Результат спермограммы

Здравствуйте! Муж сдал спермограмму посмотрите пожалуйста, насколько все печально. . Муж принимал сперотон, октолипен , синергин ( один месяц август) , в сентябре случилась беременность , а 31 октября был выкидыш (анэмбриония) , не медикаментозный без чистки , я по женски здорова (есть сын от первого брака).

Добрый вечер, спермограмма имеет некоторые отклонения от нормы. В частности это то ,что нормальных форм сперматозоидов менее допустимого, 2%, где норма идёт от 4% и выше. Однако подвижность сперматозоидов хорошая, это говорит о том что вероятность самостоятельной беременности остается, это не абсолютное бесплодие, здесь вы можете ещё попытаться зачать ребёночка естественным путём, однако, если в течение полугода беременность так не возникнет то есть смысл обратиться к репродуктивным вспомогательным технологиям, например использовать инсеминацию.

А подскажите пожалуйста, что значит внизу значение abs ( агглютинация сперматозоидов , агрегатов , эритроцитов )
Эпителиальные клетки един

Это аббревиатура означает отсутствие эритроцитов, агглютинации .
Единичные эпителиальные клетки могут быть в сперме, это не страшно

Здравствуйте.

По результатам спермограммы есть отклонения, в таком случае необходима консультация уролога.

Здравствуйте! Фертильность спермы только слегка снижена за счет всего лишь 2% морфологически нормальных форм, которых должно быть больше 4%. Но при этом общее количество сперматозоидов и количество подвижных - абсолютная норма. Это наиболее важные критерии. Пусть продолжит прием БАД и избегает перегревания мошонки. вомзожно стоит сдать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов

Эпителиальные клетки един

Принятый ответ

абс - означает, что агглютинация и другие указанные реакции отсутствуют
эпителиальные клетки в единичном количестве это норма, они слущиваются из семявыносящмх протоков

Здравствуйте!
По результат спермограммы нормальные формы составляют только 2%, что ниже нормы (норма > 4% по строгим критериям Крюгера). Преобладают дефекты головки и шейки/средней части.Это может быть одной из причин анэмбрионии, т.к дефекты головки могут влиять на способность сперматозоидов оплодотворять яйцеклетку. Учитывая, что беременность наступила, это говорит о том, что сперматозоиды способны к оплодотворению.
Рекомендую:
-консультация уролога- андролога,
-продолжить прием препаратов, улучшающих качество спермы (Сперотон, антиоксиданты).
-повторить спермограмму через 3 месяца для оценки динамики.
-сдать фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Желаю вам успехов в планировании беременности!

Эпителиальные клетки един

Принятый ответ

В спермограмме обозначение abs означает отсутствие указанного параметра.
Агглютинация сперматозоидов - abs склеивания сперматозоидов между собой нет -это хороший показатель.
Агрегаты - abs скопления сперматозоидов отсутствуют , это хороший показатель .
Эритроциты -abs эритроцитов в сперме нет это тоже хороший показатель.
Обнаружены единичные эпителиальные клетки в небольшом количестве (единичные) является нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спермограмма с незначительными отклонениями, а именно фертильность немного снижена, так как в анализе 2% морфологически нормальных форм, а в норме их должно быть больше 4%. Но во всем остальном все хорошо, общее количество сперматозоидов и количество подвижных - достаточное количество. Нет агрегации и агглютинации, что тоже важно. В любом случае дополнительно показана консультация врача андролога-уролога. Учитывая показатели, думаю, что в скором все у вас получится