Увеличение объема щитовидной железы у ребенка 9 лет
Здравствуйте была консультация невролога на которой он выписал направление на УЗИ щитовидной железы ребенку. Результаты УЗИ прилагаю.
Здравствуйте, напишите пожалуйста узи, в бесплатном вопросе мы не видим прикрепленные файлы.
Рост и вес ребенка?
Ульяна Леонидовна, рост 133см, вес 27кг
Ульяна Леонидовна, , 28.02.2015, рост 133см, вес 27кг, узд данные :правая доля:45*13,5*14мм, обьем:4,07см/3; левая доля:42*12*13мм, объем 3,14см/3; перешеек 3мм. Общий объем 7,21см/3. Расположение в обычном месте. Контуры чёткие ровные. Эхогенность обеих долей не изменена. Эхо структура обеих долей крупнозернистая. При ЦДК кровоток в обеих долях не изменён. Регионарные лимфоузлы не лоцируются.
Заключение: Небольшое увеличение объема щитовидной железы. Минимальные диффузно неоднородные изменения паренхимы обеих долей щитовидной железы.
Рост и вес ребенка в допустимой норме, все хорошо.
По узи есть небольшое увеличение.
Нужно сдать ттг, т4 св, ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Если ат будут в норме, и ттг до 10, то принимать йодомарин 150 1 раз в день в течение 3х мес, курс 2-3 раза в год.
Если ттг будет 4-9, то после принятия йодомарина контроль ттг и т4 св.
Если будут завышены ат к тпо, то на прием к эндокринологу, йодомарин не принимать, йодированную соль в пищу можно.
А так с результатами на прием к эндокринологу.
С профилактикой сдать ферритин( запасы железа) и вит д, их дефицит влияет на функцию щитовидной железы.
Здравствуйте!
Скажите полную дату рождения ребенка, рост и вес
Так же, распишите данные узи. К сожалению, в бесплатных вопросах отсутствует возможность прикреплять документы
Екатерина Андреевна, 28.02.2015, рост 133см, вес 27кг, узд данные :правая доля:45*13,5*14мм, обьем:4,07см/3; левая доля:42*12*13мм, объем 3,14см/3; перешеек 3мм. Общий объем 7,21см/3. Расположение в обычном месте. Контуры чёткие ровные. Эхогенность обеих долей не изменена. Эхо структура обеих долей крупнозернистая. При ЦДК кровоток в обеих долях не изменён. Регионарные лимфоузлы не лоцируются.
Заключение: Небольшое увеличение объема щитовидной железы. Минимальные диффузно неоднородные изменения паренхимы обеих долей щитовидной железы
По росту все хорошо, по весу есть небольшой недостаток
Относительно площади поверхности тела действительно имеется увеличение щитовидной железы
Которое, вероятнее всего, связано с йоддефицитом
Сейчас нужно ввести в питание йодированную соль
А так же сдать ттг, т4св и ат-тпо для того, чтобы оценить функцию щитовидной железы
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ , скажите это получается нужно посетить детского эндокринолога?
На здоровье!
Да, с результатом узи записаться на прием к эндокринологу. Сыну дадут направление на гормоны
Екатерина Андреевна, дочь Виктория
Из вопроса не понятно девочка или мальчик у Вас. Почему-то решила, что сын.
Извините
Екатерина Андреевна, да нет ничего страшного