Консультация психолога /

Дети от первого брака — вопрос №2185107

Добрый день!!У меня такая ситуация:встречаюсь с мужчиной 3 года, у мужчины есть ребенок от первого брака,за все это время мужчина нас не познакомил с сыном.Отговорками было,что бывшая жена настраивает ребенка ,ребенок категорически против встреч.Я высказала мужчине прямо свою позицию,что хочу семьи и детей и что я готова уйти,потому что проблема не решается,но результата все равно нет.Почему я так настаиваю на знакомстве, потому что все выходные и праздники,мужчина проводит с ребенок,в эти дни он не звонит и не пишет. На буднях я живу с ним,а по выходным у себя в квартире. С другими его родственниками я знакома. Подскажите, как быть в этой ситуации,потому что мужчину я люблю,но я хочу,чтобы у нас была нормальная семья, а не пара,которая вместе только на буднях.

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте! Это право мужчины не знакомить Вас с ребёнком. Если мужчина с Вами не видится все выходные, не звонит, не пишет и не интересуется в эти дни как проводите время, это вопрос к мужчине, насколько серьёзны его намерения к Вам.
Принятый ответ
Психолог
Вероника, доброго дня!

После трех лет отношений ваше желание развивать их и переводить на новый уровень вполне понятно. И в целом, оно закономерно при поступательном их развитии.
Вы высказали желание иметь семью и общих детей, но имеет ли такое желание мужчина? Что он вам на это ответил? Как отреагировал?
Если вы четко высказали свою позицию, а результата нет, похоже, что ваши желания, стремления и планы на будущее не учитываются, в расчет не берутся. Стоит задать себе, да и ему вопрос насколько ценны для него ваши отношения?
Сколько он планирует в таком формате с вами встречаться? Сколько надо ждать и надо ли? Готов ли он к новому браку?
Принятый ответ

Психолог
Добрый день!
Вероника, мужчина скорее всего пока не готов знакомить Вас с ребенком- но причины могут быть разные( в том числе и его переживания как вы воспримите ребенка, как ребенок среагирует, переживать может, что это расстроит как то отношения...много всего)
Но тут главное- то что Вы хотите серьезных отношений и семью- а значит уже пора бы(3 года достаточный срок)) чтобы понять куда движетесь)) и начать действовать. Подумайте, что важно для Вас, какие сейчас перемены или шаги будут показывать, что Вы вместе серьезно и что для Вас это хорошо. Поговорите с ним откровенно обо всем: не с позиции критики, а так как вы и написали- люблю тебя, важны отношения, очень дорожу тобой и поэтому прошу тебя серьезно отнестись к моим словам: что для меня важна семья, а это значит....раскройте, что это для Вас как это видите- вам ведь важно, чтобы даже в выходные если он с ребенком он бы хоть изредко писал или звонил?(если это так). или тогда как проводить выходные- может забирать ребенка домой и тд. Как видите будущее и сколько готовы просто так жить и тд. Обязательно расскажите, что чувствуете, когда на выходные он без вас и нет никаких известий- скорее ведь вам грустно, чувствуете что не так нужны ему или...То есть , что тут нет претензий или ревности или точно ограничений- но есть то, что требует внимания и вместе стоит это все разобрать и попробовать решить- так, чтобы вам вдвоем было тепло и уютно в отношениях.
Принятый ответ
Психолог
Вероника здравствуйте. Скажите пожалуйста что для вас важнее: выйти замуж за этого мужчину или познакомиться с ребёнком или просто факт того что все знают о вас и ребёнок в том числе?
Что вы чувствуете когда мужчина отказывается знакомить?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я чувствую дикую обиду,что меня скрывают,меня не знакомят,потому что ребенок самый близкий ему человек,а получается меня не хотят пускать в этот мир.Мне важно знакомства,для того,чтобы когда мы были в браке,не было недопониманий .
Психолог
Понимаю, вам тоже хочется быть значимой и важной для вашего мужчины. Нет ли чувства ревности здесь?
Да конечно если мужчина создаст с вами семью он все равно вас познакомит, возможно его бывшая жена ставит какие-то условия, где ваш мужчина встает перед сложным для него выбором.
Обсудите свои чувства, открыто, скажите что вы чувствуете, из формы я сообщения. Например: я чувствую себя не значимой частью для тебя, я чувствую неопределённость и тп
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Вероника! Причины нежелания знакомить с ребёнком могут быть разные, ответить на этот вопрос может только он сам.
Нежелание знакомить с ребёнком — повод, попытка оградиться. Тут только его личное решение.
Другой вопрос, скорее всего, Вас задевает, что выходные, праздники не с Вами, а с ребёнком. Тогда определитесь, хотите ли вы обоюдно создать семью, завести своих детей (времени уже достаточно прошло) или так и продолжать терзать себя.
Принятый ответ
Психолог
Вероника, добрый день! Почему Вы считаете, что слова "бывшая жена настраивает ребенка ,ребенок категорически против встреч" - это отговорка? Возможно, мать ребёнка, действительно, против знакомства ребёнка с другой женщиной папы и для ребёнка это травматмчно. Мужчина просто не хочет травмировать ребёнка, плюс, часто мужчины чувствуют вину перед детьми от предыдущего брака.
Для Вас на данный момент, что важнее: именно знакомство или переход на новый уровень отношений (брак, совместные дети)?
Логопед, Психолог
Вероника, здравствуйте.

А ваш вопрос какой психологу?

Вот ваше знакомство с ребенком абсолютно не решит те проблемы, которые есть у вас в отношениях. А именно то, чьо мужчина вероятно не стремиться создать семью. Более того. Знакомство сейчас не спасет вас от недопонимание с ребенком, возможно вашим будущим мужем в дальнейшем.

То есть ребенка можно оставить в покое. Вы для него чужая тетя.

А вот с мужчиной все таки сверить ваши планы на будущее и принять для себя решение. Потому что проблема не в знакомстве с ребенком, а в том, что у вас с мужчиной разные планы на жизнь.
Психолог
Добрый день, причины могут быть разные: от неготовности ребенка, до неготовности партнера, лучший вариант - это с ним договориться. И понять первопричину, а также обозначить свою позицию.
Психолог
Добрый вечер, Вероника!
Вы хотите видеть от мужчины серьёзность, поэтому хотите, чтобы он познакомил Вас сыном. Мужчина не хочет.
Вы уже достаточно времени вместе и можно уже замуж, создать семью, но прежде всего - это нужно Вам. Мужчина живёт с Вами, как я понимаю и его всё устраивает. С первой семьёй он играет роль, что он один, без отношений, а с Вами ему комфортно, удобно. Вы хотите стабильности и постоянства - это, нормально, но мужчина с этим не торопится - делайте выводы.
Конечно, Вы можете поговорить с мужчиной и сказать ему, что Вы хотите замуж, расскажите ему о своих планах. Спросите мужчину о его планах, о совместной жизни с Вами, о женитьбе. Поговорите о детях. Если мужчина не даёт однозначного ответа - делайте выводы. Сколько Вы будете готовы его ждать, если он не даст однозначного ответа? Вы можете сказать, что хотите замуж через год. А если не предложит через год? Готовы уйти?
Психолог
Здравствуйте, Вероника, дело в том, что Вы хотите быть с мужчиной, но, при этом всё это время принимаете только этот формат отношений. Вы ему уже озвучивали, что не готовы быть в таких отношениях, но при этом он видит, что Вы терпите это - ждете, выражаете ему своё недовольство, но продолжаете быть с ним в отношениях. Если Вас не устраивает этот формат отношений, то Вы можете четко очертить границы - например, не только говорить о том, что не хотите этого,а показать на действиях.
Психолог
Здравствуйте, Вероника.
Как быть? Только начинать действовать, если Вы готовы принять изменения. Пока вы терпите и ничего не делаете, мужчина так же ничего не будет менять.
Вы уже высказали мужу свою позицию, но ничего не предприняли.
Вы хотите познакомится с ребенком. Что это изменит в Вашей жизни? Муж начнет проводить с Вами выходные и праздники? Если все останется как есть, на что Вы сможете повлиять далее?