Консультация инфекциониста /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №3080262

Добрый день!
Прошу помочь в расшифровке анализов, которые касаются Токсоплазмы, и второочередной - крови.
На приеме, терапевт отметил мой предыдущий анализ на токсоплазму фразой «В вас кто-то живет, какой-то паразит».
Пересдала расширенный анализ на антитела, прошу помочь с расшифровкой. Так же, недавно сдавала общую кровь, что означают сниженные моноциты и повышенные лейкоциты?

Возраст: 25

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, а по какому поводу сдавали этот анализ? Антитела к токсоплазме указывают на то, что вы встречались с этой инфекцией. Показатели острой инфекции не повышены. Значит это показатель иммунологической памяти, они всю жизнь сохраняются.
Клиент
Я профилактически сдавала анализ на всех паразитов, т.к имею общую тревожность на эту тему. Животных дома нет и не было давно, сырое я не ем…

Инфекционист, Терапевт
Возможно заражение произошло давно в детстве, обычно так это происходит
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсоплазма не является паразитом, это простейшее котором заражаются в основном от кошек и практически всегда заражение происходит бессимптомно, без вреда для здоровья. Данные антитела указывают на то что организм "знаком" с токсоплазмой, лечить их не требуется, это бессимптомное носительство (IgM отрицательные).

По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы.
Немного снижены эритроцитарные индексы. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Клиент
Благодарю за ответ!
Я так же сдала анализы на ферритин.
Вложила их. Не подскажите, стоит ли поднимать ферритин?
Инфекционист, Гепатолог
Ферритин низковат, считается оптимальным значением его уровень от 30, а лучше от 40.
Такое значение и объясняет снижение эритроцитарных индексов в общем анализе крови.
В таких ситуациях рассматривают прием препаратов железа в течении 1 месяца с дальнейшим контролем уровня ферритина. Обычно рекомендуют сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день, переносится хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист
Зравствуйте! П результатам анализов у вас выявлены антитела G к токсоплазме. Это хроническая инфекция. Стоит повторить анализ через месяц, чтобы определиться с активностью возбудителя. Если возбудитель активен, то титр бдет нарастать. В таком случае может понадобиться лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобным анализам можно предположить, что сейчас нет активной инфекции (оцениваем анализ совместно с клиникой), вероятно перенесли токсоплазмрз ранее, у людей с обычным иммунитетом он протекает без симптомов и без последствий