Расшифровка спермограммы

Здравствуйте, в августе мы сдавали спермограмму, и у мужа была не очень хорошая она, на протяжении трёх месяцев он принимал лекарство сператон и синергин После мы пошли в больницу снова сдать анализы, и сейчас нам они пришли, и мы бы хотели понять, что у нас сейчас, стали ли анализы лучше, если нет, то что делать.? И можно ли с такими анализами забеременеть нам?

Нет
26 лет

Здравствуйте. Основные показатели спермограммы плохие. Вы сколько уже планируете? Углубленное обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пол года планируем , я сдавала анализы . У меня все по анализам хорошо. Муж три месяца только как лечился . И вот сейчас пришли новые результаты. Там на фото даты вроде бы сверху . Хотели бы понять был вообще результат от лекарств или нам надо что то менять? Муж сдавал только спермограмму и больше ничего не сдавал

Раз пока планируете не так долго, можно порекомендовать Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму с мар - тестом.
По возможности начинать обследование проходить. Пока можно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, исключить простатит. Пройти УЗИ органов мошонки с доплерографией, исключить варикоцеле. ПЦР соскоб на все ИППП - рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам получается еще у мужа простатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С такими анализами тоже невозможно забеременеть?

Нет. По анализам сперматозоидов с нормальной морфологией меньше нормы. Это требует дообследования, как писала выше. Выяснения причин.
Вероятность наступления беременности снижена,но она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , на сколько она снижена ? Сейчас анализы лучше ? Чем были три месяца назад? Сегодня же купим лекарства, пока она будет принимать эти лекарства, лучше не планировать забеременеть? Или лекарства никак не влияют ?

Показатели стали лучше, но не все. Мужчине начать принимать Андродоз и параллельно проходить обследования. Пока не планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сператон и синергин больше не принимать? Получается мужу они не подошли

Да, видимо не подошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам еще говорили про спермактин, его нам лучше не принимать?

Это тоже хороший препарат. Но я предпочитаю Андродоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вместе принимать их нельзя ?

Принятый ответ

Нет, что то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , хорошо, большое вам спасибо. Будем рады обратиться к вам еще . Хорошего вам вечера