Консультация гематолога /

Падают лейкоциты, нейтрофилы. — вопрос №2865161

Здравствуйте.

С декабря заметила, что в оак стали снижаться лейкоциты, нейтрофилы.

При контроле в январе стали еще ниже. Оба анализа прилагаю.

Орви не болела.

Прошла диспансеризацию:

Биохимия основная-норма. Ферритин был 4 (пью ферлатум, поднялся до 12, пью дальше).
Витамины В-норма.
Вич, гепатиты-отрицательно.
Ттг 4.5 (давний аит, сейчас без терапии).
Инфекции в крови-эпштейн барр антитела давние, антитела к боррелиям (давние).
Узи обп-норма.
Фгдс-легкий гастрит.
Колоноскопия-легкий колит.
Гинекология-аденомиоз (давний).
Мастопатия фиброзно-кистозная (давняя).
Лор-"пробки" в миндалинах (хрон тонзиллит, санирован).
Зубы в норме.

Записана на рентген легких.

Не знаем что еще посмотреть. Почему падают лейкоциты и что с этим делать?

Симптоматически усталость, сонливость, отсутствие сил.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
здравствуйте.

ТТГ не норма у Вас (обратите внимание!)

Очень часто лейкоциты и нефтрофилы снижаются, когда иммунитет не справляется, нет защитный клеток (лейкоциты - это иммунитет, охрана наша от инфекций и не только)
Принятый ответ
Клиент
Про ттг знаю. У эндокринолога была.

Я понимаю про иммунитет. Вопрос-почему так происходит? Где искать причину? С чем не справляется иммунитет?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Татьяна.

Вероятно, иммунитет напряжен из-за наличия вируса.

Сдайте кровь на Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, основные виновники.
Кровь АСЛО, общий иммуноглобулин А, Джи, М, Е, общий белок, витамин в9.

Вы пишите про нормальный витамин в 12, а какая цифра?
Клиент
Антитела к Эпштейн-Барр есть уже очень давно. К цитомегаловирусу нет.

B9-7. 6
B12-330
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Фолаты у Вас тоже так себе, недостаток.

Вероятно, Эпштейн-Барр и вредит.

Что досдать я написала выше.

Надо комплексно подходить к Вашему лечению. Надо поискать специалиста высокого уровня (это может быть и терапевт, превентивный специалист) для хотя бы одного очного осмотра.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Суд по крови, вирус засел! Надо его найти
Клиент
Что можно еще поискать, если основные инфекции посмотрели?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл еще сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
Принятый ответ
Клиент
Половину из этих анализов я уже сдала.
Перечитайте пожалуйста.
Досдам остальное.
Гематолог, Терапевт
Аутоиммунные патологии щитовидной железы, гипотиреоз, хронические очаги инфекции( тонзиллит), наличие носительства герпесвирусных инфекций уже сами по себе могут быть факторами к лейкопении. По сути в этом случае лейкопения- индивидуальная норма и опасности за серьезные патологии нет.

Все хронические заболевания держать в стадии компенсации.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне аутоиммунных заболеваний щитовидной железы часто наблюдается снижение лейкоцитов. Необходимо проконсультировать с эндокринологом для назначения/коррекции лечения. После чего отследить лейкоциты в динамике.