. Спасибо этому сайту , врачам которые подсказали мне какие нужно сдать анализы. Она их даже смотреть не стала.
Добрый вечер! Анализы посмотрела ,есть изменения ,но незначительные . Чуть повышены эозинофилы чуть меньше нормы нейтрофилы. Меня смущает ,что антителак класса М больше нормы и преобладают над антителами класса G. Мазок ,когда последний на Ковид сдавали и его результат. С уважением,Ольга .
Ольга, мазок первый отрицательный второй сдавала неделю назад , результат не говорили еще. Но если не сказали наверное тоже отрицательный. Завтра пойду на прием узнаю. Но если честно я не верю результатам мазков.
Ольга, а что это значит, что м выже g?
Значит ,что только идёт формирование иммунитета против Ковида. Поэтому , пожалуйста, обсудите со своим лечащим врачом возможность продления больничного минимум на 10 дней ,в эти дни ещё курс противовирусных препаратов : например Ингавирин - 5 дней , Гриппферон - 5 дней и Бронхомунал на 10 дней. С уважением,Ольга .
Ольга, хорошо я попробую ее убедить. Спасибо?
Вам, спасибо за обращение! Удачи завтра и скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмония в стадии неполного разрешения при наличии жалоб-не имеют права выписать к труду!!! Принимайте Магнев6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц(после ковид дефицит магния наблюдается, от этого слабость, утомляемость), бронховаксом по схеме на 3 месяца, грудной сбор номер 4 в теплом виде 3 раза в день 2 недели, витамин Д 2000 МЕ в день на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если работоспособность не восстановилась, надо продлять больничный лист. Пропейте Вобэнзим 1 месяц, вит.С, Д, Магне В6, Цинк, грудной сбор №4 1 месяц. Восстановление после Ковид - пневмонии длительное. Дыхательная гимнастика по Стрельникову 1 месяц.
Екатерина, спасибо. До среды продлили до 26 числа больничный , больше гоаорят не могут. Сказали пить цепроле ( мне кажется его не надо пить ) как вы считаете? Пропила же я уже кучу антибиотиков. Бронхоиммунал по схеме .
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах у Вас все в порядке. Никакой антибиотик Вам больше не нужен. Попейте Бромгексин 0,008 по 1 таблетке 4 раза в день в течение 10 дней, так как он препятствует проникновению вируса в клетки (показали последние исследования) и к тому же разжижает мокроту и облегчает дыхание. Обильное питье, влажный воздух в комнате 60 процентов влажности, лёгкая дыхательная гимнастика, кушайте витаминизированные продукты (свежие фрукты, овощи, зелень, ягоды). Нужно время, все наладится. Симптомы могут сохраняться долго.
Екатерина, спасибо . Я пью амброксол .
Екатерина, еще мне советовали пропить тонзилгон, скажитн он помогает при пневмонии?
Нужен именно Бромгексин. Тонзилгон не лечит пневмонию. Но как вспомогательное антисептическое средство растительного происхождения может быть использован.