Консультация офтальмолога /

Коньюктивит у ребёнка — вопрос №2954927

Добрый день.
Ребенок проснулась в саду с красным и опухшим глазом. Есть выделения гнойные.
Можно ли начать капать тобрекс? Сколько раз в день и в каких количествах?

Нам 2,7.

Спасибо.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а по сколько капать капель?

Педиатр
По 1 капли в каждый глазик 4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая гнойные выделения из глаз-это бактериальный конъюнктивит.Капать Тобрекс можно по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Капать в оба глаза, т.к. может воспалиться и второй. А так же протирайте глазки водным раствором фурацилина по мере загрязнения глазика от внешнего уголка глаза к внутреннему.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, визуально- фото, у ребёнка клиническая картина Бактериального конъюнктивита.
На данный момент рекомендую:
1/ промывать глаза Антисептиком/ фурацилин1 т на стакан воды и влажным диском от виска к носу 2-3 р в день
2/ капли Тобрекс капать в оба глаза 4 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрекс сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит.
Да, капли подойдут. Режим закапывания данных капель по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а как часто промывать фурацилином? Я вроде бы пол часа назад протерла и закапала, но гной по нижнему веку сильно скапливается(
Офтальмолог
Протирать глазик лучше перед каждым закапыванием капель, т е. 4 раза в день.
Гной ещё может выделяться. Обычно проходит или уменьшается на вторые/третьи сутки. Не переживайте! Постепенно все пройдет.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, а если мы начали капать в 4 часа, то до отхода ко сну (часов 21-22), до этого времени можно все 4 раза закапать?
Офтальмолог
Можно. В первый день даже лучше будет такая частота закапывания.
А завтра с утра начинаем капать и распределить 4 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Клиент
Александра Евгеньевна, а ещё подскажите, пожалуйста, если улучшение будет раньше, чем 7 дней пройдёт, то курс тобрекса нужно до конца прокапать и с такой же частотой, 4 раза в день?
Офтальмолог
Да, курс 4 раза в день 7 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, у ребёнка в ночь поднялась температура до 37,4. Такое может быть при конъюнктивите?
Забыла уточнить, у нас в анамнезе герпес 1 типа. Вот только прошли лечение(
Офтальмолог
Связь с конъюнктивитом маловероятно . Скорее всего начинается ОРВИ. В любом случае по глазкам лечение прежнее
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую покапать капли:
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Тобрекс (продолжайте) по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, да , в таких случаях рекомендуем протирать глаз ватным диском, смоченным раствором фурацилина, удаляя при этом все выделения. Далее капать Тобрекс 4 раза в день 7 дней.